Bitcoin Forum
June 24, 2024, 03:39:37 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 341 »
  Print  
Author Topic: NovaCoin (scrypt PoW + PoS hybrid) [self-mod]  (Read 744376 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
December 10, 2014, 11:07:40 AM
 #1641

Alex AXe

Поиск PoW блоков - это стохастический процесс, как и поиск PoS блоков. При этом второй процесс имеет некоторое влияние на матожидание первого и целевой интервал не фиксирован. Он может лежать в диапазоне от от 10 до 30 минут, где 10 и 30 - это пограничные значения.

Причина этого своеобразного "постоянства" в середине интервала именно в небольшой его ширине. В кавычках, потому что на самом деле таргет не лежит в середине интервала, а колеблется вокруг него. Если бы интервал был шире, то среднее время тоже сдвинулось бы в бОльшую сторону.
Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
December 10, 2014, 11:56:18 AM
 #1642

Alex AXe

Поиск PoW блоков - это стохастический процесс, как и поиск PoS блоков. При этом второй процесс имеет некоторое влияние на матожидание первого и целевой интервал не фиксирован. Он может лежать в диапазоне от от 10 до 30 минут, где 10 и 30 - это пограничные значения.

Причина этого своеобразного "постоянства" в середине интервала именно в небольшой его ширине. В кавычках, потому что на самом деле таргет не лежит в середине интервала, а колеблется вокруг него. Если бы интервал был шире, то среднее время тоже сдвинулось бы в бОльшую сторону.
Можно кусок кода, где это все определяется? Этот вопрос как-то ускользнул от меня в свое время.


Пенёк, как насчёт на https://charts.novaco.in/ пункт "Total coins in circulation" прокачать до трёх графиков на одной шкале: "эмитировано PoW", "эмитировано PoS", "эмитировано всего".

Может я по англ не правильно понимаю. но я думал что циркуляция это не эмиссия, а хождение, переводы.
Верно. Но все то, что находится в обращении и ходит, оно все когда-то было эмитировано. Потому в принципе можно подходить и так.

А сама эмиссия - это скорее скорость этого самого эмитирования.

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
sleekka
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 500



View Profile
December 10, 2014, 12:00:18 PM
 #1643

У меня завал на работе и курсы по javascript. В четверг присоединюсь к разгребанию того что получается в Нашем документе. Сейчас пока накапливаем и синхронизируем внутреннее понимание как эмиссия происходит. И битков в стакане пребывает.
Радостные новости что паника на мировых рынках уже вот вот близка.

http://news.mail.ru/economics/20422102/?frommail=1

Лучшее предсказание по мнению SaxoBank, так что верной дорогой идем товарищи, терпение и труд!

Quote
Предсказание-победитель, автор Matthias
Köppe: Капитализм эволюционировал в
версию 2.0! Побеждает совместная экономика.
Благодаря таким платформам как Uber,
AirBnb или сервисам как краудфандинг, цены
на различные товары и услуги снижаются под
мифом более устойчивого развития; ключевая
же причина скрыта за этим движением.
Главная причина - захват уже существующих
систем и рынков, снижение влияния трудового
законодательства, сбор данных клиентов
и генерация прибыли для неизвестных
инвесторов. Смена которых имеет право
решать! Граница между социальными/
поддерживаемыми инициативами и
прибыльным инвестированием будет
плавающей.
Посмотрим, реализует ли общество эту
потоенциальное изменение.


Quote
Prediction 2015: capitalism evolves to version 2.0! Sharing economy takes over. Buy installing platforms like Uber, AirBnb or services like crowd-funding, prices for diverse products and services decrease under the image of a more sustainable development; the major reason is hidden behind that movement. To overtake already established systems and markets by dictating new rules, sling out labor rights, collect consumer data and generate profits for unknown investors. A shift of who has the power to decide! The border between social/sustainable initiatives and profit maximizing investments will float. Lets see if society realizes that potential of change.

Клиент новы хорош, нужно выставить МОДЕЛЬ ЭМИССИИ как витрину! это главное лицо, и сделать нову наиболее дружелюбной для дальнейшей разработки, т.е. мощное АПИ построения протоколов следующего уровня.
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
December 10, 2014, 12:26:19 PM
 #1644

Alex AXe

Поиск PoW блоков - это стохастический процесс, как и поиск PoS блоков. При этом второй процесс имеет некоторое влияние на матожидание первого и целевой интервал не фиксирован. Он может лежать в диапазоне от от 10 до 30 минут, где 10 и 30 - это пограничные значения.

Причина этого своеобразного "постоянства" в середине интервала именно в небольшой его ширине. В кавычках, потому что на самом деле таргет не лежит в середине интервала, а колеблется вокруг него. Если бы интервал был шире, то среднее время тоже сдвинулось бы в бОльшую сторону.
Можно кусок кода, где это все определяется? Этот вопрос как-то ускользнул от меня в свое время.

https://github.com/novacoin-project/novacoin/blob/master/src/main.cpp#L1223
penek
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 976
Merit: 1003



View Profile
December 10, 2014, 02:18:25 PM
 #1645

теперь всё по порядку:

Мне не очень понятен движок wiki новакоина, почему он wiki если его нельзя редактировать другим кроме админа?

тут и нечего понимать: wiki -- не mediawiki, также как и не какой-то другой движок, а самописанный лёгкий вариант движка на основе статичных страниц статей и универсального конфига меню с языками...
потому как ставить и адаптировать движки -- с меня хватило блога  и медиавики Roll Eyes

Либо права дайте на редактирование, либо, помогите документ поправить в плане правильности, и опубликовать.
https://docs.google.com/document/d/16HV5w5infdZhNia5qBXYiacqZQ2jw63caVMLb_qp0Zg/edit

не вопрос... только вот зачем было панику поднимать, когда можно было просто спокойно попросить поправить...
да и на самом деле (просто то забывал, то не до этого было) можно клепать статические html и отправлять мне на размещение... внутренняя структура там самая элементарная, можно в исходном коде страницы есть комменты, которые я оставлял для удобства, чтобы люди видели как формируется статический текст...

Это к Пеньку или к Злому. Я с такой фигней тоже столкнулся. Хотел зарегиться - что-то не вышло. Так и забил.

думал сделать элементарный фейс с авторизацией для загрузки страниц и правки конфига, но что-то подзабил...
на самом деле на этот двиг "вдохновил" wiki от github'а, а там, насколько я знаю, править может только владелец ветки Cheesy

Пенёк, как насчёт на https://charts.novaco.in/ пункт "Total coins in circulation" прокачать до трёх графиков на одной шкале: "эмитировано PoW", "эмитировано PoS", "эмитировано всего".

появление этих графиков большей своей частью обязаны https://blockchain.info/en/charts , откуда же были взяты и названия  Roll Eyes
так что на самом деле это общее количество коинов, сгенерённых сетью...
насчёт "прокачать" я подумаю... но не обещаю быстро...

а если уж кого и интересует объём хождения коинов в сети, то вам сюда  Wink

а вообще если есть возражения по наименованиям графиков -- обсуждаем и меняем...
также как и всё остальное на novaco.in... потому как >90% создано и наполнено двумя людьми, но они же не боги, чтобы знать всё за всех...

Факт — самая упрямая в мире вещь. © М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
December 10, 2014, 02:25:43 PM
 #1646

Мне не очень понятен движок wiki новакоина, почему он wiki если его нельзя редактировать другим кроме админа?
Либо права дайте на редактирование, либо, помогите документ поправить в плане правильности, и опубликовать.

https://docs.google.com/document/d/16HV5w5infdZhNia5qBXYiacqZQ2jw63caVMLb_qp0Zg/edit

По ссылке ниже точно такая же ситуация.
Кто-то выдает права на редактирование.
Хотел отредактировать, но без выдачи гуглом прав - не получается.


не вопрос... только вот зачем было панику поднимать, когда можно было просто спокойно попросить поправить...
да и на самом деле (просто то забывал, то не до этого было) можно клепать статические html и отправлять мне на размещение... внутренняя структура там самая элементарная, можно в исходном коде страницы есть комменты, которые я оставлял для удобства, чтобы люди видели как формируется статический текст...


странно что переводы так долго разметка тэгов велась.

penek
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 976
Merit: 1003



View Profile
December 10, 2014, 02:44:55 PM
Last edit: December 10, 2014, 02:59:57 PM by penek
 #1647

странно что переводы так долго разметка тэгов велась.

очень похоже что было переведено с русского на китайский и назад Grin

дело не в "разметке тегов", а в выборе оптимального варианта движка для данного раздела сайта и его разработка/доработка (почитай форум ранее, об этом писалось не раз)...

ПыСы если кто-то сидит дома, то не стоит забывать, что другие параллельно ещё работают... да и семье времени тоже необходимо уделять немало...

Факт — самая упрямая в мире вещь. © М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
December 10, 2014, 03:08:34 PM
 #1648

очень похоже что было переведено с русского на китайский и назад Grin
очень не красиво с твоей стороны за глаза пинать mall-а за его любительский перевод, если бы не он перевода на китайский вообще не было бы

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
penek
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 976
Merit: 1003



View Profile
December 10, 2014, 03:35:28 PM
 #1649

очень похоже что было переведено с русского на китайский и назад Grin
очень не красиво с твоей стороны за глаза пинать mall-а за его любительский перевод, если бы не он перевода на китайский вообще не было бы

вообще-то речь о другом шла Grin
не стоить выдёргивать отдельные фразы и применять как угодно, это обычно ни к чему хорошему не приводило...

Факт — самая упрямая в мире вещь. © М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
December 10, 2014, 03:46:26 PM
Last edit: December 10, 2014, 04:27:24 PM by Balthazar
 #1650

penek
Сие есть ошибка, на гитхабовской вики правки может вносить любой, если это не запрещено.

https://help.github.com/articles/changing-access-permissions-for-wikis/

Сегодня с этим вопросом постараемся разобраться. Но склонен считать, что гитхабовская вики должна быть минималистична в плане разнообразия типов содержимого.

P.S. Мда, это ещё зависит от типа аккаунта. Пользовательский имеет такие настройки, а организация нет... Там только через группы это настраивается.
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
December 10, 2014, 03:54:12 PM
Last edit: April 08, 2015, 09:37:37 AM by Balthazar
 #1651

Застолбили новую железку под novacoin.ru, там будет немного служебного контента и зеркало для дистрибутивов.

Пока в wwwroot висит импровизированная заглушка, будем разбирать постепенно.
mall
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 500



View Profile
December 10, 2014, 08:03:57 PM
 #1652

отмечу в сотый раз:
перевод с английского на русский -любительский (в нем поучаствовало много людей более 5 точно и бальт его утвердил и лично правил), лучшего никто не предоставил.
с русского на китайский - профессиональный (термины не перевели (забыли в свое время), но как я уже говорил не проблема, обращайтесь займемся)
деньги я предварительно не собирал, после оплаты личными лишь написал сообщение что если кто хочет может помочь разделить финансовое бремя....накидали около 110 монет (в то время около 10 тысяч рублей эти 110 монет были проданы недавно и выгода с них была аж минус 7000 т.р.)
надеюсь я все всем разложил по полочкам Wink
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1359



View Profile
December 10, 2014, 08:18:24 PM
Last edit: December 10, 2014, 09:21:20 PM by Balthazar
 #1653

mall, а чего адресов в подписи нет? Smiley

Разобрались с компиляцией под FreeBSD полноценно, добавлю порт в contrib/ сегодня как разберемся с USE_LEVELDB флагом.
sleekka
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 500



View Profile
December 10, 2014, 08:28:07 PM
 #1654

Мне не очень понятен движок wiki новакоина, почему он wiki если его нельзя редактировать другим кроме админа?
Либо права дайте на редактирование, либо, помогите документ поправить в плане правильности, и опубликовать.

https://docs.google.com/document/d/16HV5w5infdZhNia5qBXYiacqZQ2jw63caVMLb_qp0Zg/edit

По ссылке ниже точно такая же ситуация.
Кто-то выдает права на редактирование.
Хотел отредактировать, но без выдачи гуглом прав - не получается.


не вопрос... только вот зачем было панику поднимать, когда можно было просто спокойно попросить поправить...
да и на самом деле (просто то забывал, то не до этого было) можно клепать статические html и отправлять мне на размещение... внутренняя структура там самая элементарная, можно в исходном коде страницы есть комменты, которые я оставлял для удобства, чтобы люди видели как формируется статический текст...


странно что переводы так долго разметка тэгов велась.

Извиняюсь дико, мой косяк, спасибо:

https://docs.google.com/document/d/16HV5w5infdZhNia5qBXYiacqZQ2jw63caVMLb_qp0Zg/edit?usp=sharing
mall
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 500



View Profile
December 10, 2014, 08:50:27 PM
 #1655

mall, а чего адресов в подписи нет? Smiley
зачем они там?!
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
December 10, 2014, 11:51:08 PM
Last edit: December 11, 2014, 12:04:09 AM by becool
 #1656


Я там добавил фиолетовым.

mall
http://www.youtube.com/watch?v=PE2NFjhsYVI

Alex AXe
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1019



View Profile
December 11, 2014, 12:33:06 AM
 #1657

Я там добавил фиолетовым.
Отлично! Я чуть поправил (в основном стилистически).
Теперь документ уже более-менее нормально выглядит.

BTC: 1PReUo29T7zSq9RjfBUbcVaYwfZ66mGvzs |  Украинская биржа криптовалют
sleekka
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 500



View Profile
December 11, 2014, 08:17:32 AM
 #1658

Да, люди активно правят. Круто! 4 человека сидят. Как доправим, я сделаю перевод на Англ. как смогу и будем опубликовывать.
sleekka
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 500



View Profile
December 11, 2014, 10:09:18 AM
 #1659

Я может быть ошибся в чем-то насчет целевого интервала почему он может уходить от 20 в день вниз или вверх.
Но вроде как я по коду смотрел давно, что там просто смотрится количество последних 1000 блоков за сколько времени.
Без учета PoS или PoW и от туда сложность PoW и пляшет, то есть соответственно если общее число блоков снизилось, то давайте майнеры работаем, увеличилось - расходимся, нам и PoS хватает.
Но с тех времен заметно что резких скачков стало меньше, так что может что изменилось, но и сеть сама по себе сбалансировалась.
И может единственное, что изменилось - это было изменение той самой степени, чтобы плавнее было.

Кстати, вот надо добавить еще туда почему может снижаться эмиссия.

Из-за этой зависимости майнеры PoW временами не делают блоков вообще. Раз вы говорите сейчас в среднем 20 минут, то значит всетаки делают.
Просто из-за вот этой зависимости PoW от PoS выходило раньше так что майнеры тупо отказывались майнить ожидая падения сложности, но сложность не падала.
Конечно фигли ей падать когда считается от общего количество блоков а PoS поперли как на дрожжах и сложность подняли PoW майнерам.

Потом правда это стало реже происходить, помоему тогда сделали изменения что увеличили число PoW блоков целевой интервал, и еще что-то наверно возможно.

Но суть остается верной, если опять сложность станет выше разумной для PoW майнеров из-за PoS они опять разбегуться, будут делать по 1 блоку в сутки самые упорные преданные кто не за выгоду, и всё.

И всеравно сложность PoW падать не будет при этом!! Таким образом целевой интервал для PoW может не выполнятся если PoS хватает и всем плевать на это.
Я уже ругался насчет этого, что такая вот преданость выходила в минус самим майнерам тем самым преданным.
Может эти данные устарели, но раньше было так.

Если это так и это учитывать, то на каком-то длительном периоде из-за большого количества PoS блоков и задраной ими сложности PoW (при этом задраной еще и мощностью большой асиков упертых верных майнеров хоть их и не много зато готовы убиться в 50% профита даже по сравнению с лайтом, раз уж так пошло опять из-за PoS) может быть блоков PoW куда ниже даже минимального интервала. И при этом ни сложность не упадёт ни награда не вырастет, все просто так и будут майнить только PoS  а PoW будут лишь упёртые верущие, готовые на жертву половины денег.

Плюс еще наверно стоит упомянуть что новы никогда дёшего не стоили слишком, никто их не скупалза дёшего.
Изначально стоили не намного дешевле чем сейчас и  при этом их было совсем мало и поэтому сразу пошли вверх, и большую часть уже люди покупали гораздо дороже.
Это тоже всегда сдерживало эмиссию.
Склонность копить и увеличивать свой капитал и становится богаче больше у изначально более богатых.
Деньги любят деньги.
А бедный купивший изначально немножко дорогих монет более склонен стать еще беднее и получить убыток что и делалось.
При этом всём убивались и монето дни которые приносили PoS эмиссию, и так будет и дальше, всегда.
Из-за бОльшего распределения дорогих монет среди не богатого населения.

Это в корне меняет структуру доходов расходов в валюте и отличает её от дорогих памперских изначально халявных не трудоденьговложеных валют. Там Изначально получили халяву и потом уже кто получил тот и пропампил.
Тут же коллективное творчество роста курса не богатыми людьми, их упертость и вера в светлое будущее.
Что и должно быть у настоящих валют. типа фиатных, а не игрушек типа говнофорков с премайнами IPO и т.д.

Вот эти два момента надо коротко упомянуть.

Как настоящая валюта может обходится без жертвенных патриотов ее?
Пусть 10% или 20% ( а не 50%-70% как в РФ, и не 2000% как падение курса новы) но люди активно отдают жертвуют в фиатных валютах, обычные не богатые люди.
Тут два механизма для таких жертв и оба отрабатывали в течении длительного времени длинною в год.
Не смотря ни на рост, ни на падение круса, большинство не продавало валюту, степень веры и жертвенности очень большая. Хотя вот то что не хотели при этом развивать валюту говорит либо о том что не были созданы условия для этого, либо очень жадные.
Я теперь уже думаю что не жадные, а не было хорошего управленца и заводилы этих сборов, но об этом уже тоже говорилось.
Из-за этого большинство действительно важных полезных для валюты людей кто бы вносили в фонды только потеряли убыток из-за курса и разбежались по другим форкам.

Согласен, нужно упомянуть, только не в том документе который "Механизм Эмиссии" - это серьезный документ, который ориентирован на серьезных людей, когда будет Novacoin foundation - этот документ будет главным объясняющим отличие от битка, так же никому не принадлижит валюта, но плюшки вот такие.
Для упомянания, предлагаю восстановить чью-то статью (которую я сохранил ранее), она тоже была весьма неплоха "Как заработать на майнинге" и потом уже с ней долбиться на новостные ресурсы. Мысли которые просто изложены в ветке форума они теряются, статью на более популярных ресурсах индексируются и т.д. Новостным ресурсам нужен материал, они сами писать не любят, мы материал, они нам целевой трафик. (ЗЫ у меня майнит целый титан, я наверное буду продолжать держать курс по мере сил, как это сейчас и делаю, дальше падать смысла особого нет, капитализация и так копеечная 400 с фигом тыс долларов).

https://docs.google.com/document/d/1QMDTpJXgtVWrhVDFlKXcnToGKgk7MZXFhIbyMyxQi3g/edit?usp=sharing  - вот ссылка, но мне кажется, что очень много, нужно разумно сократить до простого.

sleekka
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 500



View Profile
December 11, 2014, 10:19:44 AM
 #1660

Отдельным постом.
У меня на другом форуме был разговор касаемо организации людей в сообществе. Вот цитата.
Quote
Ну вот собственно показатель (16 страниц и убитого времени с нулевым (отрицательным) выхлопом) так работают инвестиции в экономике (примерно также), поведение инфантильных индивидуумов, не привыкших брать на себя общественную ответственность, а лишь потреблять. (не могущих отстоять свои интересы ни на каком уровне, даже такую простую вещь сделать как организоваться на ДРклуба), начальная идея голосования попрана, т.к. никто ответственность за поставленный крестик не брал, видимо даже нет понимания того что здесь некий социум и ты крестик не просто так поставил, а нужно как то за это отвечать, тем самым инфантильный индивид отрезает себя от социума, т.к. теперь ему чуть чуть стыдно, за то что он крестик поставил, и превращается в интраверта убежавшего в свою норку от реальности. Нет ощущения реальности, того что этот крестик не просто так. 1-е Право участия в голосовании изначально должно было быть платным (право повлиять на коллективное решение), 2-е (в случае отказа от своего решения (возврат авиабилетов) с индивида снимается штраф, т.е. изначально он должен был внести депозит, для права голосования и возможности покрыть свой отказ. Это пожалуй 2 базовых постулата, можно еще наворачивать как сервис, но это пожеланию.
Юр, объяви место встречи в кафе на свое усмотрение куда тебе ближе, мне ближе на севере в районе Дмитровской, Новослободской, там полно! пивных ресторанов и прочего. Кто хочет пусть подтягивается если для него есть клуб.
Позже (Сегодня в 01:40 pm) добавлено:
ЗЫ: Юре респект, + бонусом (возможность, как говорят в России проблема/на западе opportunity) огромный опыт в организации сообщества маленького но все же. Вопрос на сколько он это возможность в себя впустит и разовьет, и весь мир открыт впереди никаких границ, лишь те которые поставил себе сам.  Подмигивающий

В которой я выделяю проблему организации. Потенциально криптовалютные технологии решают проблему, но мы в самом начале пути.
Что нужно:
1) Протоколы 2.0 поверх, интеграция с движками форума. От тех кто поддерживает NVC с программерской точки зрения, МАКСИМАЛЬНО удобное и корректное API - это конкуренция за экосистему разработчиков.!
2) Информационное постепенное продвижение, и завоевание своего места в пространстве.
3) Увеличение ликвидности, как следствие.

О хорошем: много чего есть. Нова очень старая валюта по меркам, очень качественный базовый клиент. Информация о ней есть, но не столько как у тех кто нашел инвестиции и пилит премайн. Весомое и надежное присутствие на одной из топовых бирж.
В итоге наиболее открытые системы побеждают всегда, поэтому времена премайненых пшиков скоро пройдут. Они изначально ставят целью заработок, а не ориентированность на людей на общество.

ЗЫ рассвет новы начнется с офлайновых встреч сообщества! Хотя бы основного костяка.
Pages: « 1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 341 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!