Bitcoin Forum
September 03, 2024, 02:56:43 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.1 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »  All
  Print  
Author Topic: Почему я считаю биткойн злом и диверсией  (Read 16254 times)
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
October 03, 2014, 01:16:09 PM
 #101

Вижу описательную формулу Вашего расчета. Вы уже перевели все это в цифры? Какова цена себестоимости всей системы на данное время?
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 03, 2014, 01:19:49 PM
 #102

Вижу описательную формулу Вашего расчета. Вы уже перевели все это в цифры? Какова цена себестоимости всей системы на данное время?

50-80 kWh за одну транзакцию по минимуму. (скорее всего в несколько раз больше)
Расчет в каментах к хабрастатье.
Сколько это в рублях или в баксах - переведите сами.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 03, 2014, 01:29:21 PM
 #103

Вижу описательную формулу Вашего расчета. Вы уже перевели все это в цифры? Какова цена себестоимости всей системы на данное время?

50-80 kWh за одну транзакцию по минимуму. (скорее всего в несколько раз больше)
Расчет в каментах к хабрастатье.
Сколько это в рублях или в баксах - переведите сами.

Согласно blockchain.info на текущий момент:

Quote
Количество транзакций   70975
Предполагаемый объем транзакций (USD)   45,834,022.43 USD

Это суточый объем. На одну транзакцию приходится в среднем 645.776997957 USD. Сколько возмет SWIFT и банк за передачу такой суммы? полагаю около $25. $25/0.1 == 250kWh.
Что нибудь еще обсуждаем?
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 03, 2014, 01:34:59 PM
 #104

50-80 kWh за одну транзакцию по минимуму. (скорее всего в несколько раз больше)
Расчет в каментах к хабрастатье.
Сколько это в рублях или в баксах - переведите сами.
Опять пример грубого троллинга. Вы сваливаете сразу затраты на эмиссию и на транзакции в одну кучу. Чай когда золото добывается, вы согласны что затраты выносятся в цену конечного продукта, а не прибавляются к транзакциям в слитках?

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 03, 2014, 01:36:49 PM
 #105

Quote
Что нибудь еще обсуждаем?

Я уже несколько раз повторил, что вы неправильно считаете себестоимость.
Откуда это детское доверие к сайту bc.i ?
Там такой поганый перевод на русский язык, что разобраться что имелось в виду практически нереально.

Ну откуда, например, вы взяли На одну транзакцию приходится в среднем 645.776997957 USD
Вы сами сколько раз такими суммами оперировали? Ну честно! По блокчейну?
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 03, 2014, 01:43:57 PM
 #106

Quote
Что нибудь еще обсуждаем?

Я уже несколько раз повторил, что вы неправильно считаете себестоимость.
Откуда это детское доверие к сайту bc.i ?
Мне лень прошерстить 144 последних блока самому, сосчитать количество транзакций в этих блоках, вычислить их сумму и умножить ее на текущи курс.

Quote
Там такой поганый перевод на русский язык, что разобраться что имелось в виду практически нереально.
Можно смотреть ангийскую версию - цифры от этого не меняются.

Quote
Ну откуда, например, вы взяли На одну транзакцию приходится в среднем 645.776997957 USD
Вы сами сколько раз такими суммами оперировали? Ну честно! По блокчейну?
Кхм, я только по блокчейну битки и умею передавать. Смею вас заверить, не раз и не два суммами более 1го BTC.

Постойте-постойте, а всё что вы передавали, это то что вы намайнили на пуле при помощи какой нибудь коробочки от БФЛ образца прошлой осени и перечисляя на свой кошель с пула сразу по достижении суммы 0.0001BTC?
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 03, 2014, 01:44:20 PM
 #107

Quote
Опять пример грубого троллинга. Вы сваливаете сразу затраты на эмиссию и на транзакции в одну кучу. Чай когда золото добывается, вы согласны что затраты выносятся в цену конечного продукта, а не прибавляются к транзакциям в слитках?

Можем с золотом рассмотреть.
Вот два рудника передо мной.

Первый рудник потребляет 100 лопат, 100 бульдозеров, 100 баксов уходит на зарплаты рабочим
Он дает 72 унции золота в день

Второй рудник потребляет 1000 лопат, 1000 бульдозеров, 1000 баксов уходит на зарплаты рабочим
Он дает 1000 унций золота в день

(Конечно, стоило бы сделать так, чтобы цифры были бы не кратные - то есть на одном руднике рабочим платят больше, а на другом меньше, лопаты и бульдозеры тоже в разных пропорциях. Но у меня нет желания вас запутать)

Какой с точки зрения инвестора рудник более привлекателен?
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 03, 2014, 01:48:57 PM
 #108

Quote
Постойте-постойте, а всё что вы передавали, это то что вы намайнили на пуле при помощи какой нибудь коробочки от БФЛ образца прошлой осени и перечисляя на свой кошель с пула сразу по достижении суммы 0.0001BTC?
Я никогда не майнил. Да, я получил пару выплат от какого-то фаусета - просто по приколу было в начале посмотреть как это и что это.
Я утверждаю, что средняя сумма транзакции в 645 баксов - это неправдоподобно несерьезная цифирь в повседневной жизни.
Вам не кажется, что где-то есть ошибка?
Вы думаете - китайцы часто расплачиваются друг с другом такими суммами?

(по блокчейну - я имею в виду посмотрите свою историю переводов и прикиньте какая у вас средняя сумма транзакции - не максимальные, а среднестатистические значения. Сдачу чур не считать - это побочный эффект биткойн-технологии)
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
October 03, 2014, 02:13:21 PM
 #109

amaclin, можно Ваши цифры? Я вот вижу только Ваши возражения, и просто рассуждения. Риторика это хорошо, вы много пишите, как впрочем и я( это о тексте который Вы бредом назвали). Можно конкретно, исходя из каких цифр было принято решение не инвестировать в биткойн?
Я написал свои цифры, это затрата 5 центов на транзакцию, и копейка на электричество, для ее перевода. Это все что я трачу чтоб воспользоваться биткойном, с учетом, что конвертирую его без комиссии, мне продают по текущему курсу без всяких надбавок.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 03, 2014, 02:30:00 PM
Last edit: October 03, 2014, 02:52:11 PM by amaclin
 #110

amaclin, можно Ваши цифры? Я вот вижу только Ваши возражения, и просто рассуждения. Риторика это хорошо, вы много пишите, как впрочем и я( это о тексте который Вы бредом назвали). Можно конкретно, исходя из каких цифр было принято решение не инвестировать в биткойн?
Я написал свои цифры, это затрата 5 центов на транзакцию, и копейка на электричество, для ее перевода. Это все что я трачу чтоб воспользоваться биткойном, с учетом, что конвертирую его без комиссии, мне продают по текущему курсу без всяких надбавок.

Цифры в хабровской статье.
Если проводить аналогии - вы путаете себестоимость производства Лады-Калины и стоимость аренды.
Около "моего АвтоВАЗа" стоит контора, которая предоставляет всем желающим взять в аренду автомобиль.
Всего за рубль в день.
Да, кататься на такой арендованной машине выгодно (то есть получить от кого-то биткойн и отдать потом его обратно, заплатив комсу)
Но это никак не влияет на предыдущие расчеты.
Не выгодно ни покупать акции в этом АвтоВАЗе (потому что обанкротится), ни становиться рабочим (потому что требуют BYOD, а потом выгонят на улицу)
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 03, 2014, 02:55:27 PM
Last edit: October 03, 2014, 03:18:06 PM by bee7
 #111

Quote
Постойте-постойте, а всё что вы передавали, это то что вы намайнили на пуле при помощи какой нибудь коробочки от БФЛ образца прошлой осени и перечисляя на свой кошель с пула сразу по достижении суммы 0.0001BTC?
Я никогда не майнил. Да, я получил пару выплат от какого-то фаусета - просто по приколу было в начале посмотреть как это и что это.
Я утверждаю, что средняя сумма транзакции в 645 баксов - это неправдоподобно несерьезная цифирь в повседневной жизни.
Вам не кажется, что где-то есть ошибка?
Вы думаете - китайцы часто расплачиваются друг с другом такими суммами?

(по блокчейну - я имею в виду посмотрите свою историю переводов и прикиньте какая у вас средняя сумма транзакции - не максимальные, а среднестатистические значения. Сдачу чур не считать - это побочный эффект биткойн-технологии)

Честно говоря мне пофигу, какая у меня средняя сумма транзакции. Если я свифтом пошлю 50 баксов, то сумма, которую с меня запросит банк не изменится сильно. она будет $24.5
Раз вы никогда не майнили, то идите теоретизировать на хабр. очень легко рассуждать на темы, в которых личного опыта - ноль.

Едит: Справедливости ради, средняя сумма среди последних 100 транзакций в моем кошельке 0.37BTC. Сюда входят, в том числе, донаты в 0.01-0.05 которых я посылаю достаточно регулярно разным людям. Эта средняя сумма больше $100. Если я за каждую транзакцию из этих ста должен отстегнуть банку да хотя бы 10 баксов, то я не понимаю, за что он, этот банк, получит 1000 долларов просто отправив электронное сообщение по соответсвующей сети и это при том, что все детали платежа я ввел через сайт, а не отвлекал операционистку в зале обслуживания.

А вообще, вам сюда https://bitcointalk.org/index.php?topic=799568.0 там у вас будет много благодарных читателей во главе с топикстартером.
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
October 03, 2014, 03:09:37 PM
Last edit: October 03, 2014, 03:22:02 PM by Sorros
 #112

Посмотрел Ваши цифры. Приведу здесь, чтоб не обращаться к хабру более.
Quote
Получаем, что сеть сегодня работает примерно как 238277 таких асиков
Суммарое потребление энергии за 1 час будет 142966,2 киловатт-час (цифра солидная, правда?)
Количество транзакций возьмем отсюда blockchain.info/ru/charts/n-transactions Допустим, 72 тысячи в день.
За час у нас получается 3000 транзакций (похоже на правду)
Делим 142966 на 3000 и получаем, что биткойн-сообщество на проводку одной транзакции тратит 47 киловатт-часов энергии
И того, с учетом стоимости 1 кВт/час = 13 центов в USA, стоимость транзакции 6$. При такой цене микро, мини транзакции не выгодны. Крупные суммы вполне окупаются. Но это в ЮСА, там где я живу затрата на транзакцию будет равна 1$, электричество дешевле, а значит я смогу и более выгодно употреблять систему с ее текущими затратами.
Объясните мне, кто же в минусе сейчас? Я как пользователь(арендатор) доволен, и вижу только плюсы, на мне не отражаются выше описанные расчеты. Майнеры? Тогда зачем они майнят, все поднимая сложность? Если же и они в плюсе, то кто теряет?
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
October 03, 2014, 03:15:45 PM
 #113

Quote
Раз вы никогда не майнили, то идите теоретизировать на хабр. очень легко рассуждать на темы, в которых личного опыта - ноль
Зачем же так сразу на хабр? ТС поднял очень интересную тему. И все, кто хоть что-то понимает, и кому не безразличен биткойн, должны прийти к решению, разобраться. Более глубокое понимание темы может дать ясность куда двигаться, или может быть реально нужно покинуть корабль.
Вообще, я наблюдал за постами ТС в других темах. Весьма понравились труды которые он описывал. Далеко не поверхностное знание технологии, много практических опытов. В каких то моментах, даже, было желание обратится за помощью в тех. деталях связанных с программированием, и протоколом в целом.
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
October 03, 2014, 03:21:24 PM
 #114

Quote
Раз вы никогда не майнили, то идите теоретизировать на хабр. очень легко рассуждать на темы, в которых личного опыта - ноль
Зачем же так сразу на хабр? ТС поднял очень интересную тему. И все, кто хоть что-то понимает, и кому не безразличен биткойн, должны прийти к решению, разобраться. Более глубокое понимание темы может дать ясность куда двигаться, или может быть реально нужно покинуть корабль.
Вообще, я наблюдал за постами ТС в других темах. Весьма понравились труды которые он описывал. Далеко не поверхностное знание технологии, много практических опытов. В каких то моментах, даже, было желание обратится за помощью в тех. деталях связанных с программированием, и протоколом в целом.

Тема может и интересная, но ТС не внемлет контр-аргументам.
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
October 03, 2014, 03:25:01 PM
 #115

Quote
Тема может и интересная, но ТС не внемлет контр-аргументам.
Вот ту да, просматривается немного резкость. Но да ладно, мы же не девочки. Поэтому продолжим копать истину. И тем более у ТС есть определенное зерно.
alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
October 03, 2014, 03:30:08 PM
 #116


Можем с золотом рассмотреть.
Вот два рудника передо мной.

***
Какой с точки зрения инвестора рудник более привлекателен?
Получается неполная модель по качествам, что мешает сравнивать. Один из рудников имеет заложенные риски в одночасье обанкротится, если так пожелают его управляющие. Централизованные механизмы предполагают гигантский спектр рисков "третьей стороны": гиперинфляция, блокирование и отзыв платежей (деньги как оружие планетарного масштаба!), простота ограбления клиентов при наличии дыр у посредника, разглашение личной информации иногда приводящей к летальным исходам среди граждан. Плюс к этому временные расходы, вроде трех рабочих дней на завершение транзакции со всеми проверками. Это действительно похоже на работу землекопов с лопатами, вместо современной техники.

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
October 03, 2014, 03:34:52 PM
 #117

Мы же не сравниваем что лучше. Пытаемся понять почему биткойн обречен по мнению ТС.
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 03, 2014, 03:37:14 PM
 #118

Quote
Получается неполная модель по качествам, что мешает сравнивать. Один из рудников имеет заложенные риски в одночасье обанкротится, если так пожелают его управляющие.
Йапонский городовой!
Если в условии задачи не указано иное - естественно это либо надо обговаривать, либо считаем одинаковым.
В какой рудник инвестируете?
В тот, который тратит меньше лопат? Или в тот, в котором меньше себес добычи?
amaclin (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
October 03, 2014, 03:39:49 PM
 #119

Мы же не сравниваем что лучше. Пытаемся понять почему биткойн обречен по мнению ТС.
Потому что производить одну Ладу-Калину тратя на это миллион рублей, а потом сдавать её в аренду за рубль в сутки - это путь в пропасть с очень большой скоростью.
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
October 03, 2014, 04:13:22 PM
 #120

amaclin, я выше вопрос задавал, есть ответ? Если транзакция стоит около 5$, кто сейчас оплачивает это? Ведь все, не зависимо от суммы перевода платят в среднем 5 центов.
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!