Bitcoin Forum
June 01, 2024, 02:45:59 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 232 »
  Print  
Author Topic: Аппаратные кошельки  (Read 153183 times)
lesnik_utsa
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10


View Profile
June 17, 2018, 07:32:18 AM
 #1641

А подскажите такой момент - на леджер я могу хранить токены ERC20 и все? и вообще кошельки как подразделяются по этому принципу? спасибо заранее
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 2033


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 17, 2018, 07:39:02 AM
 #1642

А подскажите такой момент - на леджер я могу хранить токены ERC20 и все? и вообще кошельки как подразделяются по этому принципу? спасибо заранее
На леджере можно хранить два с лишним десятка монет плюс все ERC20 токены. Я вопрос не понял, наверное...

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
June 17, 2018, 07:43:42 AM
 #1643

Я лично не очень хочу доверять свои денежки какому то гаджету.Может это похоже на параною но усть лучше так чем потерять свои кровные на ровном месте да ещё и гаджет за 100$.
Поэтому аппаратные кошельки лучше покупать парой, чтобы не параноить за привязку к конкретному гаджету и обязательно попробовать восстановить через сид один на другом.

mwarrior
Member
**
Offline Offline

Activity: 329
Merit: 10


https://eloncity.io/


View Profile
June 17, 2018, 07:55:19 AM
 #1644

А подскажите такой момент - на леджер я могу хранить токены ERC20 и все? и вообще кошельки как подразделяются по этому принципу? спасибо заранее
Да можно хранить токены ERC20, к тому же он конектится с MyEtherWallet. Это очень удобно для хранения токенов и работы с ними. Также леджер поддерживает основные топовые монеты. Лучше конечно найти информацию про него и изучить, её не трудно найти. Если заказывать леджер, то лучше два сразу за одну доставку.

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 2033


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 17, 2018, 08:06:06 AM
 #1645

Я лично не очень хочу доверять свои денежки какому то гаджету.Может это похоже на параною но усть лучше так чем потерять свои кровные на ровном месте да ещё и гаджет за 100$.
Поэтому аппаратные кошельки лучше покупать парой, чтобы не параноить за привязку к конкретному гаджету и обязательно попробовать восстановить через сид один на другом.
Лишние расходы - одного достаточно, в том числе и для проверки сида.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2086
Merit: 903


White Russian


View Profile
June 17, 2018, 08:25:36 AM
 #1646

Я лично не очень хочу доверять свои денежки какому то гаджету.Может это похоже на параною но усть лучше так чем потерять свои кровные на ровном месте да ещё и гаджет за 100$.
Поэтому аппаратные кошельки лучше покупать парой, чтобы не параноить за привязку к конкретному гаджету и обязательно попробовать восстановить через сид один на другом.
Лишние расходы - одного достаточно, в том числе и для проверки сида.
Не такие великие уж и расходы, зато можно не париться что потеряешь леджер или вдруг сломается он, а тебе к примеру нужно транзакцию провести, думаю расходы на второй леджер вполне оправданные.

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 2033


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 17, 2018, 08:40:13 AM
 #1647

Я лично не очень хочу доверять свои денежки какому то гаджету.Может это похоже на параною но усть лучше так чем потерять свои кровные на ровном месте да ещё и гаджет за 100$.
Поэтому аппаратные кошельки лучше покупать парой, чтобы не параноить за привязку к конкретному гаджету и обязательно попробовать восстановить через сид один на другом.
Лишние расходы - одного достаточно, в том числе и для проверки сида.
Не такие великие уж и расходы, зато можно не париться что потеряешь леджер или вдруг сломается он, а тебе к примеру нужно транзакцию провести, думаю расходы на второй леджер вполне оправданные.
Дело хозяйское, конечно. Но большинству не нужно его никуда носить (то есть не потеряется), да и очень маловероятно, что сломается. А если уж такое случится вдруг, то большинство монет можно восстановить и без леджера (если так срочно понадобится).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
thebtckeeper
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 11


View Profile
June 17, 2018, 10:46:42 AM
 #1648

Потерять можно все самый верный метод это бумажка которая лежит в оффлайне такую взломать не смогут даже спецслужбы.
Но она может потеряться так что это большой минус если на это трезво взглянуть.
Есть множество способов обеспечить сохранность сид-фразы. А если кто-то этим не заморачивается и теряет, то так ему и надо.

Также хотелось бы услышать, кто какой лично для себя выбрал способ хранения seed-фразы. Ведь это тоже крайне щепетильный процесс.
думаю надежно будет хранить ее на водонепроницаемой зашифрованной флешке, и еще одну копию сделать на бумаге например

"Зашифрованной флешке" - это значит, что был контакт с компьютером, что уже сразу большая дыра в безопасности. Просто на бумагу надо выписать, а дальше хранить ее в таком месте, где не смогут украсть.

А можно привести примеры таких "надежных" мест? Шифруя свою seed-фразу, можно столкнуться с тем, что со временем алгоритм шифрования можно подзабыть (ввиду нечастого использования).

CUH
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 251



View Profile
June 17, 2018, 11:05:48 AM
 #1649

Я лично не очень хочу доверять свои денежки какому то гаджету.Может это похоже на параною но усть лучше так чем потерять свои кровные на ровном месте да ещё и гаджет за 100$.
Поэтому аппаратные кошельки лучше покупать парой, чтобы не параноить за привязку к конкретному гаджету и обязательно попробовать восстановить через сид один на другом.
Лишние расходы - одного достаточно, в том числе и для проверки сида.
Не такие великие уж и расходы, зато можно не париться что потеряешь леджер или вдруг сломается он, а тебе к примеру нужно транзакцию провести, думаю расходы на второй леджер вполне оправданные.
Дело хозяйское, конечно. Но большинству не нужно его никуда носить (то есть не потеряется), да и очень маловероятно, что сломается. А если уж такое случится вдруг, то большинство монет можно восстановить и без леджера (если так срочно понадобится).
Куплял себе 2 леджера, сейчас один лежит без дела, не жалею что так тогда сделал. Но согласен что одного достаточно, просто нужно сид проверить сразу, а то чуть не попал...
UniqueOneS
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 105



View Profile
June 17, 2018, 11:28:27 AM
 #1650

А подскажите такой момент - на леджер я могу хранить токены ERC20 и все? и вообще кошельки как подразделяются по этому принципу? спасибо заранее

Есть приложение для каждой монеты в хроме. А есть возможность подключатся к онлайн кошелькам. Вот вот леджер запустит десктоп приложение для удобства использования. Все будет в одном месте.. Сам девайс, это скорее ключ к кошелькам.

AGATE  ▄▄▄▄▄▄ Facebook Telegram Twitter Medium   ▄▄▄▄▄▄   AGATE
█ █ █ █ █ █ █ █    PayPal of Cryptocurrencies     █ █ █ █ █ █ █ █
████  Blockchain Protocol + 12 Working Modules - Use Crypto as Cash  ████
MrBAU
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 250



View Profile
June 17, 2018, 11:37:49 AM
 #1651

Я лично не очень хочу доверять свои денежки какому то гаджету.Может это похоже на параною но усть лучше так чем потерять свои кровные на ровном месте да ещё и гаджет за 100$.
Поэтому аппаратные кошельки лучше покупать парой, чтобы не параноить за привязку к конкретному гаджету и обязательно попробовать восстановить через сид один на другом.
Лишние расходы - одного достаточно, в том числе и для проверки сида.
Не такие великие уж и расходы, зато можно не париться что потеряешь леджер или вдруг сломается он, а тебе к примеру нужно транзакцию провести, думаю расходы на второй леджер вполне оправданные.
Дело хозяйское, конечно. Но большинству не нужно его никуда носить (то есть не потеряется), да и очень маловероятно, что сломается. А если уж такое случится вдруг, то большинство монет можно восстановить и без леджера (если так срочно понадобится).
Куплял себе 2 леджера, сейчас один лежит без дела, не жалею что так тогда сделал. Но согласен что одного достаточно, просто нужно сид проверить сразу, а то чуть не попал...
Да, одного кошелька вполне достаточно, второй нужен в первую очередь для страховки, если вдруг первый неожиданно исчезнет..







     ╫▓▌                                                   ╞▓▒╓▓▓              ╒▓╣
      └                                                    ╠▓▌ └               ╓▓▓
     ▐▓▒  ▄▓▓▓▓▓▄    ▄▓▓▓▓▓▄╓▓▓▓▓▓▓╖   ┌▄▓▓▓▓▓▄┐    ▄▓▓▓▓▓▓▓▓▌ ▓▓  ┌▄▓▓▓▓▓▓╖ ╙▓▓▓▓▓▓  ▄▓▓▓▓▓▓▄
     ▐▓▒ ▓▓░   └▓▓ ┌▓▓└   ╙▓▓▌    ╟▓▌ ╓▓▓└    ╟▓▌ ┌▓▓╜    ╙▓▓▌ ▓▓ ▐▓▓└    ╙▓▌  ╘▓╣  ┌▓▓░    ╙▓▓
     ▐▓▒└▓▓     ▐▓░╞▓▌     ╟▓░    ┌▓▓ ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ╟▓▌      ║▓▌ ▓▓ ▓▓       ╟▓░ ╘▓▌  ▐▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░
     ▐▓▒└▓▓     ▐▓░╞▓▌     ╟▓░    ┌▓▓ ╙▓▓┐    ▄▄╕  ▓▓╖    ╓▓▓  ▓▓ ╙▓▓┐    ▄▓▓░  ▓▓┐ └▓▓╖    ╓▄╗
     ▐▓▒└▓▓     ▐▓░╞▓▌     ╟▓░    ┌▓▓  └▀▓▓▓▓▓▀╙    ╙▓▓▓▓▓▓╜   ▓▓   ▀▓▓▓▓▓▓▓▓░   ▀▓▓  ╙▓▓▓▓▓▓╜

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██


                        ▄▄███▄
                    ▄▄███▀▀ ██
               ,▄████▀'    ▐█▌
           ,▄████▀-  ▄&    ██
       ,▄███▀▀    ╓▄▀     ██▌
   ▄▄███▀▀     ,▄█▀      ▐██ 
╔███▀▀       ▄██▀        ██¬ 
██▄,      ▄███▀         ▐██   
 ▀▀█████████▀           ██   
       ██████▄▄        ██▌   
       ██Ç  ▀█████▄▄, ▐██     
        ██Ç ╔██` ╙▀▀████-     
         █████               
          ▀▀╙                 
JOIN US
ON TELEGRAM

           ,,,,,,,,           
           ████████           
           ████████           
           ████████           
           ████████           
      τgggg████████▌gggr     
        ██████████████`       
         `██████████'         
 ███       ╘██████▀       ███
 ███²        ▀███         ███
 ███²          `          ███
 ███╦╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓╓███
 ████████████████████████████
READ OUR
WHITEPAPER
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 2033


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 17, 2018, 12:05:05 PM
 #1652

Потерять можно все самый верный метод это бумажка которая лежит в оффлайне такую взломать не смогут даже спецслужбы.
Но она может потеряться так что это большой минус если на это трезво взглянуть.
Есть множество способов обеспечить сохранность сид-фразы. А если кто-то этим не заморачивается и теряет, то так ему и надо.

Также хотелось бы услышать, кто какой лично для себя выбрал способ хранения seed-фразы. Ведь это тоже крайне щепетильный процесс.
думаю надежно будет хранить ее на водонепроницаемой зашифрованной флешке, и еще одну копию сделать на бумаге например

"Зашифрованной флешке" - это значит, что был контакт с компьютером, что уже сразу большая дыра в безопасности. Просто на бумагу надо выписать, а дальше хранить ее в таком месте, где не смогут украсть.

А можно привести примеры таких "надежных" мест? Шифруя свою seed-фразу, можно столкнуться с тем, что со временем алгоритм шифрования можно подзабыть (ввиду нечастого использования).
Не надо шифровать, тем более на флешку. Способов хранения много можно придумать. Мне, например, нравится такой (сам не использую - у меня не те суммы, чтобы заморачиваться)) - вытравить (выгравировать) на трех нержавеющих пластинах по 16 из 24-х слов (с 1-го по 16-е слово; 8-24; 1-8+16-24) и закопать, замуровать в разных местах (или можно в бумажном виде положить в депозитарные ячейки разных банков). Если, допустим, кто-то найдет одну часть, он не сможет подобрать недостающие слова, а вам достаточно любых двух из трех частей для восстановления.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Seeker123
Member
**
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 10


View Profile
June 17, 2018, 12:12:24 PM
 #1653

Одно из основных правил для тех, кому не охото брать аппаратные кошельки, смотрите за чистотой системы. А лучше купите некоторый винчестер и поставьте на него core кошелек, будет более надежно чем аппаратный кошелек.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 2033


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 17, 2018, 12:14:41 PM
 #1654

Одно из основных правил для тех, кому не охото брать аппаратные кошельки, смотрите за чистотой системы. А лучше купите некоторый винчестер и поставьте на него core кошелек, будет более надежно чем аппаратный кошелек.
Не слушайте это мнение, человек не в теме )).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
VikaFilatova
Member
**
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 10


View Profile
June 17, 2018, 12:23:23 PM
 #1655

Леджер хороший вариант, но недавно там обнаружили уязвимости. Есть ещё Трезор. Там не так много монет поддерживается, но никаких уязвимостей в нём найдено не было.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 2033


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 17, 2018, 12:35:46 PM
 #1656

Леджер хороший вариант, но недавно там обнаружили уязвимости. Есть ещё Трезор. Там не так много монет поддерживается, но никаких уязвимостей в нём найдено не было.
Сначала была найдена уязвимость в трезоре (устранена), через несколько месяцев в леджере (устранена 3 месяца назад). Так что не надо...

 На самом деле Леджер технически интереснее, там специальный чип стоит для операций с ключами (это плюс), но логика работы этого чипа закрыта (это минус).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
LeonidSrt
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 100



View Profile
June 17, 2018, 02:12:08 PM
 #1657

Леджер хороший вариант, но недавно там обнаружили уязвимости. Есть ещё Трезор. Там не так много монет поддерживается, но никаких уязвимостей в нём найдено не было.
Сначала была найдена уязвимость в трезоре (устранена), через несколько месяцев в леджере (устранена 3 месяца назад). Так что не надо...

 На самом деле Леджер технически интереснее, там специальный чип стоит для операций с ключами (это плюс), но логика работы этого чипа закрыта (это минус).

Про трезор не знаю, а у леджера уязвимость была при наличии физического доступа. Мне не очень понятно, почему эту "уязвимость" теперь упоминают везде и всюду. Если к вашему физическому кошельку с долларами у кого-то будет доступ, то он вообще никак не защищен  Grin Но никто ж не параноит по этому поводу

▬▬▬▬▬▬ ●   IMMVRSE    Disrupting the VR Industry    Whitepaper   ● ▬▬▬▬▬▬
❱  Facebook  ❱  Twitter  ❱  Medium  ❱  Instagram  ❱  Telegram  ❱  Bitcointalk
▬▬▬▬▬▬▬▬ ●  ❱  Proud Sponsor of Blockchain 360 at London Tech Week  ❱  ● ▬▬▬▬▬▬▬▬
jtrip
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 112


View Profile WWW
June 17, 2018, 02:27:23 PM
 #1658

Потерять можно все самый верный метод это бумажка которая лежит в оффлайне такую взломать не смогут даже спецслужбы.
Но она может потеряться так что это большой минус если на это трезво взглянуть.
Есть множество способов обеспечить сохранность сид-фразы. А если кто-то этим не заморачивается и теряет, то так ему и надо.
Также хотелось бы услышать, кто какой лично для себя выбрал способ хранения seed-фразы. Ведь это тоже крайне щепетильный процесс.
думаю надежно будет хранить ее на водонепроницаемой зашифрованной флешке, и еще одну копию сделать на бумаге например
"Зашифрованной флешке" - это значит, что был контакт с компьютером, что уже сразу большая дыра в безопасности. Просто на бумагу надо выписать, а дальше хранить ее в таком месте, где не смогут украсть.
А можно привести примеры таких "надежных" мест? Шифруя свою seed-фразу, можно столкнуться с тем, что со временем алгоритм шифрования можно подзабыть (ввиду нечастого использования).
Не надо шифровать, тем более на флешку. Способов хранения много можно придумать. Мне, например, нравится такой (сам не использую - у меня не те суммы, чтобы заморачиваться)) - вытравить (выгравировать) на трех нержавеющих пластинах по 16 из 24-х слов (с 1-го по 16-е слово; 8-24; 1-8+16-24) и закопать, замуровать в разных местах (или можно в бумажном виде положить в депозитарные ячейки разных банков). Если, допустим, кто-то найдет одну часть, он не сможет подобрать недостающие слова, а вам достаточно любых двух из трех частей для восстановления.
Коцанку на веко, с внутренней стороны, в зубе запломбировать, капсулу под кожу вшить. Человек с... фантазией, миллион способов придумает. Ну а здоровый человек просто сид запомнит Smiley
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 2033


Crypto Swap Exchange


View Profile
June 17, 2018, 02:31:56 PM
Last edit: September 24, 2019, 05:31:44 PM by xandry
 #1659

Потерять можно все самый верный метод это бумажка которая лежит в оффлайне такую взломать не смогут даже спецслужбы.
Но она может потеряться так что это большой минус если на это трезво взглянуть.
Есть множество способов обеспечить сохранность сид-фразы. А если кто-то этим не заморачивается и теряет, то так ему и надо.
Также хотелось бы услышать, кто какой лично для себя выбрал способ хранения seed-фразы. Ведь это тоже крайне щепетильный процесс.
думаю надежно будет хранить ее на водонепроницаемой зашифрованной флешке, и еще одну копию сделать на бумаге например
"Зашифрованной флешке" - это значит, что был контакт с компьютером, что уже сразу большая дыра в безопасности. Просто на бумагу надо выписать, а дальше хранить ее в таком месте, где не смогут украсть.
А можно привести примеры таких "надежных" мест? Шифруя свою seed-фразу, можно столкнуться с тем, что со временем алгоритм шифрования можно подзабыть (ввиду нечастого использования).
Не надо шифровать, тем более на флешку. Способов хранения много можно придумать. Мне, например, нравится такой (сам не использую - у меня не те суммы, чтобы заморачиваться)) - вытравить (выгравировать) на трех нержавеющих пластинах по 16 из 24-х слов (с 1-го по 16-е слово; 8-24; 1-8+16-24) и закопать, замуровать в разных местах (или можно в бумажном виде положить в депозитарные ячейки разных банков). Если, допустим, кто-то найдет одну часть, он не сможет подобрать недостающие слова, а вам достаточно любых двух из трех частей для восстановления.
Коцанку на веко, с внутренней стороны, в зубе запломбировать, капсулу под кожу вшить. Человек с... фантазией, миллион способов придумает. Ну а здоровый человек просто сид запомнит Smiley
Память - ненадежная штука. Примеров - тьма.

Леджер хороший вариант, но недавно там обнаружили уязвимости. Есть ещё Трезор. Там не так много монет поддерживается, но никаких уязвимостей в нём найдено не было.
Сначала была найдена уязвимость в трезоре (устранена), через несколько месяцев в леджере (устранена 3 месяца назад). Так что не надо...

 На самом деле Леджер технически интереснее, там специальный чип стоит для операций с ключами (это плюс), но логика работы этого чипа закрыта (это минус).

Про трезор не знаю, а у леджера уязвимость была при наличии физического доступа. Мне не очень понятно, почему эту "уязвимость" теперь упоминают везде и всюду. Если к вашему физическому кошельку с долларами у кого-то будет доступ, то он вообще никак не защищен  Grin Но никто ж не параноит по этому поводу
Некорректное сравнение. Там можно было купить леджер, залить в него "модифицированную" прошивку и продать. Новый пользователь получал бы 24 слова из заранее известного мошеннику списка. Самое печальное в той истории, что компания как-то очень неторопливо выпускала фикс этой уязвимости (4 месяца). Вроде бы информация к мошенникам не просочилась, поэтому никто не пострадал, но доверие к компании у меня снизилось. Хотя сам девайс, конечно, покруче трезора.

Идущие подряд сообщения объединены в одно модератором xandry.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
I Choo?
Member
**
Offline Offline

Activity: 177
Merit: 10

Powered by Artificial Intelligence & Human Experts


View Profile
June 17, 2018, 02:56:59 PM
 #1660

А подскажите такой момент - на леджер я могу хранить токены ERC20 и все? и вообще кошельки как подразделяются по этому принципу? спасибо заранее
На нем вы также можете хранить и биткоин,и NEO и большинство популярных монет.

Pages: « 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 232 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!