Bitcoin Forum
June 21, 2024, 09:45:21 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Когда начнётся альтсезон?
В мае 2024
Летом 2024
Осенью 2024
Зимой 2024-2025
Весной 2025  или позже
Он уже был
 Я Снорк

Pages: « 1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 [122] 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 722 »
  Print  
Author Topic: Последний вагон на север  (Read 240090 times)
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2478
Merit: 3194



View Profile
June 07, 2020, 04:56:42 AM
Last edit: June 07, 2020, 05:39:03 AM by Julien_Olynpic
 #2421

Quote
На СМЕ вообще перевес огромный: всего 1 открытый пут и 51 открытый колл (с ценой исполнения $10-15к.  С таким страйком только коллы сейчас берут).

Но коллами, обычно, крупные игроки хэждируют/страхуют свои открытые шорты.
Так что можно прикинуть сколько сейчас открыто (и захэджировано) шортов от крупных игроков (и сколько лонгов).

Либо (второй вариант): опционы иногда продают те, кто точно знают, что страйк достигнут не будет (=получить изи мани от продажи опционов).
Примерно так было с майскими опционами (при рекордном открытом интересе по опционам).

Из открытых коллов частью хеджируют короткие позиции, а частью, скорее всего, торгуют, как самостоятельным инструментом (без хеджа). Вот только насколько велика эта пропорция? Т.е. какова часть из этих открытых коллов, которые для хеджа, а которые для самостоятельной торговли? Честно говоря, мне не попадалась на глаза метрика, которая проясняла бы подобное.
  По поводу второго варианта до конца не понял, ибо подробно майские опционы не изучал.

Quote
Первое, что они отметили: биток так до сих пор и не выбрался из глобального треугольника (вымпела, как они его называют), берущего начало ещё в 2017.
И, если сейчас биток в очередной раз не выйдет наверх, то скорее всего вернется к нижней границе вымпела около $6к:

Это довольно очевидно, часто это картинку встречал, только везде она рисуется немного по-разному. Аналитики Кракена, кстати, почему то не стали её по нижним теням проводить, посчитав их таким своеобразным ложным пробоем вниз от фигуры. Я чаще вижу сходящийся этот треуг с чуть менее наклонной нижней гранью, проведённой по концам теней.

  Кстати, фрактально она повторяет аналогичные треуги вначале 2018-го года. Тогда манипуль очень аккуратно, капля за каплей, разрушал нашу веру в бычий рынок, до последнего сохраняя веру и интригу. Многие видели аналогичный сходящийся треуг и думали, что это всего лишь коррекция и вот сейчас-то уж бахнет на 100 000. Потом постепенно сходящиеся треуги (их воспринимали преимущественно как бычьи фигуры) аккуратно перерисовывались в медвежью фигуру нисходящий треуг. Но у этого последнего рисовалась такая чёткая поддержка (от которой много раз подпрыгивали), что сомнения в медвежьем сценарии перекрывались доводом "тут очень мощная поддержка, её не пробить". Чего греха таить, я и сам такое допускал.

 В общем, мой вердикт:  чувствуется рука и почерк предыдущего мастера, который филигранно перерисовывает бычьи фигуры в медвежьи, а у медвежьих сохраняет интригу и не даёт надежде на скорое возвращение бычьего рынка умереть.
   Это говорит и об интеллектуальных способностях манипуля ( или манипулей) и об их тонком знании человеческой психологии. Большинство народа на крипторынке - потенциальные инвесторы. Причём инвесторы, желающие заработать на краткосроке, при этом ничего не делая. Манипуль даёт возможность людям стать инвесторами, но не даёт возможности заработать на краткосроке.
  
второе и третье из приведённого тобой просто свидетельствует о том, что биток запилился в рэнже, больше похожем на дистрибутивный канал. Но по объёмам я бы сильно уточнил. Майские объёмы выше апрельских, а апрельские ниже мартовских во время флеш креша, как его называют.

 Причём в рендже, по идее, по мере дистрибуции должны падать и начать расти только после выхода из ренджа ("сброс на объемах"). Интересно, что  ложный пробой вверх недавний был на невысоких объёмах. И в целом внутри ренджа большинство объёмов с преобладанием продаж.

 Это, конечно, на 100% не означает, что мы будем непременно падать. Я давно убедился в том, что любой рынок сверхиррационален и цена, по сути, может идти в любую сторону, игнорируя любые индикаторы и метрики. Но игрокам на рынке,
 тем не менее,следует ставить на ту из сторон, движение в какую они считают более вероятным.
  При этом не забывая хеджировать себя небольшой страховкой от противоположной сценария.

про мемпул согласен, а насчёт средней цены по месяцам, по-моему, это мало инфы даёт. В июнях  было и падение на 30% и рост на 68%. Слишком большой разброс, температура по больнице. Больше информации дал бы анализ того, на какой год и период пришёлся тот или иной июнь и какая там была реакция рынка, какая фаза рынка была. Плюс прикол в том, что циклы битка растягиваются. И, скажем, один месяц в 2013-м году - это как полгода или, во всяком  случае, несколько месяцев сейчас примерно.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2184
Merit: 1415


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 07, 2020, 09:21:51 AM
 #2422

Из открытых коллов частью хеджируют короткие позиции, а частью, скорее всего, торгуют, как самостоятельным инструментом (без хеджа). Вот только насколько велика эта пропорция? Т.е. какова часть из этих открытых коллов, которые для хеджа, а которые для самостоятельной торговли? Честно говоря, мне не попадалась на глаза метрика, которая проясняла бы подобное.
Нет такой статистики/метрики и быть не может. Игрок ведь может, например, взять шорты на битмексе и захеджировать их коллами на дерибите. И это никак не отследишь.
Поэтому можно лишь предполагать и догадываться.
Например, аналитики coindesk (те ещё шиллеры) интерпретируют эту ситуацию с опционами, как явный бычий настрой институционалов, которые ожидают скачка битка выше 10к (и берут коллы вовсе не в качестве хэджа, а чтобы на них заработать).

По поводу второго варианта до конца не понял, ибо подробно майские опционы не изучал.
А второй вариант это и есть тот, когда опционы берут "для самостоятельной торговли", а не для хэджа.
В мае была ситуация по опционам прямо противоположная текущей: был рекордный открытый интерес по опционам (исторический ATH), но при этом перевес был в сторону путов и продавали путы довольно дорого.
В итоге в мае биток так и не упал и продавцы путов (которые, видимо, знали, что в мае биток не упадет) заработали очень прилично.

Поэтому, по аналогии с маем, можно предположить, что сейчас кто-то из крупняка тоже в курсе, что в июне биток уже особо не вырастет и потому массово продает коллы.

Это довольно очевидно, часто это картинку встречал, только везде она рисуется немного по-разному. Аналитики Кракена, кстати, почему то не стали её по нижним теням проводить, посчитав их таким своеобразным ложным пробоем вниз от фигуры. Я чаще вижу сходящийся этот треуг с чуть менее наклонной нижней гранью, проведённой по концам теней.
Да, картинка очевидная давно и для всех. И треугольники все рисуют немного разные.
Но мне в данном случае интересна сама риторика от Кракена по этому поводу.

Большинство СМИ и известных игроков криптопространства сейчас комментируют эту картинку примерно так: ребята, мы пробили (или почти пробили) глобальный треугольник, из которого биток не может выбраться уже 2,5 года! Поэтому сейчас (вот-вот, совсем уже скоро) биток закрепится выше 10к и начнет свой очередной бычий цикл с новыми хаями гораздо выше 20к!
И это их "вот-вот, совсем уже скоро" всё никак не наступает уже второй месяц подряд ))

А есть Кракен, который тоже далеко не самый последний игрок в крипте, который говорит: пацаны, по всем параметрам биток скоро сильно стрельнет. Но не спешите этому радоваться, т.к. из треугольника мы так и не вышли => если биток сейчас не выйдет выше 10к, то выстрел скорее будет вниз. В район 6к.

И вот эта нейтральная позиция Кракена "против основной линии партии" меня несколько удивляет.

Кстати, фрактально она повторяет аналогичные треуги вначале 2018-го года.
...
 В общем, мой вердикт:  чувствуется рука и почерк предыдущего мастера, который филигранно перерисовывает бычьи фигуры в медвежьи, а у медвежьих сохраняет интригу и не даёт надежде на скорое возвращение бычьего рынка умереть.
   Это говорит и об интеллектуальных способностях манипуля ( или манипулей) и об их тонком знании человеческой психологии. Большинство народа на крипторынке - потенциальные инвесторы. Причём инвесторы, желающие заработать на краткосроке, при этом ничего не делая. Манипуль даёт возможность людям стать инвесторами, но не даёт возможности заработать на краткосроке.
Я давно вижу ровно это же. Добавить нечего.
Манипуль в крипте явно остался тот же и методы работы у него не изменились за последние годы (если прекрасно работает - зачем что-то менять? ))
Единственное, уточнил бы, что большинство народа в крипте - не "потенциальные инвесторы", а "вечные инвесторы". Особенно в большинстве альтов.

Но по объёмам я бы сильно уточнил. Майские объёмы выше апрельских, а апрельские ниже мартовских во время флеш креша, как его называют.
По объемам я неправильно перевел (поправил в посте выше).
На самом деле Кракен говорят про +42% МоМ (Month-Over-Month).
Т.е. объемы торгов в мае были на 42% выше, чем в апреле. И это самая высокая ежемесячная прибавка объемов за последний год.

Тогда всё сходится. И, да, столь высокие объемы при относительно стабильной цене очень похожи на дистрибутивный канал (особенно с учетом того, что внутри ренджа большинство объёмов идет с преобладанием продаж. Что сложно не заметить).

Или, второй возможный вариант (в котором последний месяц всех пытаются убедить криптоСМИ): крупные игроки внезапно поняли, что у битка впереди туземун невиданной силы и потому начали активно накапливать битки, скупая их по 9-10к )

В любом случае, по всем признакам скоро этот флэт должен закончиться хорошим выстрелом в какую-то сторону.
Это уже радует само по себе )
F1ak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 342


the Trend is Your Friend?


View Profile
June 07, 2020, 10:48:24 PM
 #2423

 Кстати, фрактально она повторяет аналогичные треуги вначале 2018-го года.
Есть такая версия, то есть -левый экран, подъем на 20к, коррекция на (85%) 3500; правый экран, подъем на 14к, коррекция на...? (шёпотом 85%)
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2478
Merit: 3194



View Profile
June 08, 2020, 05:17:43 PM
 #2424

 
Quote
Нет такой статистики/метрики и быть не может. Игрок ведь может, например, взять шорты на битмексе и захеджировать их коллами на дерибите. И это никак не отследишь.

Я не теряю надежду что-то из этого найти. Насчёт того, что её нет – сложно возразить, насчёт того, что её быть не может – есть варианты). Я думаю, что крупные игроки проводят самостоятельные исследования рынка (или финансируют такие исследования в приватном режиме). Иногда попадается на глаза, как другие игроки создают аггрегаторы ордеров по разным биржам/ парсеры, сборщиков статистик и изучателей этих статистик. Есть определённые принципы, схемы, типы психологий, по которым косвенно можно вычислить некоторые инсайды. Понятно, что с особо значимой инфой исследователи делиться не будут, во всяком случае до тех пор, пока она актуальна.
  Да даже если взять вопрос по опционам для хеджа и для самостоятельной торговли. Наверняка там есть какие-то устойчивые тенденции. Пусть даже не абсолютно железные, но устойчивые на среднесроке.
  Почему-то кажется (возможно я неправ), что «торговые опционы» чаще берут киты поменьше, а те, которые побольше – чаще пользуются «хеджирующими опционами».
    Сама специфика опционов тоже много о чём говорит. Сейчас в крипте все опционы – европейского типа. На мой взгляд, более развитый рынок подразумевает приход на рынок опционов американского типа, то есть с возможностью продажи контракта в любое время до даты экспирации.
   Есть ещё такая хрень, как опционы с покрытием. Насколько я понимаю, у нас в крипте большинство опционов – без покрытия, то есть у организатора лавочки нет запасов базового актива. Правда, есть Баккт, который на словах вроде постулировал обратное. Но я раньше часто наталкивался на сообщения, что получить поставку сложно. И большинство этого не делает.
   Я не совсем понимаю экономику опционов у организатора лавочки. Взять тот же СМЕ. За счёт чего он выплачивает прибыль у тех опционов, которые выиграли? За счёт тех, которые проиграли? Но соотношение путов и коллов 1 к 51 (если это действительно так) немного ставит в тупик. Если на дату экспирации окажется так, что подавляющее большинство (и по количеству и, особенно, по объёмам) выиграют, то из каких средств лавочка будет изыскивать прибыль?
 Понятно, что там сборная солянка из контрактов разного срока и разной даты экспирации, но тем не менее.




Quote
Например, аналитики coindesk (те ещё шиллеры) интерпретируют эту ситуацию с опционами, как явный бычий настрой институционалов, которые ожидают скачка битка выше 10к (и берут коллы вовсе не в качестве хэджа, а чтобы на них заработать).

Теоретически такое возможно. Но больше, так сказать, для институционалов средней и малой руки. Крупные киты так явно не действуют. Если у китов бычий настрой, то они подталкивают рынок к дампу. То есть если они видят перспективный рынок или актив на нём, то они дампят его, чтобы закупиться:
А. По дешёвке
Б. Большими объёмами.
 По сути даже, их цель – не сиюминутный заработок, как у мелких, средних и средне-крупных трейдеров, а глобальный контроль на рынком. Причём, обретение этого контроля, по сути, им будет стоить копейки. В случае дампа. И уж точно они не побегут сломя голову выкупать все ордера на продажу по космическим ценам у школьников.)

Quote
В итоге в мае биток так и не упал и продавцы путов (которые, видимо, знали, что в мае биток не упадет) заработали очень прилично.

Я так понял, что в мае опционы уже находились в комфортной для закрытия большими игроками зоне. Поэтому в особой движухе как таковой не было необходимости.

Quote
И вот эта нейтральная позиция Кракена "против основной линии партии" меня несколько удивляет.

Почему тебя это удивляет? Меня это нисколько не удивляет. Даже не последние игроки на рынке не всегда публично топят за противоположный сценарий (противоположный своей позе). Как правило, это бывает в нескольких случаях. Либо сидят на заборе, либо нет необходимости в длительном накапливании позиции. И это, кстати, часто говорит о том, что поза маленькая, набрать-сбросить её легко и игрок не является крупным.

 
Quote
Есть такая версия

На самом деле много таких треугов было вначале 2018-го, подобных теперешнему, во всяком случае, в плане возможности дальнейшей перерисовки. Приведу пример такой: биткойн в феврале 2018-го. Как по мне, чрезвычайно похожие паттерны. И ожидания были соответствующие, достаточно почитать биткойн-Вангу.
Это февраль 2018-го:



После резкого падения с кульминацией  продаж вначале февраля 2018-го был вялый отскок, рендж с ожиданиями дальнейшего роста. Из канала цена под собственной тяжестью упала к предыдущим лоям.





R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
F1ak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 342


the Trend is Your Friend?


View Profile
June 08, 2020, 08:15:28 PM
 #2425

На самом деле много таких треугов было вначале 2018-го, подобных теперешнему, во всяком случае, в плане возможности дальнейшей перерисовки. Приведу пример такой: биткойн в феврале 2018-го. Как по мне, чрезвычайно похожие паттерны. И ожидания были соответствующие, достаточно почитать биткойн-Вангу.
Это февраль 2018-го:



После резкого падения с кульминацией  продаж вначале февраля 2018-го был вялый отскок, рендж с ожиданиями дальнейшего роста. Из канала цена под собственной тяжестью упала к предыдущим лоям.
Имел в виду, что прошлый хай 20000, текущий - 14000.
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2184
Merit: 1415


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 08, 2020, 10:38:33 PM
Merited by Symmetrick (2)
 #2426

Сейчас в крипте все опционы – европейского типа.
На дерибите можно продать опцион в любой момент времени, не дожидаясь его экспирации.
Может я чего-то не понимаю, но это вроде как "американский" тип опционов?

Например, вот график опциона BTC-26JUN20-8000-P на дерибите:



Put. Экспирация - 26 июня 2020. Страйк - $8000.
При этом 13 марта на падении битка до $3700 цена этого опциона взлетела до 1,25 BTC, как видно на графике.

Если посчитать: $8000 (страйк) - $3700 (примерно туда максимально уронили биток) = $4300 - что довольно близко к 1,25 BTC (по тому курсу).
Т.е. этот опцион вполне можно было продать с хорошей прибылью ("исполнить", если он был куплен ранее) вовсе не дожидаясь 26 июня.

И 16 марта, на втором проливе битка до $4400, этот опцион можно было исполнить досрочно. И любое другое время - тоже.

Насколько я понимаю, у нас в крипте большинство опционов – без покрытия, то есть у организатора лавочки нет запасов базового актива.
У организатора лавочки (у биржи) и не должно быть покрытия по всем опционам.
Достаточная маржа для выплаты выигрыша должна быть у тех, кто продает опционы.
А у биржи должна быть лишь возможность принудительно закрыть эти позиции и забрать деньги у продавца опциона для выплаты выигравшим.
Ну и плюс иметь страховой фонд, который поможет сгладить ситуации вроде мартовского флэш-крэша.

Я не совсем понимаю экономику опционов у организатора лавочки. Взять тот же СМЕ. За счёт чего он выплачивает прибыль у тех опционов, которые выиграли? За счёт тех, которые проиграли? Но соотношение путов и коллов 1 к 51 (если это действительно так) немного ставит в тупик. Если на дату экспирации окажется так, что подавляющее большинство (и по количеству и, особенно, по объёмам) выиграют, то из каких средств лавочка будет изыскивать прибыль?
Это лохотроны типа бинанса продают свои псевдоопционы исключительно сами, а пользователи могут лишь их покупать (=играть против бинанса. С заранее очевидным результатом).
И, если вдруг большинство опционов выиграет, то из каких средств будет расплачиваться с выигравшими бинанс (и будет ли) - и правда непонятно.

А при нормальной организации торгов опционами (как на СМЕ и дерибите) и продают и покупают опционы - сами игроки на бирже. И, соответственно, цена на опционы формируется рынком, а вовсе не устанавливается единственным ММ (как сейчас на бинансе и как было на битмексе, пока они свои опционы не убрали).
Поэтому, если выиграют 51 опцион колл на СМЕ, то выигравшим заплатят другие игроки (которые эти опционы им продали, или как иногда ещё говорят "прописали"), а вовсе не СМЕ.
СМЕ в данном случае лишь выполняет роль посредника (как и положено настоящей бирже) и получает свою комиссию за это.

Либо сидят на заборе, либо нет необходимости в длительном накапливании позиции. И это, кстати, часто говорит о том, что поза маленькая, набрать-сбросить её легко и игрок не является крупным.
Тоже вариант.
Если игрок не заинтересован манипулировать (вне позиции или в небольшой позиции), то почему бы не сказать то, что думаешь на самом деле? )

Есть такая версия, то есть -левый экран, подъем на 20к, коррекция на (85%) 3500; правый экран, подъем на 14к, коррекция на...? (шёпотом 85%)
"Подъем на 14к" был в прошлом году. И коррекция после него была хорошая уже.
Так что, как бы не оказалось, что 85% нам от $10400 отсчитывать не пришлось ...
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2478
Merit: 3194



View Profile
June 09, 2020, 11:09:28 AM
Last edit: June 10, 2020, 11:25:17 AM by Julien_Olynpic
 #2427

 
Quote
опционами (как на СМЕ и дерибите) и продают и покупают опционы - сами игроки на бирже. На дерибите можно продать опцион в любой момент времени, не дожидаясь его экспирации.
Может я чего-то не понимаю, но это вроде как "американский" тип опционов?

Ну я просто не в курсе, поэтому и спрашиваю. Сам опционами не торгую. Если продать можно в любой момент, то, получается, да, «американские»). Меня сбила с толку инфа из научно-популярных статей, где писали, что на Деребит – европейские опционы. Кругом пиздабольство значит.

Quote
Достаточная маржа для выплаты выигрыша должна быть у тех, кто продает опционы.

Вот этот момент мне не до конца понятен. Если чел купил опционный, допустим, колл-  контракт (пусть будет в контракте  биток по 10 000) и до даты экспирации его не продавал, а решил исполнить по цене страйка; и при этом цена на базовый актив резко взлетела (допустим, биток вырос до 20 000 баксов). Получается, что именно биржа должна дать ему право и возможность исполнить контракт по цене страйка (то есть, при чём здесь продавцы?), то есть по 10 000 в то время как биток , допустим, вырос уже к 20 000. Понимаю, что, может быть, вопрос нубский. Получается, что в поставочном (или покрытом?) случае, биржа здесь должна купить биток с рынка по 20 000 и дать возможность трейдеру исполнить контракт по 10 000. (ну или взять биток из своего хранилища для этого). Если же это всё без поставки-покрытия, то биржа просто выплачивает выигрыш в баксах. Но, опять-таки, при чём здесь продавцы, про которых ты говоришь, ведь контракт не продавался никому, кроме как единственному держателю вначале. И откуда в таком случае биржа берёт средства для выплаты выигрыша? И в чем здесь её гешефт, ведь здесь явно убыток для биржи и причём выше всех этих комиссий?



Quote
А при нормальной организации торгов
Ну, видимо, вопрос тот же самый: а кто выплачивает выигрыш по контракту, если его никто не продаёт, кроме самой биржи – организатора торгов опционами? То есть, например, совершают первичную покупку опционных контрактов у биржи участники торгов, но никому эти контракты не продают, а дожидаются даты экспирации? И при этом исполняют контракт с прибылью в дату экспирации? Из каких средств эта прибыль поступает? Ещё раз уточню, что контакт, кроме биржи никто  до даты экспирации у первичного покупателя не перекупил, то есть контракт фактически не торговался, если не считать первичной покупки контракту челом у биржи.


Quote
Поэтому, если выиграют 51 опцион колл на СМЕ, то выигравшим заплатят другие игроки (которые эти опционы им продали, или как иногда ещё говорят "прописали"), а вовсе не СМЕ.
Поскольку я нуб в опционах, то позволю себе ещё один наивный вопрос (может кому-то тоже непонятно): как другие игроки могут заплатить выигрыш большинства по опционам? Опционы ведь не другие игроки выпускает, а биржа. Она, насколько я понимаю (или не понимаю), должна закрывать опционы (должна давать возможность исполнить опцион по цене страйка) ? И при чём здесь «другие игроки», особенно, в случае, если речь идёт об европейских опционах?
Понятно, что торговой практики по опционам у меня нет, отсюда и вопросы).

Quote
Тоже вариант.
Если игрок не заинтересован манипулировать (вне позиции или в небольшой позиции), то почему бы не сказать то, что думаешь на самом деле? )

Всё верно. Но, в принципе, заинтересованность в манипуляции может и присутствовать.  Но небольшая позиция все эти вопросы как бы убирает.
Но тут есть важный момент. Существует огромное количество видов  полуправды и лукавства. Полуправда одностороннего освещения, несвоевременная полуправда, полуправда, вырванная из контекста, правда под видом лжи и т.д.
   Им, собственно, даже врать нет особой необходимости. Главное, подать под правильным соусом. Нужно просто смотреть на оговорки, которые они делают (или не делают). Истина в оговорках.
 
Quote


R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2184
Merit: 1415


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 10, 2020, 09:47:40 AM
Merited by Julien_Olynpic (1), The0ldl_lser (1), Symmetrick (1)
 #2428

Если продать можно в любой момент, то, получается, да, «американские»). Меня сбила с толку инфа из научно-популярных статей, где писали, что на Деребит – европейские опционы. Кругом пиздабольство значит.
Не, всё-таки европейский тип. Сама дерибит так в спецификации опционов прямо и пишет: "European style"
С другой стороны, раз их можно закрыть раньше и по нормальной цене ("страйк - текущая" для путов или "текущая - страйк" для коллов), то и какая разница?
 
как другие игроки могут заплатить выигрыш большинства по опционам? Опционы ведь не другие игроки выпускает, а биржа.
Нет. Опционы выпускают (продают) именно другие игроки, а не биржа дерибит.
Биржа лишь задает линейку допустимых для торговли опционов и дает возможность этими опционами торговать.
Поэтому игрок может выпустить опционы со страйком, например 7000 или 8000 и датой экспирации 26 июня (допустимые значения из заданной линейки). Но игрок не сможет выпустить опцион со страйком 7300 и датой экспирации 24 июня.
 
А уж выпускать (продавать) какие-то опционы или нет, и покупать ли их - это уже игроки сами решают.
Например, на дерибите есть куча путов и коллов на разные даты с очень высокими и очень низкими страйками и открытый интерес по ним - ноль.
Биржа дала возможность их продавать/покупать, но такие опционы игроки или не готовы продавать вообще или готовы продавать только ооочень дорого (а так задорого другие игроки не готовы их покупать) и поэтому открытый интерес по ним нулевой.
И саму биржу это никак не волнует. Её дело - лишь дать возможность торговать и следить за соблюдением правил )
 
Думаю, что с уточнением того, что опционы продают именно сами игроки, а вовсе не биржа, у тебя почти все остальные вопросы отпадут сами собой.
 
Простой пример, чтобы понять, как это должно работать:
 
Я считаю, что биток до сентября не вырастет выше 15к и потому предлагаю (ставлю на продажу) колл-опцион на конец августа со страйком 15к, скажем, за $500.
Ты считаешь, что биток до конца лета хорошо протуземунит и покупаешь у меня этот опцион за $500.
Я получил $500 (сразу), а ты получил мое обязательство продать тебе 1 биток за 15к в конце августа. Считаем, что других игроков по этому опциону больше нет.
 
Дальше возможны два варианта:
1) Биток выше 15к до конца августа так и не вырос. Тогда этот опцион сгорает, твои $500 становятся моей прибылью и больше никто никому не должен.
 
2) Биток пошел обновлять свой АТН. А у меня на счете дерибита есть $5000.
Как только биток пробьет 20к (или чуть раньше) дерибит принудительно купит обратно на рынке колл-опцион за мои $5000 (аналог ликвидации позиции на обычных фьючах с плечом).
Возникает резонный вопрос: а если ты не хочешь продавать свой опцион за $5000? Ведь до экспирации ещё месяц и ты ждешь, что биток пойдет на штурм 30к и по опциону ты получишь гораздо больше.
А ответ очень простой: т.к. купленный тобой опцион - единственный и других таких открытых опционов нет, то выкупить обратно (в принудительном порядке) я этот опцион могу только у тебя. А взять с меня больше 5к биржа никак не сможет. Поэтому биржа принудительно продаст мне твой опцион за $5000 (аналог ADL на обычных фьючах с плечом).
 
Таким образом все правила соблюдены, биржа ничего не потеряла (а лишь получила свои комиссии с нас обоих), я потерял свои 5к (которыми и рисковал), а ты получил свой выигрыш (не 15к, как ты хотел, а всего 5к, но это был максимально возможный выигрыш, который тебе могли обеспечить - тут тоже всё честно).
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2478
Merit: 3194



View Profile
June 10, 2020, 11:22:51 AM
Merited by Symmetrick (2)
 #2429

Почему я не верю в текущий краткосрочный оптимизм на рынках? Одна из довольно значимых причин, заставляющих задуматься – это рост на jgтимизме домохозяек. Так происходит на традиционных рынках, но по остаточной коррелирует и на крипте.
  Индекс НАСДАК, как наименее пострадавший от коронавируса,  пришел к повторению исторических вершин. Причём в докарантинный период такие цифры индекса считались перекупленностью, причём сильной. Она сделала рынки хрупкими, что и продемонстрировал коронавирус в марте. Парадоксально, но сейчас эти хаи перекупленными не считаются, хотя никаких позитивных изменений в мировой экономике по сравнению с докоронавирусной эпохой существенных не произошло. Даже совсем наоборот. Растёт безработица скрытая и явная, многие отрасли в депрессии, пошли первые банкротства.
   Про «бунт безработных и домохозяек» на мировых рынках появилось несколько любопытных публикаций.

Так, например, ТГ-канал usertrader, приводит интересную инфу.

Quote
Рынки вот просто так не переворачиваются - это процесс долгий и нудный. Счастье медведя состоит в том что бы понять, что пора и держать позу до победного. Причина, что рынки быстро и  волатильно падали в марте, не только вирус, но и отсутствие шортов. Некому было фиксировать прибыль ☹️.
Один из факторов разворота, это эйфория на рынках.
Сейчас она явно зашкаливает. Один из моментов такой эйфории это приход массового розничного инвестора. Не просто так в США раздали баблосики 😁.
По оценке экспертов (https://t.me/truecon/297), на руках у народа только в апреле, появилось порядка 500 млрд. USD "лишних" денег - всякие пособия и материальная помощь. Это почти капитализация #Мосбиржа.  

Американцы отложили в апреле более $0.5 трлн в свои сбережения, уровень ежемесячных сбережений последних лет был почти в 5 раз меньше ($105-110 млрд ежемесячно). За 2 последних месяца сбережения американцев составили почти $0.7 трлн, совокупный же прирост депозитов в банковской системе США за два месяца составил $1.38 трлн вместе с депозитами компаний.

Это хорошо видно по акциям Hertz ( #HTZ ) (https://t.me/usertrader3/4472) и иных банкротов - их достаточно успешно покупают  именно частники. Вот вам информация на эту тему в прессе США (
https://markets.businessinsider.com/news/stocks/robinhood-traders-bet-hertz-bankruptcy-stocks-despite-huge-risks-2020-6-1029292002

).  Ну это нормально - халявные деньги ищут халяву.
Я уже писал про Hertz и про то, что если у вас есть очень лишние деньги …
Поясню от себя. Hertz – это компания ( с символическим для русского уха названием), которую
признали банкротом

 и тем не менее совсем недавно она сделала +70 на фондовом рынке за очень короткий срок вначале июня текущего года. Чем не криптошиткойн?


Ещё про «бунт домохозяек на рынках». ECWORLD.FUND  пишет, что







Quote
В отличие от россиян, которые по понятным причинам остались по большей части без помощи государства в сложный для себя период, жители США, несмотря на общий тренд снижения личных расходов, всё же тратили достаточно активно, причем не просто тратили, а именно инвестировали — в будущее: в образование и фондовый рынок:



Кроме того, и в нашем отечестве происходят аналогичные процессы:

Quote
Что произошло в этот раз? Российские инвесторы массово бросились на американский рынок акций, в еженедельном режиме обновляя рекорд объема торгов американскими акциями на Санкт-Петербургской бирже:
Санкт-Петербургская биржа второй день подряд фиксирует рекорды суммарного объема торгов ценными бумагами иностранных эмитентов. 4 июня суммарный объем торгов составил $1,25 млрд, что на 25,7% больше предыдущего рекорда, который составил $995,15 млн. 3 июня.
Количество активных счетов также установило новый рекорд в размере 115,8 тыс., а количество сделок увеличилось до 1,53 млн, что на 15,6% больше предыдущего рекорда от 3 июня. (с) https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=20741
А ниже первые итоги от Мосбиржи:
Московская биржа провела исследование поведения частных инвесторов на рынке акций в период самоизоляции весной 2020 года.
•   На сегодня более 5,1 млн человек имеют брокерские счета, и 1,25 млн человек открыли брокерские счета с начала 2020 года.
•   Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на Московской бирже в мае 2020 года составила 43%.
•   Количество сделок, ежедневно совершаемых физлицами, в период самоизоляции превысило 1 млн.
•   Объем операций физических лиц с акциями за пять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года увеличился более чем в 2,5 раза, до 7,9 трлн рублей.
Исследование показало, что в условиях самоизоляции физические лица стали активнее пользоваться инвестиционными продуктами. У инвесторов появилось больше свободного времени, а благодаря развитию цифровых технологий, сервисов удаленной идентификации и возможности открыть брокерский счет не выходя из дома заметно возрос интерес частных лиц к биржевой торговле. (с) https://www.moex.com/n28712/?nt=0

Quote
Не, всё-таки европейский тип. Сама дерибит так в спецификации опционов прямо и пишет:

Странно, почему европейский, если его продать можно в любой момент до даты экспирации? Насколько я понимаю, европейский можно закрыть только в самом конце. Или тут путаница в понятиях или есть какой-то ещё параметр в определении типа опциона.



Quote
Думаю, что с уточнением того, что опционы продают именно сами игроки, а вовсе не биржа, у тебя почти все остальные вопросы отпадут сами собой.
 

Да, спасибо, действительно много вопросов отпало. Не скажу, что всё понял, но многие вещи прояснились.

Quote
Биржа лишь задает линейку допустимых для торговли опционов и дает возможность этими опционами торговать.

Интересно, а чем руководствуется биржа в создании такой линейки? Чем продиктованы такие ограничения и почему биржа не может от них отказаться? Ведь, получается, что даже при наличии таких ограничений всё равно есть малоликвидные опционы. Насколько важна в определении этой линейки текущая цена и объёмы?
  Не совсем также понимаю про опционную премию, то есть стоимость контракта для первого покупателя. Из расчёта чего и как  она определяется?



Quote
 Биток пошел обновлять свой АТН. А у меня на счете дерибита есть $5000.

 
Да, вот этот момент был раньше непонятен. Получается твой залоговой депозит – это обеспечение по выпущенному тобой опционному контракту. Об этом мало кто пишет, что порождает непонимание.



Quote
Я считаю, что биток до сентября не вырастет выше 15к и потому предлагаю (ставлю на продажу) колл-опцион на конец августа со страйком 15к, скажем, за $500.

 
Фактически, ты предлагаешь покупателю, то есть, в данном случае мне, (если до даты экспирации биток будет находиться выше 15 000, но не выше 20 000),  оплатить из средств своего залогового депозита
прибыль из расчёта - забирай всё, что выше 15К, но не больше средств залога (5 000)?


Кстати, а покупатель такого контракта знает каким залогом обеспечен данный опционный контракт? (со стороны первичного продавца, т.е. надписателя)? Или в этом и заключается интрига? И как изменится ситуация, если контракт перекупит второй или третий покупатель?
 Так же, не совсем понимаю, для чего конкретно бирже нужен страховой фонд. Какие конкретно ситуации Деребит этим фондом разруливает.



Quote
А ответ очень простой: т.к. купленный тобой опцион - единственный и других таких открытых опционов нет, то выкупить обратно (в принудительном порядке) я этот опцион могу только у тебя. А взять с меня больше 5к биржа никак не сможет. Поэтому биржа принудительно продаст мне твой опцион за $5000 (аналог ADL на обычных фьючах с плечом).
 

 
Этот момент тоже не понял. А если купленный мною опцион – не единственный – что это и как меняет?




R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
June 10, 2020, 02:36:09 PM
 #2430

Если продать можно в любой момент, то, получается, да, «американские»). Меня сбила с толку инфа из научно-популярных статей, где писали, что на Деребит – европейские опционы. Кругом пиздабольство значит.
Не, всё-таки европейский тип. Сама дерибит так в спецификации опционов прямо и пишет: "European style"
С другой стороны, раз их можно закрыть раньше и по нормальной цене ("страйк - текущая" для путов или "текущая - страйк" для коллов), то и какая разница?
 
как другие игроки могут заплатить выигрыш большинства по опционам? Опционы ведь не другие игроки выпускает, а биржа.
Нет. Опционы выпускают (продают) именно другие игроки, а не биржа дерибит.
Биржа лишь задает линейку допустимых для торговли опционов и дает возможность этими опционами торговать.
Поэтому игрок может выпустить опционы со страйком, например 7000 или 8000 и датой экспирации 26 июня (допустимые значения из заданной линейки). Но игрок не сможет выпустить опцион со страйком 7300 и датой экспирации 24 июня.
 
А уж выпускать (продавать) какие-то опционы или нет, и покупать ли их - это уже игроки сами решают.
Например, на дерибите есть куча путов и коллов на разные даты с очень высокими и очень низкими страйками и открытый интерес по ним - ноль.
Биржа дала возможность их продавать/покупать, но такие опционы игроки или не готовы продавать вообще или готовы продавать только ооочень дорого (а так задорого другие игроки не готовы их покупать) и поэтому открытый интерес по ним нулевой.
И саму биржу это никак не волнует. Её дело - лишь дать возможность торговать и следить за соблюдением правил )
 
Думаю, что с уточнением того, что опционы продают именно сами игроки, а вовсе не биржа, у тебя почти все остальные вопросы отпадут сами собой.
 
Простой пример, чтобы понять, как это должно работать:
 
Я считаю, что биток до сентября не вырастет выше 15к и потому предлагаю (ставлю на продажу) колл-опцион на конец августа со страйком 15к, скажем, за $500.
Ты считаешь, что биток до конца лета хорошо протуземунит и покупаешь у меня этот опцион за $500.
Я получил $500 (сразу), а ты получил мое обязательство продать тебе 1 биток за 15к в конце августа. Считаем, что других игроков по этому опциону больше нет.
 
Дальше возможны два варианта:
1) Биток выше 15к до конца августа так и не вырос. Тогда этот опцион сгорает, твои $500 становятся моей прибылью и больше никто никому не должен.
 
2) Биток пошел обновлять свой АТН. А у меня на счете дерибита есть $5000.
Как только биток пробьет 20к (или чуть раньше) дерибит принудительно купит обратно на рынке колл-опцион за мои $5000 (аналог ликвидации позиции на обычных фьючах с плечом).
Возникает резонный вопрос: а если ты не хочешь продавать свой опцион за $5000? Ведь до экспирации ещё месяц и ты ждешь, что биток пойдет на штурм 30к и по опциону ты получишь гораздо больше.
А ответ очень простой: т.к. купленный тобой опцион - единственный и других таких открытых опционов нет, то выкупить обратно (в принудительном порядке) я этот опцион могу только у тебя. А взять с меня больше 5к биржа никак не сможет. Поэтому биржа принудительно продаст мне твой опцион за $5000 (аналог ADL на обычных фьючах с плечом).
 
Таким образом все правила соблюдены, биржа ничего не потеряла (а лишь получила свои комиссии с нас обоих), я потерял свои 5к (которыми и рисковал), а ты получил свой выигрыш (не 15к, как ты хотел, а всего 5к, но это был максимально возможный выигрыш, который тебе могли обеспечить - тут тоже всё честно).
Отличный пост, держи последний мерит! Добавлю, что ту прибыль 500$ котоую получил Снорк, называют бэквордация (выделил).
А вот если бы Снорк поставил не пут-опцион а колл-опцион, и потом курс бы затуземунил, то прибыль которую получил бы Снорк,  зовут контанго. Поправте если что. Все эти инструменты с "серьезных рынков" как раз таки созданы чтобы впредь предотвратить в будущем всякие "туземуны" и "флэш-краши" Cool и просто позволить нормально функционировать системе. Без стресс-тестов.

F1ak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 342


the Trend is Your Friend?


View Profile
June 10, 2020, 04:33:59 PM
 #2431

бэквордация (выделил).
А вот если бы Снорк поставил не пут-опцион а колл-опцион, и потом курс бы затуземунил, то прибыль которую получил бы Снорк,  зовут контанго.
Это ж на фьючах. На опционах тоже есть?
Контанго премия, тебе платят, бэквордация - ты платишь.
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
June 10, 2020, 05:07:03 PM
 #2432

бэквордация (выделил).
А вот если бы Снорк поставил не пут-опцион а колл-опцион, и потом курс бы затуземунил, то прибыль которую получил бы Снорк,  зовут контанго.
Это ж на фьючах. На опционах тоже есть?
Контанго премия, тебе платят, бэквордация - ты платишь.
это смотря на чьей ты стороне  Wink я сам уже запутался, но это лет 5 уже работает

Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2478
Merit: 3194



View Profile
June 11, 2020, 07:23:01 AM
Merited by Snork1979 (1)
 #2433

На битке, в дополнение к флету, рэнжу, головам Барта добавились вертолёты. Хоть и небольшие , но есть. Что-то на меня снова дежа вю с ноябрём 2018 накатило. Такой же синдром был, хотя техническая картина тогда  и совсем иная была. Плюс большой рост колл-опционов, про которые все говорят.


 

 Автор канала Мой путь на Уолл-стрит сделал интересную классификацию альтов, по технической картине на данный момент.
Quote
Условно все альты можно разделить на две группы:
Группа 1 - боковик +- последние два месяца. Сюда входят LTC, BAB, XRP, EOS, DASH, BTG, BSV.
Группа 2 - восходящий тренд и +- схожесть с BTC. Сюда входят ETH, IOTA, XMR, NEO.
Видимо, это может повлиять на степень падения в случае коррекции. Сам автор сделал эту классификацию, чтобы найти точку входа в позицию).



 На S&P практически аналогичная картина. Плюс исторический хай по росту колл-опционов мелких игроков. Мелкие ставят на рост рынка.



Кстати, по поводу того, что все успокоились от отмены карантина. Показательный пример из Израиля. В мае там отменили карантин, разрешили массовки, после чего корона начала расти. Пришлось снова вводить карантин до июля. В принципе, это тоже могут использовать как повод.



В общем, нужно хеджировать риски. И не ошибиться с защитными активами в портфеле.

 


R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2184
Merit: 1415


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 11, 2020, 08:46:50 AM
 #2434

Странно, почему европейский, если его продать можно в любой момент до даты экспирации? Насколько я понимаю, европейский можно закрыть только в самом конце. Или тут путаница в понятиях или есть какой-то ещё параметр в определении типа опциона.
Да вот и мне не очень это понятно теперь. Спросил у imhoneer в его ветке про опционы.
Он в этом лучше разбирается. Может, объяснит нам по-простому.
 
Интересно, а чем руководствуется биржа в создании такой линейки? Чем продиктованы такие ограничения и почему биржа не может от них отказаться?
Думаю, что биржа руководствуется здравым смыслом.
С датами экспирации всё понятно - месячные опционы, квартальные, на 2 или 3 квартала вперед. Тут всё как у фьючей.
А с ценой страйка - просто делают лесенку с шагом $1000 в большом диапазоне и дальше уж пусть игроки сами разбираются, что именно торговать.
Ближе к экспирации добавляют шаги по $500.
По-моему, так )
 
Этот момент тоже не понял. А если купленный мною опцион – не единственный – что это и как меняет?
Это принципиально меняет всё.
Тогда в описанном выше примере при пробитии битком 20к кроме тебя будет другой покупатель такого же опциона, который как раз и хотел продать его при курсе 20к - вот у него то биржа и купит принудительно опцион за мои $5000, а твой опцион не тронет.
Да и ты сможешь спокойно ждать своих 30к за биток. Потому что, кроме меня, есть второй продавец, у которого обеспечение на этот опцион $15000, а ещё есть третий продавец такого же опциона, который свою продажу call-опциона со страйком 15000 захеджировал покупкой более дешевого call-опциона со страйком 17000 - у него максимальный убыток будет $2000 при любой цене битка (разница между страйками), хоть биток до 100к разгонят. И поэтому он может спокойно ждать до самой экспирации - хрен его кто принудительно закроет.
 
Фактически, ты предлагаешь покупателю, то есть, в данном случае мне, (если до даты экспирации биток будет находиться выше 15 000, но не выше 20 000),  оплатить из средств своего залогового депозита прибыль из расчёта - забирай всё, что выше 15К, но не больше средств залога (5 000)?
Не совсем.
Я предлагаю покупателю за $500 право купить у меня один биток за 15к до даты экспирации. А про «готов рискнуть не больше 5000» я уточняю для биржи, а не для покупателя.
 
Кстати, а покупатель такого контракта знает каким залогом обеспечен данный опционный контракт?
Конечно не знает. Кроме того, какая тебе разница, что ты купил этот опцион именно у меня и что на момент продажи он был обеспечен всего на $5000? Ведь завтра я могу увеличить обеспечение до $10000. А продавать при курсе 30к ты и вовсе будешь не мне, а тому умному продавцу, который выпустил точно такой же опцион, но захеджировал его другим опционом.
Вот если ликвидности по данному опциону нет и есть только я и ты - тогда, да, это тебе очень интересно. Но всё равно такую информацию ты никак не получишь и вынужден будешь принять на себя риск удержания неликвидного опциона (открытый интерес по всем опционам ты всегда видишь. И если уж решил купить неликвид - то это твой осознанный выбор и твои риски).
 
Не совсем также понимаю про опционную премию, то есть стоимость контракта для первого покупателя. Из расчёта чего и как  она определяется?
Она определяется сроком до экспирации, разницей между страйком и текущей ценой, волатильностью битка за последнее время и ещё кучей параметров, на основании которых рассчитывается риск (вероятность пробития страйка) и премия, за которую продавец опциона готов этот риск на себя взять.
Крупные продавцы опционов - одни из самых опытных спекулянтов на рынке. Считать они умеют хорошо.
 
Как аналог для понимания: опцион - это по своей сути страховой полис. Страховщик учитывает модель твоей машины, её текущую стоимость, сколько ей лет, угоняемость этой машины в регионе, какая на ней стоит сигналка, где она хранится ночью, сколько лет водителю, какой у него стаж вождения, женат ли он, имеет ли детей, какая у него аварийность за последние годы и т.п.
И после этого по своей методичке рассчитывает вероятность наступления страхового случая и размер страховой премии, за которую он готов эти риски взять на себя.
При этом у разных страховщиков стоимость страхового полиса будет разной. И ты сам решаешь покупать этот полис или нет.
Примерно так же и с опционами, с той лишь разницей, что свой страховой полис ты в любой момент до его окончания можешь перепродать другому человеку на его машину. И даже можешь сам начать выписывать и продавать страховые полисы другим автовладельцам )
 
Так же, не совсем понимаю, для чего конкретно бирже нужен страховой фонд. Какие конкретно ситуации Деребит этим фондом разруливает.
Чтобы избегать ненужных ADL на резких движениях курса.
Применение биржей ADL - это косяк биржи, которая не смогла обеспечить нужную ликвидность. Т.е. не выполнила свою работу, за которую и берет деньги со своих клиентов (комиссию).
 
Вот недавно (10 мая), когда биток обвалился до $8100 были массовые ADL на бинанс фьючах - фактически этим Чизет публично расписался в том, что все миллиардные объемы торгов на фьючерсах бинанса - просто нарисованные, а реальной ликвидности там кот наплакал.
Понятно, что после такого ни один нормальный игрок на бинанс фьючи торговать не пойдет, да и те, кого Чизет обманул (не заплатил выигрыш) тоже могут уйти к конкурентам.
(потому что какой смысл играть с Чизетом на фьючах, если даже в случае твоего выигрыша он этот выигрыш не платит?)
 
И вот чтобы покрыть свои косяки (недостаточную ликвидность) биржи и используют страховые фонды.
 
В нашем примере по опциону: допустим, биток вырос до 18к (мою позицию ещё не ликвидирует), а потом вдруг резко прыгнул на 22к за две минуты.
И в этот момент ты хочешь продать свой опцион. Получить за него по-честному ты должен 7к (22к-15к). Но с меня биржа может взять только 5к.
И тогда биржа доплатит тебе 2к из своего страхового фонда.
 
Т.е. биржа оплатила часть твоего выигрыша из своего кармана, но при этом сохранила репутацию (сама заплатила за свой косяк) и ты останешься на ней торговать (а, видя такую нормальную отработку биржей резких движений курса, ещё и новые пользователи перейдут на нее с других платформ, которые применяют ADL при каждом удобном случае).
 
Отличный пост, держи последний мерит! Добавлю, что ту прибыль 500$ котоую получил Снорк, называют бэквордация (выделил).
А вот если бы Снорк поставил не пут-опцион а колл-опцион, и потом курс бы затуземунил, то прибыль которую получил бы Снорк,  зовут контанго. Поправте если что.
Спасибо ) Да, наверное ты прав. Мне слова "профит" и "прибыль" понятнее, поэтому ими и пользуюсь. А во всех этих бэквордация и контангах черт ногу сломит, так что я стараюсь не пользоваться специфическими терминами без необходимости )
F1ak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1498
Merit: 342


the Trend is Your Friend?


View Profile
June 11, 2020, 08:15:06 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #2435

Странно, почему европейский, если его продать можно в любой момент до даты экспирации? Насколько я понимаю, европейский можно закрыть только в самом конце. Или тут путаница в понятиях или есть какой-то ещё параметр в определении типа опциона.
Да вот и мне не очень это понятно теперь. Спросил у imhoneer в его ветке про опционы.
Он в этом лучше разбирается. Может, объяснит нам по-простому.
Вот тут пишут - экспирация каждую пятницу 8:00 utc. Может поэтому?
https://www.deribit.com/pages/docs/options





Не совсем также понимаю про опционную премию, то есть стоимость контракта для первого покупателя. Из расчёта чего и как  она определяется?
Она определяется сроком до экспирации, разницей между страйком и текущей ценой, волатильностью битка за последнее время и ещё кучей параметров, на основании которых рассчитывается риск (вероятность пробития страйка) и премия, за которую продавец опциона готов этот риск на себя взять.
Крупные продавцы опционов - одни из самых опытных спекулянтов на рынке.
Формула расчета маржи, может тут?
https://www.deribit.com/pages/docs/options
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2184
Merit: 1415


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 11, 2020, 10:58:26 PM
 #2436

Вот тут пишут - экспирация каждую пятницу 8:00 utc. Может поэтому?
У меня сейчас есть купленные опционы с датой экспирации 25 декабря 2020.
И по ним явно не проводят экспирацию каждую пятницу.

Формула расчета маржи, может тут?
Неа. Это формула расчета сколько тебе нужна начальная маржа для продажи опционов put и call и сколько по нему (по каждому проданному опциону) нужно иметь потом поддерживающей маржи на балансе.
По купленным опционам никакая поддерживающая маржа, разумеется, не нужна (ты при покупке уже заплатил полную цену).

К расчету цены самого опциона это никак не относится.
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2478
Merit: 3194



View Profile
June 12, 2020, 05:54:01 AM
 #2437

Quote
Да вот и мне не очень это понятно теперь. Спросил у imhoneer в его ветке про опционы.
Он в этом лучше разбирается. Может, объяснит нам по-простому.

 
Я, как мне кажется, понял разницу между европейскими и американскими опционами. По-моему, это довольно просто. Европейские можно погасить только на дату экспирации, а американские -
в любой момент до даты экспирации.
Причём и теми и другими можно торговать (не погашая) вплоть до даты экспирации. Кстати, если бы я занимался придумыванием новых видов опционов, то я бы созхдал некую комбинацию их, более продвинутую. Так сказать, евро-американский опцион. Это когда есть 2 даты экспирации – Е1 и Е2. До первой даты экспирации опцион ведёт себя как европейский (то есть им можно торговать, но нельзя погасить), а в промежутке между первой и второй экспирацией он ведёт себя как американский. Внутри диапазона можно погасить в любой момент. При наступлении второй даты экспирации опцион погашается окончательно, если не был погашен ранее.

Quote
Думаю, что биржа руководствуется здравым смыслом.
С датами экспирации всё понятно - месячные опционы, квартальные, на 2 или 3 квартала вперед. Тут всё как у фьючей.
А с ценой страйка - просто делают лесенку с шагом $1000 в большом диапазоне и дальше уж пусть игроки сами разбираются, что именно торговать.
Ближе к экспирации добавляют шаги по $500.
По-моему, так )

 
Я предполагал (и моё мнение сохранилось таким же), что это делают из соображений повышения и сохранения ликвидности. Очевидно, что опционы с некоторыми, оторванными от действительности параметрами, будут малоликвидными. Аналог этого на спот-биржах – это когда биржа запрещает ставить отложенные ордера далеко от текущей зоны проторговки.


Quote
Это принципиально меняет всё.
Тогда в описанном выше примере при пробитии битком 20к кроме тебя будет другой покупатель такого же опциона,

 
То есть, получается, что обеспечение конкретного типа опциона (т.е. одного типа и с одной датой экспирации на данной бирже) осуществляется, так сказать, коллективно? Если ты обеспечиваешь свой опцион пятью тысячами и их не хватает для покрытия прибыли других трейдеров по данному типу опциона, то биржа начинает изыскивать средства в других местах? По-моему, это делает биржу сильно уязвимой. А держателя опционов – держателем слишком большой неопределённости в плане получения законной прибыли. Как, впрочем, и держателя любого другого страхового полиса. Если страховая компания стоит перед выбором обанкротиться или осуществить крупную законную страховую выплату, она часто идёт по пути мозгоёбства и саботажа. Типа это нестраховой случай, неправильный пчёлы и неправильный мёд.

Quote
Не совсем.
Я предлагаю покупателю за $500 право купить у меня один биток за 15к до даты экспирации. А про «готов рискнуть не больше 5000» я уточняю для биржи, а не для покупателя.

 
Тем не менее, если ты будешь своими опционами предлагать слишком шикарные условия, то отвечать по твоим обязательствам на рынке придётся , я так понимаю, в конечном счёте, бирже. Ибо, если таких вольготных для вторичных держателей контрактов будет много, изменения цены будут быстрыми, выплаты выигравшим будут превышать страховые фонды, то биржа как минимум, не будет  в прибыли на долгосроке, а как максимум, обанкротится. Как по мне, это очень большой риск для держателя опционов.

Quote
Конечно не знает. Кроме того, какая тебе разница, что ты купил этот опцион именно у меня и что на момент продажи он был обеспечен всего на $5000? Ведь завтра я могу увеличить обеспечение до $10000.

 
Можешь увеличить, а можешь и не увеличить. Сам факт последнего для меня критически важен.


Quote
Вот если ликвидности по данному опциону нет и есть только я и ты - тогда, да, это тебе очень интересно.

 
Меня всегда вот такие ситуации и интересовали. Конечно, это интересно для держателя опциона. ) Вообще, опцион – это комбинация страхового полиса с лотерейным билетом.
Quote
 И даже можешь сам начать выписывать и продавать страховые полисы другим автовладельцам )
 
Ты сам-то, кстати, выступал в роли надписателя опционов?
Quote
 Т.е. биржа оплатила часть твоего выигрыша из своего кармана, но при этом сохранила репутацию (сама заплатила за свой косяк) и ты останешься на ней торговать (а, видя такую нормальную отработку биржей резких движений курса, ещё и новые пользователи перейдут на нее с других платформ, которые применяют ADL при каждом удобном случае).

Я всё больше склоняюсь к мысли, что опционы не имеют никаких существенных преимуществ перед простым нахождением части позиции в противоположном активе. При этом приносят с собой существенные множественные как рыночные, так и нерыночные риски.

Кстати, тем временем, биток немного подслили. Тихой сапой. Идёт постепенное и деликатное перерисовывание бычьих фигур. Сильно вниз пробивать не стали, чтобы сохранить интригу и бычий настрой рынка. Но медвежьи объёмы самые большие и продуктивные.





R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1799



View Profile WWW
June 12, 2020, 07:04:52 AM
 #2438

 Не совсем также понимаю про опционную премию, то есть стоимость контракта для первого покупателя. Из расчёта чего и как  она определяется?
На практике она определяется в первую очередь наличием или отсутствием спроса и предложения по разным ценам. Поскольку на рынке сейчас немало игроков, которые не погружались в тонкости торговли опционами, иногда можно найти желающих продать опцион по неимоверно низкой цене или купить по неимоверно высокой.

Deribit и Okex в своём интерфейсе подсказывают так называемую "справедливую цену", называя её Mark Price. На какой-то из этих бирж в учебных материалах проскальзывало, что для расчёта Mark Price используется модель Блэка-Шоулза. Если интересно с ней ознакомиться, то начать можно с википедии. Там есть об этой модели статья.
Snork1979
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2184
Merit: 1415


Fortes fortuna adiuvat


View Profile
June 12, 2020, 07:09:49 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #2439

Кстати, тем временем, биток немного подслили. Тихой сапой. Идёт постепенное и деликатное перерисовывание бычьих фигур. Сильно вниз пробивать не стали, чтобы сохранить интригу и бычий настрой рынка. Но медвежьи объёмы самые большие и продуктивные.
Да, красиво рисуют художники. Во второй половине мае нарисовали четкий бычий флаг с пробоем наверх. Потом 2 недели отрисовывали постепенно восходящий канал с попыткой пробоя вверх 1 июня.
Интересно, какие бычьи фигуры теперь будут нам рисовать для продолжения своей разгрузки на хороших объемах? )


Я, как мне кажется, понял разницу между европейскими и американскими опционами. По-моему, это довольно просто. Европейские можно погасить только на дату экспирации, а американские -
в любой момент до даты экспирации.
Причём и теми и другими можно торговать (не погашая) вплоть до даты экспирации.
Да эту то разницу я знаю. Более того, пока я не начал торговать опционами, мне такого объяснения было вполне достаточно.
Но сейчас меня интересует практическая разница между этими типами опционов для меня, как для покупателя опциона.

Вот в примере выше:
Я купил опцион, он сработал и я хочу получить свой выигрыш.
Если у меня при этом американский опцион - я его исполняю и получаю свой выигрыш.
Если у меня европейский опцион - я его продаю и получаю тот же выигрыш.
Результат для меня в обоих случаях - совершенно одинаковый (я получил свой выигрыш).

Поэтому я и пытаюсь найти ответы на эти вопросы:
Так вот я и не понимаю, для меня то тогда какая разница между американским и европейским опционом?
У меня же цель очень простая: получить свои деньги (выигрыш).
Нужно ли для этого мне открывать шкатулку, или, наоборот, нужно продать её закрытой - мне совершенно пофиг.

Так какие тогда преимущества мне, как покупателю, дает американский опцион?
Или, какие риски/нехорошести несет для меня европейский опцион?

Пока что ответов так и не нашел.

То есть, получается, что обеспечение конкретного типа опциона (т.е. одного типа и с одной датой экспирации на данной бирже) осуществляется, так сказать, коллективно? Если ты обеспечиваешь свой опцион пятью тысячами и их не хватает для покрытия прибыли других трейдеров по данному типу опциона, то биржа начинает изыскивать средства в других местах?
Ровно это же верно и для обычных шортов/лонгов. Там такое же "коллективное обеспечение". Кто-то продал биток с плечом х10 и его ликвидирует при росте битка всего на 10%, а кто-то продал биток с плечом х1 и его не ликвидирует никогда.
Но тебе то не всё ли равно, у кого именно ты купил биток (взял лонг) при этом? У того, кто продал его тебе с плечом х10 или у того, кто с плечом х1?
Эти контракты идентичны и ничем не отличаются.

По-моему, это делает биржу сильно уязвимой. А держателя опционов – держателем слишком большой неопределённости в плане получения законной прибыли. Как, впрочем, и держателя любого другого страхового полиса. Если страховая компания стоит перед выбором обанкротиться или осуществить крупную законную страховую выплату, она часто идёт по пути мозгоёбства и саботажа. Типа это нестраховой случай, неправильный пчёлы и неправильный мёд.
Ну да, так и есть, и не только для опционов, но и для любых других деривативов.
И с классическими шортами/лонгами биржи в таких случаях идут как раз по пути мозгоёбства и саботажа: Артурка вырубает сервера битмекса на дампе битка, коинбаза внезапно "испытывает перегрузки", а Чизет шарашит ADL по всем выигрывающим клиентам.

Любой дериватив в крипте - штука небезопасная и даёт большую неопределённость в плане получения законной прибыли.
C'est la vie.

Ты сам-то, кстати, выступал в роли надписателя опционов?
Нет и пока не собираюсь.
У продавца опциона максимальная прибыль ограничена ценой опциона, а возможные убытки - не ограничены.
А у покупателя опциона максимальный убыток ограничен ценой опциона (которую он сразу и заплатил продавцу), а возможный выигрыш - не ограничен.

Кроме того, продавца опциона могут ликвидировать (если курс сильно пошел не туда), а купленный опцион ликвидировать до даты экспирации не могут: если биток хорошо упадет до конца года, то мои купленные путы сработают и дадут профит, даже если перед этим биток слетает на 30к и обратно )

Но, опять же, на опционы я никого не агитирую. Штука сложная и рискованная. И заработать на них совсем не просто.
stoos
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1526
Merit: 354



View Profile
June 12, 2020, 07:58:25 AM
 #2440


Я, как мне кажется, понял разницу между европейскими и американскими опционами. По-моему, это довольно просто. Европейские можно погасить только на дату экспирации, а американские -
в любой момент до даты экспирации.
Причём и теми и другими можно торговать (не погашая) вплоть до даты экспирации.
Да эту то разницу я знаю. Более того, пока я не начал торговать опционами, мне такого объяснения было вполне достаточно.
Но сейчас меня интересует практическая разница между этими типами опционов для меня, как для покупателя опциона.

Вот в примере выше:
Я купил опцион, он сработал и я хочу получить свой выигрыш.
Если у меня при этом американский опцион - я его исполняю и получаю свой выигрыш.
Если у меня европейский опцион - я его продаю и получаю тот же выигрыш.
Результат для меня в обоих случаях - совершенно одинаковый (я получил свой выигрыш).

Что будет, если покупателей на твой опцион не найдётся? Придётся ждать экспирации. Ты вроде не тупой и ждал именно такого ответа. Зачем спрашивал?

Pages: « 1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 [122] 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 722 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!