Bitcoin Forum
May 14, 2024, 06:20:06 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Когда начнётся альтсезон?
В мае 2024
Летом 2024
Осенью 2024
Зимой 2024-2025
Весной 2025  или позже
Он уже был
 Я Снорк

Pages: « 1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 [130] 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 713 »
  Print  
Author Topic: Последний вагон на север  (Read 237561 times)
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 06, 2020, 02:50:28 AM
 #2581

Недавно я рассматривал график корреляций между биткои и топовыми альтами, где не было типичной картины для альтсезона ( "к битку растущих альтов как класса"). Решил проверить это графиком "биткойн-альткойн рацио" по Вубуллу. Здесь картина аналогичная. Пока данных за альтсезон нет. Хотя картина похоже на низкий старт перед забегом альтов (по корреляции то же самое). Низкий старт, который всё никак не реализуется. Альтсезон, который всё никак не наступит. Кто знает, может быть при падении к баксу альты медленнее теряли бы свою капу? Хотя и в этом у меня уверенности нет.


1715667606
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715667606

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715667606
Reply with quote  #2

1715667606
Report to moderator
1715667606
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715667606

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715667606
Reply with quote  #2

1715667606
Report to moderator
No Gods or Kings. Only Bitcoin
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715667606
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715667606

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715667606
Reply with quote  #2

1715667606
Report to moderator
1715667606
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715667606

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715667606
Reply with quote  #2

1715667606
Report to moderator
1715667606
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715667606

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715667606
Reply with quote  #2

1715667606
Report to moderator
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
August 06, 2020, 05:38:37 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #2582

Пока данных за альтсезон нет. Хотя картина похоже на низкий старт перед забегом альтов (по корреляции то же самое). Низкий старт, который всё никак не реализуется. Альтсезон, который всё никак не наступит. Кто знает, может быть при падении к баксу альты медленнее теряли бы свою капу? Хотя и в этом у меня уверенности нет.
Смотря что считать "альтсезоном".
В понимании альтсезоны-2017, когда к битку рост показывали вообще все альты без разбора и любой шиток давал десятки иксов "за просто так" - да, такого альтсезона нет уже давно.
Но мне вспомнился Чизет, который ещё в мае-июне написал, что "альтсезон начинается, но он будет не для всех альтов".
Ровно это он и сделал: на этом альтсезоне хорошо пропампили карманные шитки Чизета (LINK и всякие бинансовые IEO-шки) и новомодные DeFi, а из старого говна образца 2017 года лишь отдельные и очень выборочно (тот же LEND).

Может быть, просто давно пора сменить критерии альтсезона и не ждать повтора 2017?
Вот в нынешнем альтсезоне: доминация альтов выросла примерно с 30% до 40%.
И, с учетом того, что она пошла не во всё подряд, а лишь в небольшую часть альтов, те, кому повезло угадать, смогли сделать десятки иксов - чем не альтсезон то? )
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 06, 2020, 05:16:50 PM
 #2583

Пока данных за альтсезон нет. Хотя картина похоже на низкий старт перед забегом альтов (по корреляции то же самое). Низкий старт, который всё никак не реализуется. Альтсезон, который всё никак не наступит. Кто знает, может быть при падении к баксу альты медленнее теряли бы свою капу? Хотя и в этом у меня уверенности нет.
Смотря что считать "альтсезоном".
В понимании альтсезоны-2017, когда к битку рост показывали вообще все альты без разбора и любой шиток давал десятки иксов "за просто так" - да, такого альтсезона нет уже давно.
Но мне вспомнился Чизет, который ещё в мае-июне написал, что "альтсезон начинается, но он будет не для всех альтов".
Ровно это он и сделал: на этом альтсезоне хорошо пропампили карманные шитки Чизета (LINK и всякие бинансовые IEO-шки) и новомодные DeFi, а из старого говна образца 2017 года лишь отдельные и очень выборочно (тот же LEND).

Может быть, просто давно пора сменить критерии альтсезона и не ждать повтора 2017?
Вот в нынешнем альтсезоне: доминация альтов выросла примерно с 30% до 40%.
И, с учетом того, что она пошла не во всё подряд, а лишь в небольшую часть альтов, те, кому повезло угадать, смогли сделать десятки иксов - чем не альтсезон то? )
Ну, мелкокапные карманные шитки постоянно стреляют. И в самые лютые морозы криптозимы всегда можно найти шитков кучу, которая иксует. Но это не альтсезон. Это просто индивидуальный памп. Этот вопрос можно было бы назвать теоретически-академическим, но у него есть практическая плоскость. Нужно ли инвестировать в альты больше, чем в биток? Или с учётом возможного падения крипты можно сформулировать вопрос так: что вы будете откупать при падении - альты или биток? Вопрос значимый.
 А что касается мелкокапных шитков - они вообще живут своей отдельной жизнью и на общую капу крипты особо не влияют. За это я их и люблю, грешным делом. И как-то пока получается в прибыль выходить, особенно с мелкокапными шитками. Да и возится с ними интереснее и веселее. На мой взгляд, они должны быть в портфеле по одной простой причине: они мало коррелируют с основным рынком. Просто многим лень в этом копаться - разбираться.
 Взять хотя бы тот же Ferrum Network. Дико пропампили от низов от 0.3 цента до 5 центов. И цену жестко держат за кадык. А скоро новая волна стейков, запуск майннета, хотят родной кошель Унифайр превратить в хаб для стейкинга многих других монет. Оседлали тему ДеФи, Феррум уже в рейтингах ДеФи-проектов и т.д. Цена, соответственно будет расти. ( Если нет -у меня куча вёдер на падении)). Есть и другие схожие проекты, которые постепенно открываю для себя. Есть старые анабиозные проекты типа Semux, которые, как я предполагаю, ещё выстрелят в будущем.
А народ сидит и медитирует на флет битка.
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
August 06, 2020, 10:09:14 PM
 #2584

Нужно ли инвестировать в альты больше, чем в биток? Или с учётом возможного падения крипты можно сформулировать вопрос так: что вы будете откупать при падении - альты или биток? Вопрос значимый.
Лично для меня ответ простой: это зависит от поведения альтов на падении битка.
Если на падении битка его доминация вырастет, скажем, до 80%, то я больше буду откупать топовую альту, чем биток.
Если же наоборот, при падении битка альты будут туземунить к нему (как было в январе 2018), то откупать я буду только биток и ничего больше.

А что касается мелкокапных шитков - они вообще живут своей отдельной жизнью и на общую капу крипты особо не влияют. За это я их и люблю, грешным делом. И как-то пока получается в прибыль выходить, особенно с мелкокапными шитками. Да и возится с ними интереснее и веселее. На мой взгляд, они должны быть в портфеле по одной простой причине: они мало коррелируют с основным рынком. Просто многим лень в этом копаться - разбираться.
Дело не столько в лени, сколько в непредсказуемости поведения шитков.
Действительно стоящие проекты, хоть что-то реально делающие, могут в легкую укатать в десятки-сотни раз и там и оставить (а потом ещё и делистнуть).
А какую-нить бесполезность могут пропампить на х10-100 просто потому, что это карманный шиток Чизета, или Битфина или ещё кого-то.
Реальная полезность и перспективность альта ваще никак не влияет на его цену, к сожалению.
На цену влияют только разведенный хайп и pump&dump, для которых этот хайп и устраивают.
Поэтому лично я с 2018 по низкокаповым шиткам - пас. Уж как бы соблазнительно и перспективно они не выглядели.

Биток хотя бы гарантированно не делистнут ни с одной биржи ))
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 07, 2020, 01:47:10 AM
Last edit: August 07, 2020, 03:20:29 PM by Julien_Olynpic
Merited by Symmetrick (3)
 #2585

Quote
Если на падении битка его доминация вырастет, скажем, до 80%, то я больше буду откупать топовую альту, чем биток.
Если же наоборот, при падении битка альты будут туземунить к нему (как было в январе 2018), то откупать я буду только биток и ничего больше.

Есть ещё вариант с сохранением интриги. При падении крипты, к примеру, доминация может существенно не измениться. Что-то мне подсказывает, что вариант, в принципе, вполне рабочий.

Quote
Дело не столько в лени, сколько в непредсказуемости поведения шитков.
Действительно стоящие проекты, хоть что-то реально делающие, могут в легкую укатать в десятки-сотни раз и там и оставить (а потом ещё и делистнуть).
А какую-нить бесполезность могут пропампить на х10-100 просто потому, что это карманный шиток Чизета, или Битфина или ещё кого-то.
Реальная полезность и перспективность альта ваще никак не влияет на его цену, к сожалению.
На цену влияют только разведенный хайп и pump&dump, для которых этот хайп и устраивают.
Поэтому лично я с 2018 по низкокаповым шиткам - пас. Уж как бы соблазнительно и перспективно они не выглядели.

Биток хотя бы гарантированно не делистнут ни с одной биржи ))

Шиток шитку рознь. Для некоторых шитков я бы действительно ни в чём не поручился. Но есть много мелких факторов, знание которых сильно помогает отбрасывать скамы и потенциальные делистеры. Опять же, ключевой момент - тщательное изучение проекта, лучше ещё с баунти. Особенно личности лидеров проекта и команды в целом. Знание экономики проекта, маркетинга и т.д. При соблюдении элементарного риск-менеджмента и изучения проекта, риск инвестиций в мелкокапы не сильно отличается от инвестиций в топовую крипту. Ну, это моё мнение. На топовой альте, которую сложно изучить, лично я больше потерял. А инвестиции в мелкокапы во многом спасли мой депозит. С тех пор я держу венчурный портфель, так сказать, и участвую в баунти, чтобы предварительно ознакомиться с некоторыми проектами. Уже на стадии баунти по многим проектам можно что-то понять.  
_______________________________________________________________________________ ____________________________

Давненько не брал я в руки шашки! А Дефи-Эфирный пузырь сам себя не обозреет). Обзор пишу для себя, чтобы зафиксить мысли на странице форума, но буду рад, если кому-то этот обзор окажется полезен.  Посмотрим, как далеко зашёл ДеФи-пузырь и посмотрим – прикинем, сколько ещё ему надуваться. Поглядим на сетевые метрики.
Сетевые адреса Эфира, количество. Метрика на хаях. Близко по количеству к началу медвежьего рынка в январе 2018-го, хоть и меньше, чем в середине бычьего рынка вначале 2017-го (тогда был кратковременный всплеск). Значения высокие.



Транзакции в Эфире, количество. Аналогично, число близко к количеству, которое было в январе 2018-го перед падением крипторынка.



Стоимость трансакций в долларе США. Одна из самых красноречивейших метрик по Эфиру на сегодняшний день! Хотел приберечь её на десерт, но оставлю здесь! Конечно, ещё есть куда расти, максимум был зафиксирован в январе и июле 2018-го – тогда было практически по 5 баксов за трансу, но блин – уже сейчас красиво! Интересно, а криптаны в большинстве своём готовы были бы платить, скажем, по 10-20-30 баксов за трансакцию? Обожаю этот график, каюсь).



Средний размер блока в Эфире. Плотные блоки идут. Размер превышает то, что было в январе 2018-го.



30-дневная волатильность. Довольно низкая из серии «ничто не предвещало…». После резкого всплеска в марте этого, 2020-го года, она непрерывно и сильно падала до недавнего времени.



То же, но в сравнении со 180-дневной волатильностью и на меньшем отрезке. Видно, что 180-дневная кривая вообще мало на что реагирует. Только мартовское падение её оживляло. Сейчас оно стабильно, но чуть выше домартовских значений.



Ещё раз взглянем на экспоненту ДеФи. С 300-сот до почти 340 млн мы довольно бодро за последние дни поднялись. Складывается ощущение, что до сентября может и не дотянуть. Ну до октября точно, наверное.



Твиттер-фолловеры и упоминания в крипто-СМИ. Твиттер растёт, упоминания в пределах средних значений. Логично. Пузырь засасывает неофитов, крипто-СМИ сенсаций пока не видит. Как и должно быть.




Общий баланс настроений по Эфиру. Настроения спокойные, ровные.


Резюмируем. Ряд сетевых симптомов показывают экстремальные значения, подобные тем, что были в январе 2018-го перед обвалом. Самый красноречивый показатель и самый понятный всем – рост комиссий в сети эфира. Сейчас уже практически 2 доллара за трансакцию. Экспонента ДеФи планомерно летит вверх. Настроения у участников рынка по Эфиру безоблачные. Осторожно предположу, что сроки лопания пузыря ДеФи – возможно, в районе августа-сентября-октября. Но это не точно. Бывают долгоиграющие пузыри.


koks and marihuanna
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 44
Merit: 0


View Profile
August 08, 2020, 04:42:32 AM
 #2586

Почему это у людей заоблачные ожидания по Эфиру? Эфир что не может расти? Или он должен только падать?
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 08, 2020, 05:56:30 AM
 #2587

Почему это у людей заоблачные ожидания по Эфиру? Эфир что не может расти? Или он должен только падать?
Читайте внимательней. Во-первых, я писал не про ожидания, а про баланс настроений. Это такая метрика на одном из сайтов. Во-вторых, я писал не про заоблачные, а про безоблачные настроения. И да, эфир, конечно может расти. Как и падать. Но показатели сети сейчас говорят о том, что рост эфира столкнулся со структурными ограничениями.
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
August 08, 2020, 06:40:10 AM
 #2588

Почему это у людей заоблачные ожидания по Эфиру?
Да кто же их знает то, почему?
Это лучше спросить у тех, у кого заоблачные ожидания )
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
August 08, 2020, 09:34:16 AM
Merited by Julien_Olynpic (1)
 #2589


Стоимость трансакций в долларе США. Одна из самых красноречивейших метрик по Эфиру на сегодняшний день! Хотел приберечь её на десерт, но оставлю здесь! Конечно, ещё есть куда расти, максимум был зафиксирован в январе и июле 2018-го – тогда было практически по 5 баксов за трансу, но блин – уже сейчас красиво! Интересно, а криптаны в большинстве своём готовы были бы платить, скажем, по 10-20-30 баксов за трансакцию? Обожаю этот график, каюсь).



Твиттер-фолловеры и упоминания в крипто-СМИ. Твиттер растёт, упоминания в пределах средних значений. Логично. Пузырь засасывает неофитов, крипто-СМИ сенсаций пока не видит. Как и должно быть.




Общий баланс настроений по Эфиру. Настроения спокойные, ровные.


Резюмируем. Ряд сетевых симптомов показывают экстремальные значения, подобные тем, что были в январе 2018-го перед обвалом. Самый красноречивый показатель и самый понятный всем – рост комиссий в сети эфира. Сейчас уже практически 2 доллара за трансакцию. Экспонента ДеФи планомерно летит вверх. Настроения у участников рынка по Эфиру безоблачные. Осторожно предположу, что сроки лопания пузыря ДеФи – возможно, в районе августа-сентября-октября. Но это не точно. Бывают долгоиграющие пузыри.

Скажите, а Вы не предполагали такой вариант, что высокие комиссии создадут потолок для входа в DeFi и пузырь просто не получит необходимого топлива для резкого роста.

Скажем потолок комиссий будет 5$. Это тогда чтобы стоимость комиссии была 1%-2% то сумма транзакции должна быть 250$-500$. Примерно такие суммы и держит большинство людей на счетах.

Учитывая пусть максимальную комиссию 2%, то надо помнить, что такая комиссия будет уже в две стороны, а это сумарно 4%, что соответствует, а то и больше, большинству процентов годовых, которые дают DeFi.

Таким образом высокие комиссии отсекут большинство народа и останутся только держатели крупных депозитов, которых не так сильно увеличивается.




         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 09, 2020, 04:28:07 AM
Last edit: August 09, 2020, 04:52:49 AM by Julien_Olynpic
 #2590

Quote
Скажите, а Вы не предполагали такой вариант, что высокие комиссии создадут потолок для входа в DeFi и пузырь просто не получит необходимого топлива для резкого роста.

Скажем потолок комиссий будет 5$. Это тогда чтобы стоимость комиссии была 1%-2% то сумма транзакции должна быть 250$-500$. Примерно такие суммы и держит большинство людей на счетах.


Да, конечно, высокие комиссиии будут являться ограничением для вхождения в ДеФи. Сложно сказать, с какого уровня. 5 баксов - это на самом деле большая комса. Но может по инерции и до более высоких значений дойдём в моменте, кто знает. Вы имеет в виду, что пузырь ДеФи просто прекратит надуваться, но при этом не будет сдуваться активно?
    Не знаю, сложно сказать, я не ванга. Я просто пытаюсь разобраться и поразмышлять над текущим положением дел. Я не знаю, кто они - эти держатели крупных депозитов в ДеФи. И эти люди мне непонятны. Их действия кажутся мне абсурдными - я имею в виду ДеФи-банкинг. Я полагаю, что кредиты с залогом в крипте бессмысленны. И поэтому мне интересны интеллектуальные особенности держателей крупных депозитов. Они сами-то понимают кто стоит, так сказать, на другом конце провода? То есть кто берёт криптокредиты под такой высокий процент и залог? Я думаю, что это процентов на 90 плечевые накрутчики. Всем остальным такие кредиты невыгодны. А плечистов довольно легко ликвидировать при резком движении вниз. Возможно, здесь и другое развитие событий. Допустим, на каком - то этапе скажут: Эфир плохой, а Полькадот хороший (или нео или Трон или любая другая аналогичная платформа). И перейдут к надуванию пузыря там. Или просто всё рухнет и поваляется на дне. Но пока комса не сильно падает, а даже непоследовательно растёт. Значит, доходным фермерам это всё ещё выгодно.

Quote
Учитывая пусть максимальную комиссию 2%, то надо помнить, что такая комиссия будет уже в две стороны, а это сумарно 4%, что соответствует, а то и больше, большинству процентов годовых, которые дают DeFi.

Таким образом высокие комиссии отсекут большинство народа и останутся только держатели крупных депозитов, которых не так сильно увеличивается.
Кстати, сейчас можно найти ставки выше 4 процентов довольно легко. А процент по кредиту и процент по депозиту (лендингу) отличается не сильно; как правило, на полпроцента.



Но в целом, вы правы. Очень интересное соображение. Мелкие депозиты и кредиты будут вымываться из-за комсы. Да и крупные тоже деньги умеют считать.

imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
August 09, 2020, 06:37:38 AM
 #2591


    Не знаю, сложно сказать, я не ванга. Я просто пытаюсь разобраться и поразмышлять над текущим положением дел. Я не знаю, кто они - эти держатели крупных депозитов в ДеФи. И эти люди мне непонятны. Их действия кажутся мне абсурдными - я имею в виду ДеФи-банкинг. Я полагаю, что кредиты с залогом в крипте бессмысленны. И поэтому мне интересны интеллектуальные особенности держателей крупных депозитов. Они сами-то понимают кто стоит, так сказать, на другом конце провода? То есть кто берёт криптокредиты под такой высокий процент и залог? Я думаю, что это процентов на 90 плечевые накрутчики. Всем остальным такие кредиты невыгодны. А плечистов довольно легко ликвидировать при резком движении вниз. Возможно, здесь и другое развитие событий. Допустим, на каком - то этапе скажут: Эфир плохой, а Полькадот хороший (или нео или Трон или любая другая аналогичная платформа). И перейдут к надуванию пузыря там. Или просто всё рухнет и поваляется на дне. Но пока комса не сильно падает, а даже непоследовательно растёт. Значит, доходным фермерам это всё ещё выгодно.

Считаю, что Вы сосредоточились в основном на лендинговых сервисах, а надо смотреть шире.

Наиболее надежная модель у автоматических маркет мейкеров, которые торгуют в оба направления при помощи пулов.

Здесь модель получения проста и понятна, Вы предоставляете ликвидность в обе стороны и получаете часть торговой комиссии.

При чем четко надо понимать, что если ожидаете роста крипты, то в пулы не лезть, а вот если долгий флет, то пул само то. Пока все стоят без движения и прибыли, то Вы зарабатываете.

Все таки думаю, что в будущем всё таки сделают поставочные опционы на смарт-контрактах и тогда проблемы резких ликвидаций и проносов не будет, а не как на DAI не смогли даже нормально ликвидировать позиции по нужным ценам.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
August 09, 2020, 07:24:54 AM
 #2592

Все таки думаю, что в будущем всё таки сделают поставочные опционы на смарт-контрактах и тогда проблемы резких ликвидаций и проносов не будет, а не как на DAI не смогли даже нормально ликвидировать позиции по нужным ценам.
На DAI залоговые позиции в марте ликвидировали именно что по "нужным ценам" (почти нулевым).
Это же замечательный законный способ обогатиться.
И, думаю, что в марте по DAI была лишь репетиция без особых последствий. Главное "представление" по каскадной ликвидации залогов в DeFi у нас ещё впереди.
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 10, 2020, 02:33:58 AM
Merited by imhoneer (1)
 #2593


    Не знаю, сложно сказать, я не ванга. Я просто пытаюсь разобраться и поразмышлять над текущим положением дел. Я не знаю, кто они - эти держатели крупных депозитов в ДеФи. И эти люди мне непонятны. Их действия кажутся мне абсурдными - я имею в виду ДеФи-банкинг. Я полагаю, что кредиты с залогом в крипте бессмысленны. И поэтому мне интересны интеллектуальные особенности держателей крупных депозитов. Они сами-то понимают кто стоит, так сказать, на другом конце провода? То есть кто берёт криптокредиты под такой высокий процент и залог? Я думаю, что это процентов на 90 плечевые накрутчики. Всем остальным такие кредиты невыгодны. А плечистов довольно легко ликвидировать при резком движении вниз. Возможно, здесь и другое развитие событий. Допустим, на каком - то этапе скажут: Эфир плохой, а Полькадот хороший (или нео или Трон или любая другая аналогичная платформа). И перейдут к надуванию пузыря там. Или просто всё рухнет и поваляется на дне. Но пока комса не сильно падает, а даже непоследовательно растёт. Значит, доходным фермерам это всё ещё выгодно.

Считаю, что Вы сосредоточились в основном на лендинговых сервисах, а надо смотреть шире.

Наиболее надежная модель у автоматических маркет мейкеров, которые торгуют в оба направления при помощи пулов.

Здесь модель получения проста и понятна, Вы предоставляете ликвидность в обе стороны и получаете часть торговой комиссии.

При чем четко надо понимать, что если ожидаете роста крипты, то в пулы не лезть, а вот если долгий флет, то пул само то. Пока все стоят без движения и прибыли, то Вы зарабатываете.

Все таки думаю, что в будущем всё таки сделают поставочные опционы на смарт-контрактах и тогда проблемы резких ликвидаций и проносов не будет, а не как на DAI не смогли даже нормально ликвидировать позиции по нужным ценам.

Я просто про лендинговые сервисы писал, как про основы сегодняшних ДеФи. Касаемо дексов на пулах ликвидности типа Унисвопа, то я согласен, что, пожалуй, это одна из самых качественных фишек в крипте на сегодня. Сама вообще придумка Унисвопа - гениальная. Но опять же,  в ДеФи  много узких мест.  Одно из самых узких - ассеты на основе залога. Они везде в ДеФи. В ДеФи много направлений, которые не на слуху - это и страхование, портфельный менеджмент, деривативы. Может, ещё что придумают. Я уже писал, что напрашивается изобретение децентрализованных облигаций....
   Но пока замены залоговым стейблокойнам в ДеФи не нашли. А самые рейтинговые ДеФи сервисы сегодня - это ДеФи-банкинг.

Quote
На DAI залоговые позиции в марте ликвидировали именно что по "нужным ценам" (почти нулевым).
Это же замечательный законный способ обогатиться.
И, думаю, что в марте по DAI была лишь репетиция без особых последствий. Главное "представление" по каскадной ликвидации залогов в DeFi у нас ещё впереди.
Кстати, участие в таких аукционах по распродаже залогов - это действительно интересная тема. Но лично я почти не в теме. Возможно в будущем в таких аукционах только роботы будут участвовать и выкупать эфир за бесценок? Интересно было бы почитать про опыт чела, участвовавшего в таких аукционах.
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
August 10, 2020, 05:16:30 AM
Merited by Symmetrick (2), Julien_Olynpic (1)
 #2594

Возможно в будущем в таких аукционах только роботы будут участвовать и выкупать эфир за бесценок?
Так и сейчас только роботы участвуют и, чтобы выкупить залоги за бесценок (а не дать этого сделать конкурирующим роботам), они ещё и сеть эфира жестко спамят во время всех этих аукционов: Исследование: похитить $8,3 млн из MakerDAO хакерам помогла атака на мемпул Ethereum

"Для проведения атаки хакеры с помощью ботов перегрузили мемпул Ethereum транзакциями с неестественно низкими комиссиями. Это привело к замедлению подтверждения транзакций, а в некоторых случаях и к их срыву.
...
Из-за перегруженного мемпула владельцы залогов не могли выкупить свои средства, оставив сеть DAI без обеспечения. Хакеры отправляли транзакции с высокими комиссиями для участия в аукционах с нулевыми ставками и выигрывали их."


Интересно было бы почитать про опыт чела, участвовавшего в таких аукционах.
Я думаю, что те, кто готовили эти атаки и скупали залоги за бесценок, вряд ли поделятся с нами своим опытом )

А нам доступны лишь обзоры, в которых постфактум рассказывают как именно были реализованы схемы по законному выводу денег из DeFi, какие в DeFi сейчас есть проблемы и как их пытаются решить.

Любопытный обзор мартовского флэш-крэша для DeFi выпустили в конце марта на форклоге. Довольно коротко, по делу и понятно: «Черный четверг» для DeFi: как умелые хакеры вывели $8 млн из MakerDAO на фоне обвала рынка

"На пальцах" показали, что у нынешних DeFi очень много узких мест, которые можно использовать для законных манипуляций и сделать с этим пока что ничего нельзя.

Один из основных выводов этого обзора:
"Описанные атаки показали, что DeFi-протоколы неустойчивы в условиях повышенной волатильности. В таким периоды сложные формулы в основе их алгоритмов перестают работать."
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 11, 2020, 12:35:37 PM
Merited by Symmetrick (3), imhoneer (1)
 #2595

Ситуация на эфире меняется практически каждый день. Проверим графики Coinmetrics графиками BitInfoCharts. Тем более, что у последних есть несколько оригинальных метрик.
Сначала посмотрим на число активных адресов по эфиру и число уникальных исходящих.






Мы видим, что активных адресов не так много. Их больше, чем в июле 2019-го, но почти в 2 раза меньше, чем в январе 2018-го, вначале падения крипторынка. При этом по уникальным адресам отправки мы приближаемся к январю 2018-го. Это значит, что органическая структура данного хайпа немного другая.

Теперь посмотрим по транзам. По количеству уникальных транз мы приближаемся к январю 2018-го.



НО! Тут очень важный момент! Средняя сумма трансакций при этом ничтожная и даже близко не сопоставима с теми суммами, которые были весь 2017-й и в самом начале 2018-го.



Средняя комса при этом растёт и уже где-то 3.5 бакса (при прошлом обзоре несколько дней назад – в районе 2-х была). Также приближаемся к январю 2018-го.



Ещё более красноречивый показатель – средний процент комиссий в размере вознаграждения за блок. Тут мы превысили январь 2018-го, хотя и сравнивать  эти 2 даты не совсем корректно. Но резкий рост летом 2020 вполне нагляден. Метрика интересна тем, что позволяет отвлечься от волатильности эфира к доллару.



Итак, просуммируем. Число активных адресов растёт, но их всё равно почти в 2 раза меньше, чем в 2018-м. Хотя число уникальных адресов отправки сопоставимое. Сопоставимо много и число уникальных трансакций, но средняя сумма этих транс ничтожная. Средняя комса высокая и приближается к таковой в январе 2018-го. А средний прцент комсы в структуре вознаграждения за блок вообще рвёт все хаи.
Что из этого следует на сегодняшний день? Мы видим другую органическую структуру хайпа. У этого хайпа много уникальных адресов, но средняя сумма маленькая. Это или доминируют мелкие игроки или, как где –то озвучивалась версия о росте популярности краткосрочного трейдинга на эфире.  Версия спорная, но имеет место быть. Тем не менее, эта активность мелких игроков резко подняла комсу эфира всего за лето до почти исторических хаёв и в настоящее время выступает структурным ограничителем его роста.



Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 14, 2020, 02:40:08 AM
 #2596

Забавно, прошло несколько дней и комса на эфире удвоилась. Пожалуй, мне нужно больше попкорна). Любопытно, удвоится она ещё раз за следующие несколько дней?) И ведь кроме как на Эфире, такими темпами и в таком масштабе комса ни на одном больше альте не растёт. Мы превысили по комсе и хаи января 2018-го и июля 2018-го. Особенно интересно, что в январе 2018-го цена была в 2 с лишним раза выше, а комса в полтора раза ниже). В принципе, сейчас крупным игрокам-медведям достаточно заспамить сеть мелкими трансами (чтобы сетью не могли воспользоваться мелкие) и под шумок сливать крупные суммы с очень большой комсой. А что, схема рабочая, наверно.

Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1414


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
August 14, 2020, 05:47:48 AM
Last edit: August 14, 2020, 09:54:58 AM by Snork1979
 #2597

В принципе, сейчас крупным игрокам-медведям достаточно заспамить сеть мелкими трансами (чтобы сетью не могли воспользоваться мелкие) и под шумок сливать крупные суммы с очень большой комсой. А что, схема рабочая, наверно.
Высокие комиссии и перегруженная сеть эфира также необходимы для ликвидаций на DeFi.
А ещё она не позволит мелким игрокам быстро перевести свои эфирные токены на биржи при их пампе-дампе.
В общем, куда не плюнь - высокие комиссии на эфире необходимы для хороших манипуляций )

Забавно, прошло несколько дней и комса на эфире удвоилась. Пожалуй, мне нужно больше попкорна). Любопытно, удвоится она ещё раз за следующие несколько дней?)
Да куда уж выше то? Она уже за гранью бобра и зла.
Но попкорном тоже запасся )

UPD
Я один дроп сливал на uniswap. Вместе с тем что переслал токены на кошелек который привязан вышло 60$ на комиссию. Правда продал на 160$ 
Продай крипту на $160 и из них $60 отдай майнерам - просто офигенно!

Да уж, это крипта и тут нет грабительских комиссий банков и прочих посредников. Поэтому всё так и дешево Grin
abakr
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1736
Merit: 254



View Profile
August 14, 2020, 07:40:43 AM
 #2598

В принципе, сейчас крупным игрокам-медведям достаточно заспамить сеть мелкими трансами (чтобы сетью не могли воспользоваться мелкие) и под шумок сливать крупные суммы с очень большой комсой. А что, схема рабочая, наверно.
Высокие комиссии и перегруженная сеть эфира также необходимы для ликвидаций на DeFi.
А ещё она не позволит мелким игрокам быстро перевести свои эфирные токены на биржи при их пампе-дампе.
В общем, куда не плюнь - высокие комиссии на эфире необходимы для хороших манипуляций )

Забавно, прошло несколько дней и комса на эфире удвоилась. Пожалуй, мне нужно больше попкорна). Любопытно, удвоится она ещё раз за следующие несколько дней?)
Да куда уж выше то? Она уже за гранью бобра и зла.
Но попкорном тоже запасся )

Я один дроп сливал на uniswap. Вместе с тем что переслал токены на кошелек который привязан вышло 60$ на комиссию. Правда продал на 160$ 
FS2018
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1904
Merit: 427


View Profile
August 14, 2020, 10:35:09 AM
 #2599

Забавно, прошло несколько дней и комса на эфире удвоилась. Пожалуй, мне нужно больше попкорна). Любопытно, удвоится она ещё раз за следующие несколько дней?)
Да куда уж выше то? Она уже за гранью бобра и зла.
Но попкорном тоже запасся )

Я завел на биржу, комиссия в 3 бакса меня не остановила никак Wink Потом еще биток выводить с комиссией в 5-10$
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 3025


View Profile
August 14, 2020, 02:32:51 PM
Merited by diks (1), Symmetrick (1)
 #2600

Я исхожу из предположения, что, за некоторыми поправками, цена Эфира сейчас, с учётом пузыря ДеФи, будет определятся динамикой завышенности комиссий (и цены на газ). Но я в основном анализирую комсу. А не цену на газ, так как это вещи связанные и тесно коррелирующие. Завышенная комса на мой взгляд, это самое жёсткое структурное ограничение для роста цены эфира. Но насколько высоко может вырасти комса эфира?
Сложно сказать без дополнительного анализа. Возможно в анализе этого могут помочь метрики количества трансакций эфира и размера его трансакций. Логика здесь простая. Комса только тогда может считаться завышенной, когда она начинает ограничивать количество трансакций. Ну или их размеры. Размеры в свою очередь бывают обще-интервальные, средние и медианные. Измерить их можно также в собственных единицах (эфирах) или долларах США. Пробежимся по ним и посмотрим, могут ли они нам сегодня что-нибудь дать для прогноза динамики комсы и, как следствие, цены эфира.

Сначала посмотрим на общее количество трансакций. Метрика, которая называется Tx Cnt. Это общее количество вообще всех транз в Эфире. !В том числе неуспешных (я их так называю), с нулевым эфиром и нулевой комсой. Т.е все, в том числе и спам и околоспам – трансакции. Мы видим, что их действительно много и они приближаются к историческим хаям января 2018-го года. У битка тоже идёт рост таких транз, но их число на порядок меньше. А у Риппла хаи подобных транз бали в ноябре 2019-го года и до них как до Китая. Эфир здесь безоговорочный лидер. Но я смотрю только на Эфир, поэтому графики других крипт не привожу тут.



Теперь «посмотрим за руками», что называется и взглянем на лругую метрику, которая позволяет взглянуть на количество транз в Эфире немного под другим углом.

Метрика, которая называется Xfer Cnt   (ID: TxTfrCnt ). Это количество транз, которое учитывает только результативные и не нулевые, «небитые» транзы. По этому графику наблюдается немного другая картина.



До исторических хаёв нам ещё прилично ползти, так что запас хода ещё есть. Причём кривая локально как будто развернулась и смотрит вниз. Если будет реализовываться «запас хода», то комса может ещё локально вырасти. По размеру транс много графиков, может, выложу завтра. Сегодня я пока могу сказать одно. Комса растёт преимущественно за счёт нулевых и нерезультативных , «битых» транз. Это то, о чём мы говорили выше. Спам мы можем предположить уже сейчас.




Pages: « 1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 [130] 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 713 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!