Bitcoin Forum
May 09, 2024, 10:14:51 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 »  All
  Print  
Author Topic: Общеэкономическая тема  (Read 9292 times)
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 04:51:15 PM
 #241

Я вас умоляю, в основе всей экономической деятельности и понятия экономики как науки лежит рациональный выбор человека, т.е. субъекта деятельности... Grin
И тем не менее, рассматривать экономику можно и нужно с разных точек зрения. С точки зрения покупателя, производителя, посредника, города, страны и мира. На всех уровнях ситуация складывается по-разному, если что-то упускать из поля зрения, то соответственно, анализ ситуации будет менее качественным. На всех уровнях ценность товаров и услуг будет разной.

Вы слишком вольно трактуете понятие ценности... Вынужден повториться, ценность субъективна, т.е. она существует только на уровне субъекта-индивида, принимающего экономическое решение и определяющее это решение. Вне индивида это понятие с экономической точки зрения не существует...  Cool

И да, более правильный термин с точки зрения экономической теории - это полезность! Grin

1715249691
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715249691

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715249691
Reply with quote  #2

1715249691
Report to moderator
1715249691
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715249691

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715249691
Reply with quote  #2

1715249691
Report to moderator
1715249691
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715249691

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715249691
Reply with quote  #2

1715249691
Report to moderator
The trust scores you see are subjective; they will change depending on who you have in your trust list.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715249691
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715249691

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715249691
Reply with quote  #2

1715249691
Report to moderator
1715249691
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715249691

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715249691
Reply with quote  #2

1715249691
Report to moderator
1715249691
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715249691

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715249691
Reply with quote  #2

1715249691
Report to moderator
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 04:55:59 PM
 #242

Вы пытаетесь изобрести велосипед и ладно бы более-менее приличный, так ваше творение ещё и не поедет! Если вы выкините себестоимость из конечной ценности и оставите только одну вашу "относительную ценность" вы получите единственно правильный результат. Себестоимость (условно) объективная оценка, а ценность вещи - вещь субъективная, которая существует только в голове человека и никак не зависит от её себестоимости... Cool

Нет, это не так. От того, что Вам наплевать на джинсы Б, если эти джинсы покупают миллион человек, то у этих джинс есть вполне объективная ценность, если рассматривать ситуацию на более высоких уровнях

У этих джинс есть объективная цена, которая может быть меньше или выше (буддисты) стоимостной оценки индивида о полезности (ценности) этих джинс... В принципе, я уже понял, что вы путаете понятие цены с понятием ценности (полезности)! Grin

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 05:00:59 PM
 #243

Например, Вы хотите узнать, как будет выглядеть следующий человек на улице. Ценность джинс Б для Вас 0, если бы Ваша воля, их бы изначально не существовало. Но следующий человек как раз их носит. Да как?! ШТО?!! А всё потому, что в мире Вас окружают другие люди и неплохо было бы учесть, что есть ещё тот самый миллион человек. Соответственно, для этого человека ценность джинс Б >0, а вероятность встретить следующего за ним в джинсах Б также >0 и как-то зависит от окружающих условий. Тут была важна как объективная ценность джинс (для расчёта вероятностей), так и субъективная ценность в отношении прохожего (у него отличающаяся от Вашей)

Я ни хрена не понял, при чём здесь связь между ценностью джинс для конкретного человека на улице с вероятностью встретить ещё одного в таких же джинсах на той же улице? Grin

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 05:05:17 PM
Last edit: May 27, 2014, 05:16:52 PM by deisik
 #244

А если брать, например, планирование производства джинс В, то хочешь, не хочешь, придётся знакомиться со статистикой по Б для борьбы с конкурентом, хотя лично Вы бы эти джинсы с приплатой бы не взяли. А миллион человек, гады какие, почему-то берут. И в результате Вы, скрипя сердце, выводите какую-то цифру выше нуля в аналитическом отчёте напротив графы "ценность джинс Б (в глазах среднего потребителя)"

Вы выдумываете названия для понятий, терминология которых уже давно придумана задолго до вас! Grin

Конкретно в данном случае "ценность джинс Б (в глазах среднего потребителя)" носит название спрос на джинсы Б, а именно сколько можно продать этих джинс при заданной цене (кривая спроса и предложения, ну вы поняли)... Cool

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 27, 2014, 05:12:14 PM
 #245

Нет никакой подсчитываемой ("средней") ценности, есть только цена как баланс представлений участников экономических отношений относительно полезности той или иной вещи. Ценность - вещь сугубо индивидуальная, по определению... Cool
Рыночная цена — ценность, закреплённая сделкой купли-продажи товара/услуги. От того, что сделка, например, не была заключена, вычисляемая себестоимость, вычисляемый сетевой эффект и субъективная ценность, как компоненты итоговой ценности никуда не исчезают.

Короче, прочитайте наконец, что означает термин "ценность" в экономике и больше не пишите ерунды... Надоело ходить по кругу! Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 02:23:48 PM
 #246

Короче, прочитайте наконец, что означает термин "ценность" в экономике и больше не пишите ерунды... Надоело ходить по кругу! Grin

а вот если мы вообще разложим товар(как форму централизации труда" на составляющие - услуги то цена исчезает  и полезность тоже - остается только - "мне понравилось" https://bitcointalk.org/index.php?topic=620307.0
 Tongue Grin

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 07:27:32 PM
 #247

Короче, прочитайте наконец, что означает термин "ценность" в экономике и больше не пишите ерунды... Надоело ходить по кругу! Grin

а вот если мы вообще разложим товар(как форму централизации труда" на составляющие - услуги то цена исчезает  и полезность тоже - остается только - "мне понравилось" https://bitcointalk.org/index.php?topic=620307.0
 Tongue Grin

Слишком много написано (не осилил дальше первого абзаца)... Можно в двух словах суть рассказать? Cool

Прошу приложить автореферат! Grin

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 07:30:26 PM
 #248

Но на всякий случай отвечаю, "мне понравилось" - это тоже полезность!  Cool

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 08:07:22 PM
 #249

Но на всякий случай отвечаю, "мне понравилось" - это тоже полезность!  Cool
не путайте "мне надо"(полезность) с "мне понравилось"
"мне надо" - сторона материальная, исчислимая, рациональная - ресурс
"мне понравилось" - сторона духовная, неисчислимая, иррациональная - услуга

слагая услугу с ресурсом получаем товар цена которого исчислена быть не может ибо одна из составляющих иррациональна.

если "мне понравилось" - имеет цель "понравилось именно тебе", то это истинное "мне понравилось"
если "мне понравилось" - имеет цель "возвыситься над другими", то это просто "фитишизм"

что такое фитишизм товара объяснять?

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 08:28:20 PM
 #250

Но на всякий случай отвечаю, "мне понравилось" - это тоже полезность!  Cool
не путайте "мне надо"(полезность) с "мне понравилось"
"мне надо" - сторона материальная, исчислимая, рациональная - ресурс
"мне понравилось" - сторона духовная, неисчислимая, иррациональная - услуга

Я боюсь, это вы попутали полезность ("мне нравится") с потребностью ("мне надо")... Cool

Остальное даже читать не стал! Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 08:38:50 PM
 #251

Остальное даже читать не стал! Grin
ну да вы вообще редко до конца читаете, со всеми вытекающими...

полезность - польза

пример:

моя девушка - "мне так понравились эти белые розы!"
я - "ну да завтра завянут"

вы конечно можете возразить! но уверяю вас , от этих роз сексом она лучше заниматься не стала....

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 08:47:45 PM
 #252

Остальное даже читать не стал! Grin
ну да вы вообще редко до конца читаете, со всеми вытекающими...

полезность - польза

пример:

моя девушка - "мне так понравились эти белые розы!"
я - "ну да завтра завянут"

вы конечно можете возразить! но уверяю вас , от этих роз сексом она лучше заниматься не стала....

Завязывайте со словоблудием. Полезность (utility) - это вполне конкретный экономический термин. И он придуман не просто так, а в рамках конкретной экономической теории с целью объяснения фактов экономической природы (например, с целью объяснения участия какой-либо вещи в экономическом обороте)... Cool

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 08:53:54 PM
 #253

Если у девушки есть потребность в белых розах (любого рода, например, как доказательство любви, о которой мечтает любая девушка), то это предопределяет их полезность для неё (и для него, чего уж душой кривить). И любой ловелас прекрасно об этом знает, хотя может не только не прочёл ни одной книжки по экономики, но и вообще читать не умеет... Cool

А вот вы, видимо, не знаете! Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 08:56:19 PM
 #254

Завязывайте со словоблудием. Полезность (utility) - это вполне конкретный экономический термин. И он придуман не просто так, а в рамках конкретной экономической теории с целью объяснения фактов экономической природы (например, с целью объяснения участия какой-либо вещи в экономическом обороте)... Cool

Если у девушки есть потребность в белых розах (любого рода), то это предопределяет их полезность для неё!
еще скажите что экономика это наука Grin Grin Grin
ну вы точно иксперт економиксист, чО...

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 08:58:32 PM
 #255

еще скажите что экономика это наука Grin Grin Grin

Чем больше людей так думает (что экономика это не наука), тем лучше для тех, кто думает иначе... Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 09:04:46 PM
 #256

Чем больше людей так думает (что экономика это не наука), тем лучше для тех, кто думает иначе... Grin

полностью с вами согласен Grin Grin Grin

ну уж если вы "экономистом" себя считаете
ответе на простой вопрос:
учитывая что у нас в стране инфляция, денег много или мало в России?
просто ответе  много или мало?

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 09:09:50 PM
 #257

Чем больше людей так думает (что экономика это не наука), тем лучше для тех, кто думает иначе... Grin

полностью с вами согласен Grin Grin Grin

ну уж если вы "экономистом" себя считаете
ответе на простой вопрос:
учитывая что у нас в стране инфляция, денег много или мало в России?
просто ответе  много или мало?

Это не я считаю себя "экономистом", у меня в дипломе так записано... Cool

Инфляция (а именно снижение покупательной способности денежной единицы) определяется не только количеством денег (это к вопросу много или мало), а как минимум ещё двумя факторами, не имеющими отношения к количеству денег в обращении (денежной массе)... Я ответил на ваш вопрос? Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 09:13:15 PM
 #258

Я ответил на ваш вопрос? Grin
теперь вы словоблудите...
конкретней:
инфляция это когда много денег или мало?

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
May 28, 2014, 09:14:36 PM
 #259

Я ответил на ваш вопрос? Grin
теперь вы словоблудите...
конкретней:
инфляция это когда много денег или мало?

Инфляция может быть и когда денег много и когда денег мало. А теперь вы расскажите, как вы определяете, когда денег много, а когда мало! Cool

И что вообще вы под этим имеете в виду (много-мало)... Grin

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
May 28, 2014, 09:20:22 PM
 #260

Инфляция может быть и когда денег много и когда денег мало. А теперь вы расскажите, как вы определяете, когда денег много, а когда мало! Cool

И что вообще вы под этим имеете в виду... Grin

 Grin ничего кроме того что если записано "экономист"
и тот у кого это записано не может просто ответить много денег или мало во время инфляции то то на чем записано можно использовать в туалете Wink

так вы определились с вариантом - много или мало?

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!