Bitcoin Forum
March 19, 2024, 09:29:08 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 »  All
  Print  
Author Topic: Общеэкономическая тема  (Read 9292 times)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 04:51:15 PM
 #241

Я вас умоляю, в основе всей экономической деятельности и понятия экономики как науки лежит рациональный выбор человека, т.е. субъекта деятельности... Grin
И тем не менее, рассматривать экономику можно и нужно с разных точек зрения. С точки зрения покупателя, производителя, посредника, города, страны и мира. На всех уровнях ситуация складывается по-разному, если что-то упускать из поля зрения, то соответственно, анализ ситуации будет менее качественным. На всех уровнях ценность товаров и услуг будет разной.

Вы слишком вольно трактуете понятие ценности... Вынужден повториться, ценность субъективна, т.е. она существует только на уровне субъекта-индивида, принимающего экономическое решение и определяющее это решение. Вне индивида это понятие с экономической точки зрения не существует...  Cool

И да, более правильный термин с точки зрения экономической теории - это полезность! Grin

Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 04:55:59 PM
 #242

Вы пытаетесь изобрести велосипед и ладно бы более-менее приличный, так ваше творение ещё и не поедет! Если вы выкините себестоимость из конечной ценности и оставите только одну вашу "относительную ценность" вы получите единственно правильный результат. Себестоимость (условно) объективная оценка, а ценность вещи - вещь субъективная, которая существует только в голове человека и никак не зависит от её себестоимости... Cool

Нет, это не так. От того, что Вам наплевать на джинсы Б, если эти джинсы покупают миллион человек, то у этих джинс есть вполне объективная ценность, если рассматривать ситуацию на более высоких уровнях

У этих джинс есть объективная цена, которая может быть меньше или выше (буддисты) стоимостной оценки индивида о полезности (ценности) этих джинс... В принципе, я уже понял, что вы путаете понятие цены с понятием ценности (полезности)! Grin

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 05:00:59 PM
 #243

Например, Вы хотите узнать, как будет выглядеть следующий человек на улице. Ценность джинс Б для Вас 0, если бы Ваша воля, их бы изначально не существовало. Но следующий человек как раз их носит. Да как?! ШТО?!! А всё потому, что в мире Вас окружают другие люди и неплохо было бы учесть, что есть ещё тот самый миллион человек. Соответственно, для этого человека ценность джинс Б >0, а вероятность встретить следующего за ним в джинсах Б также >0 и как-то зависит от окружающих условий. Тут была важна как объективная ценность джинс (для расчёта вероятностей), так и субъективная ценность в отношении прохожего (у него отличающаяся от Вашей)

Я ни хрена не понял, при чём здесь связь между ценностью джинс для конкретного человека на улице с вероятностью встретить ещё одного в таких же джинсах на той же улице? Grin

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 05:05:17 PM
Last edit: May 27, 2014, 05:16:52 PM by deisik
 #244

А если брать, например, планирование производства джинс В, то хочешь, не хочешь, придётся знакомиться со статистикой по Б для борьбы с конкурентом, хотя лично Вы бы эти джинсы с приплатой бы не взяли. А миллион человек, гады какие, почему-то берут. И в результате Вы, скрипя сердце, выводите какую-то цифру выше нуля в аналитическом отчёте напротив графы "ценность джинс Б (в глазах среднего потребителя)"

Вы выдумываете названия для понятий, терминология которых уже давно придумана задолго до вас! Grin

Конкретно в данном случае "ценность джинс Б (в глазах среднего потребителя)" носит название спрос на джинсы Б, а именно сколько можно продать этих джинс при заданной цене (кривая спроса и предложения, ну вы поняли)... Cool

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 05:12:14 PM
 #245

Нет никакой подсчитываемой ("средней") ценности, есть только цена как баланс представлений участников экономических отношений относительно полезности той или иной вещи. Ценность - вещь сугубо индивидуальная, по определению... Cool
Рыночная цена — ценность, закреплённая сделкой купли-продажи товара/услуги. От того, что сделка, например, не была заключена, вычисляемая себестоимость, вычисляемый сетевой эффект и субъективная ценность, как компоненты итоговой ценности никуда не исчезают.

Короче, прочитайте наконец, что означает термин "ценность" в экономике и больше не пишите ерунды... Надоело ходить по кругу! Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 02:23:48 PM
 #246

Короче, прочитайте наконец, что означает термин "ценность" в экономике и больше не пишите ерунды... Надоело ходить по кругу! Grin

а вот если мы вообще разложим товар(как форму централизации труда" на составляющие - услуги то цена исчезает  и полезность тоже - остается только - "мне понравилось" https://bitcointalk.org/index.php?topic=620307.0
 Tongue Grin

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 07:27:32 PM
 #247

Короче, прочитайте наконец, что означает термин "ценность" в экономике и больше не пишите ерунды... Надоело ходить по кругу! Grin

а вот если мы вообще разложим товар(как форму централизации труда" на составляющие - услуги то цена исчезает  и полезность тоже - остается только - "мне понравилось" https://bitcointalk.org/index.php?topic=620307.0
 Tongue Grin

Слишком много написано (не осилил дальше первого абзаца)... Можно в двух словах суть рассказать? Cool

Прошу приложить автореферат! Grin

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 07:30:26 PM
 #248

Но на всякий случай отвечаю, "мне понравилось" - это тоже полезность!  Cool

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 08:07:22 PM
 #249

Но на всякий случай отвечаю, "мне понравилось" - это тоже полезность!  Cool
не путайте "мне надо"(полезность) с "мне понравилось"
"мне надо" - сторона материальная, исчислимая, рациональная - ресурс
"мне понравилось" - сторона духовная, неисчислимая, иррациональная - услуга

слагая услугу с ресурсом получаем товар цена которого исчислена быть не может ибо одна из составляющих иррациональна.

если "мне понравилось" - имеет цель "понравилось именно тебе", то это истинное "мне понравилось"
если "мне понравилось" - имеет цель "возвыситься над другими", то это просто "фитишизм"

что такое фитишизм товара объяснять?

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 08:28:20 PM
 #250

Но на всякий случай отвечаю, "мне понравилось" - это тоже полезность!  Cool
не путайте "мне надо"(полезность) с "мне понравилось"
"мне надо" - сторона материальная, исчислимая, рациональная - ресурс
"мне понравилось" - сторона духовная, неисчислимая, иррациональная - услуга

Я боюсь, это вы попутали полезность ("мне нравится") с потребностью ("мне надо")... Cool

Остальное даже читать не стал! Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 08:38:50 PM
 #251

Остальное даже читать не стал! Grin
ну да вы вообще редко до конца читаете, со всеми вытекающими...

полезность - польза

пример:

моя девушка - "мне так понравились эти белые розы!"
я - "ну да завтра завянут"

вы конечно можете возразить! но уверяю вас , от этих роз сексом она лучше заниматься не стала....

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 08:47:45 PM
 #252

Остальное даже читать не стал! Grin
ну да вы вообще редко до конца читаете, со всеми вытекающими...

полезность - польза

пример:

моя девушка - "мне так понравились эти белые розы!"
я - "ну да завтра завянут"

вы конечно можете возразить! но уверяю вас , от этих роз сексом она лучше заниматься не стала....

Завязывайте со словоблудием. Полезность (utility) - это вполне конкретный экономический термин. И он придуман не просто так, а в рамках конкретной экономической теории с целью объяснения фактов экономической природы (например, с целью объяснения участия какой-либо вещи в экономическом обороте)... Cool

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 08:53:54 PM
 #253

Если у девушки есть потребность в белых розах (любого рода, например, как доказательство любви, о которой мечтает любая девушка), то это предопределяет их полезность для неё (и для него, чего уж душой кривить). И любой ловелас прекрасно об этом знает, хотя может не только не прочёл ни одной книжки по экономики, но и вообще читать не умеет... Cool

А вот вы, видимо, не знаете! Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 08:56:19 PM
 #254

Завязывайте со словоблудием. Полезность (utility) - это вполне конкретный экономический термин. И он придуман не просто так, а в рамках конкретной экономической теории с целью объяснения фактов экономической природы (например, с целью объяснения участия какой-либо вещи в экономическом обороте)... Cool

Если у девушки есть потребность в белых розах (любого рода), то это предопределяет их полезность для неё!
еще скажите что экономика это наука Grin Grin Grin
ну вы точно иксперт економиксист, чО...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 08:58:32 PM
 #255

еще скажите что экономика это наука Grin Grin Grin

Чем больше людей так думает (что экономика это не наука), тем лучше для тех, кто думает иначе... Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 09:04:46 PM
 #256

Чем больше людей так думает (что экономика это не наука), тем лучше для тех, кто думает иначе... Grin

полностью с вами согласен Grin Grin Grin

ну уж если вы "экономистом" себя считаете
ответе на простой вопрос:
учитывая что у нас в стране инфляция, денег много или мало в России?
просто ответе  много или мало?

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 09:09:50 PM
 #257

Чем больше людей так думает (что экономика это не наука), тем лучше для тех, кто думает иначе... Grin

полностью с вами согласен Grin Grin Grin

ну уж если вы "экономистом" себя считаете
ответе на простой вопрос:
учитывая что у нас в стране инфляция, денег много или мало в России?
просто ответе  много или мало?

Это не я считаю себя "экономистом", у меня в дипломе так записано... Cool

Инфляция (а именно снижение покупательной способности денежной единицы) определяется не только количеством денег (это к вопросу много или мало), а как минимум ещё двумя факторами, не имеющими отношения к количеству денег в обращении (денежной массе)... Я ответил на ваш вопрос? Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 09:13:15 PM
 #258

Я ответил на ваш вопрос? Grin
теперь вы словоблудите...
конкретней:
инфляция это когда много денег или мало?

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3416
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 09:14:36 PM
 #259

Я ответил на ваш вопрос? Grin
теперь вы словоблудите...
конкретней:
инфляция это когда много денег или мало?

Инфляция может быть и когда денег много и когда денег мало. А теперь вы расскажите, как вы определяете, когда денег много, а когда мало! Cool

И что вообще вы под этим имеете в виду (много-мало)... Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 09:20:22 PM
 #260

Инфляция может быть и когда денег много и когда денег мало. А теперь вы расскажите, как вы определяете, когда денег много, а когда мало! Cool

И что вообще вы под этим имеете в виду... Grin

 Grin ничего кроме того что если записано "экономист"
и тот у кого это записано не может просто ответить много денег или мало во время инфляции то то на чем записано можно использовать в туалете Wink

так вы определились с вариантом - много или мало?

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!