Bitcoin Forum
April 20, 2024, 04:26:23 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 324 »
  Print  
Author Topic: Новичкам сюда! - FAQ  (Read 1688055 times)
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 13, 2011, 06:21:24 PM
 #101

Ценность не блоков, а переводов. Выставляется в расчете на килобайт в Настройки -> Опции.
Где выставляется ценность переводов я знаю.
Но в процитированном фрагменте упоминается ещё и "ценность блоков", с которой и сравнивается ценность переводов, для определения, попадёт ли транзакция в мои блоки. Вот я и спрашиваю, где она выставляется?
1713587183
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713587183

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713587183
Reply with quote  #2

1713587183
Report to moderator
Make sure you back up your wallet regularly! Unlike a bank account, nobody can help you if you lose access to your BTC.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713587183
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713587183

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713587183
Reply with quote  #2

1713587183
Report to moderator
1713587183
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713587183

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713587183
Reply with quote  #2

1713587183
Report to moderator
den11111
Member
**
Offline Offline

Activity: 246
Merit: 10



View Profile
May 13, 2011, 08:30:10 PM
 #102

Кто подскажет как быть? Купил 2 одинаковых видеокарты. В системе они обе распознаются как device 0. Процессор как device 1. Как задать видеокарте device 2 ? Спасибо.
Только что решил проблему, вылезла другая - перегрев стабилизаторов на материнке. По поводу моей проблемы - про второй монитор - то вообще фигня, майнит без него. Кому надо консультация - в ЛС... Помогу за скромную плату Smiley
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
May 13, 2011, 11:35:08 PM
 #103

Но в процитированном фрагменте упоминается ещё и "ценность блоков", с которой и сравнивается ценность переводов, для определения, попадёт ли транзакция в мои блоки. Вот я и спрашиваю, где она выставляется?
Фактически этот порог вхождения регулируют владельцы пулов и одиночные майнеры.
Если у Вас нет навыков программирования, то у Вас вряд ли получится изменить порог.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 14, 2011, 01:22:55 AM
 #104

Но в процитированном фрагменте упоминается ещё и "ценность блоков", с которой и сравнивается ценность переводов, для определения, попадёт ли транзакция в мои блоки. Вот я и спрашиваю, где она выставляется?
Фактически этот порог вхождения регулируют владельцы пулов и одиночные майнеры.
Гм! Как обычно... что-то скрывают от народа и клещами приходится по одному слову вытягивать.

Quote
Если у Вас нет навыков программирования, то у Вас вряд ли получится изменить порог.
Ну, вообще-то, я программист со стажем. Так что, колитесь! В смысле, ссылочкой поделитесь.
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 14, 2011, 01:44:24 AM
 #105

https://github.com/bitcoin/bitcoin

Модифицируете код таким образом, чтобы новые транзакции без комиссий считались невалидными, потом настраиваете поверх модифицированного демона пул (или непосредственно подключаете небольшую кучку майнеров) и понеслась - ваш пул будет считать только транзакции с комиссиями.
urmjwjrfmpvu
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
May 14, 2011, 02:22:19 PM
 #106

ИМХО биткоины обречены, т.к. потерянные кошельки не возвращаются в систему и количество биткоинов стремится к нулю. Так же биткоины неизбежно подвержены дефляции.
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 14, 2011, 02:46:27 PM
 #107

ИМХО биткоины обречены, т.к. потерянные кошельки не возвращаются в систему и количество биткоинов стремится к нулю. Так же биткоины неизбежно подвержены дефляции.
Бредятина, давно обсуждённая на страничке "мифы": https://en.bitcoin.it/wiki/Myths
urmjwjrfmpvu
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
May 14, 2011, 03:56:21 PM
 #108

+ еще сеть биткоин не гарантирует быстрого перевода средств. Задержка больше чем в один день не допустима для электронных платежных средств, иначе проще будет обратится в банк.
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 14, 2011, 04:04:33 PM
 #109

Для ускорения транзакции можно заплатить добровольную комиссию.
urmjwjrfmpvu
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 0


View Profile
May 14, 2011, 05:40:51 PM
 #110

это тоже не дает гарантии. Вот скажите сколько процентов нужно для ГАРАНТИРОВАННОЙ доставки 100 биткоинов в течении хотя бы часа
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 14, 2011, 05:51:53 PM
 #111

Сумма комиссии не зависит от суммы перевода.
Комиссии в 1 битцент на данный момент вполне достаточно.
Yurock
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
May 14, 2011, 11:56:02 PM
 #112

для ГАРАНТИРОВАННОЙ доставки 100 биткоинов в течении хотя бы часа
А сколько подтверждающих блоков требует получатель? Хотя, теоретически, может так получиться, что за целый час не будет найдено ни одного блока и никакая комиссия не поможет. А реально, не думаю, что транзакция с комиссией, например, 1 BTC пройдёт быстрее, чем такая же, но с комиссией 0.05 BTC, например. То есть, есть какой-то верхний предел, выше которого увеличение комиссии практически не придаёт ускорения. Тут ещё многое зависит от размера транзакции в байтах.
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 15, 2011, 05:01:38 PM
 #113

Спасибо, попробую.
Yagiza
Member
**
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 10


潔くカッコ良く生きて行こう!


View Profile
May 15, 2011, 05:18:48 PM
 #114

это тоже не дает гарантии. Вот скажите сколько процентов нужно для ГАРАНТИРОВАННОЙ доставки 100 биткоинов в течении хотя бы часа
Понятия "гарантированное время доставки" и "биткойн" на мой взгляд, противоречивы.
Другое дело, что в реальности, гарантированное время доставки требуется только в очень редких ситуациях. В большинстве же случаев, требуется, чтобы доставка просто была не слишком долгой. Сейчас она и так, достаточно быстрая. Не думаю, что в будущем что-то сильно изменится.
chabapok
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 122
Merit: 1

The World’s First Blockchain Core


View Profile
May 16, 2011, 08:46:13 AM
 #115

Сорри, если мои вопросы слегка ламерские. Ознакомился вкратце с принципом системы, но очень много непонятного, и есть большие сомнения насчет невозможности взломать систему или ее проконтролировать Smiley

1. скачал клиента с биткойн.орг и запустил под убунтой.  Галочки "generate coins" не стояло, но он начал считать блоки (по крайней мере циферка внизу увеличивается) а так же писать что-то на диск, в результате hdd шуршит головками постоянно. Насколько я понял, для просчета блоков требуются вычислительные ресурсы, а не "дисковые". Почему же клиент шуршит винчестером? под виндой он себя так не ведет. Говнокод?
В конечном итоге я решил, что лучше выключить клиента совсем, а то убьет мне винт. Под виндой подобного эффекта не наблюдалось.

2. Якобы судя по форуму, можно считать только платные транзакции, а клиент такой фишки не имеет, то есть, считает все подряд. Правильно?

3. Вот все говорят что коины хранятся в файле кошельков. А где этот файл? клиент кучу логов нагенерил разных, а кошелек - это только wallet.dat? То есть, остальные файлы бэкапить необязательно?

4. я вижу слабое место в системе - для того чтобы п2п коннект состоялся, нужно знать айпи хоть одного пира в системе. Это не проблема, если клиент долго работал - тогда он знает айпишники, с которыми работал. А если человек выкачивает клиента с сайта, то там как правило нет адресов пира, и (насколько удалось понять из исходников), ему просто неуоткуда взять адрес пира, кроме как из irc канала. irc падает - и в системе не смогут появляться новые участники.

5. насколько понял, бонус в 50 бтц получает клиент, сгенеривший блок. я запустил клиента он за несколько сек нагенерил тысячи блоков, а бонуса нет Sad Это наводит на мысль, что блоки бывают двух типов - за которые есть начисления в 50 бтц, и за которые нету. Почему я должен заниматься генерацией тех блоков, за которые не дают бтц?

6. пишут, что после каждых каждых 210 000 блоков вознаграждение уменьшается в 2 раза. Но ведь вознаграждение начисляет клиент сам себе? Значит, можно в исходниках недельку покопаться и подкрутить, чтобы начисляло за раз не 50 бтц, а больше. почему так никто не делает?

7. что будет, если два клиента посчитают один и тот же блок? Они же каждый начислят себе одни и те же бтц, и получится дублирование? Как потом определить чьи это биткойны?

8. как вообще биткоины представляются? Если они делятся до 8го знака после запятой, то это получается, что каждый 0.00000001 биткойн имеет свой айдишник, защищенный контрольной суммой? Или защищен весь кошелек? Но если суммой защищен весь кошелек, то

9. если транзакции валидность моих кошельков хранятся на компах у клиентов, то ведь получается, что со временем данных будет все больше и больше, а поскольку местона винчестере не резиновое, данные будут периодически стираться, и может возникнуть ситуация (если долго не пользовал систему), что все данные про меня будут забыты? И что в этом случае будет? Или система не даст воспользоваться кошельком, или можно будет подкрутить свой кошелек и накинуть ему еще чуток коинов Smiley

10. можно ведь создать сеть, например из 50 компов, на которые "эмулируют" клиентов, и занимаются лишь тем, что подтверждают, что клиент ААА имеет БББ коинов. коннекты клиента БББ можно сделать контролируемыми, чтобы коннектился только в ААА и к тому, которому хочет проплатить. И все! Имеем бесконечный кошелек.

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ▄ ■       SKYNET.co       ■ ▄ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▐▬▬▬▬▬▬▬▬▬     PRIVATE SALE is LIVE     ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▌
Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
May 16, 2011, 08:50:32 AM
 #116

1 - он загружет всю цепочку блоков сразу после первого запуска. Ничего пока не генерируется. Посмотри какая циферка должна быть http://blockexplorer.com/q/getblockcount

used to be a miner
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 16, 2011, 09:01:56 AM
Last edit: May 16, 2011, 10:16:51 AM by m0Ray
 #117

1. скачал клиента с биткойн.орг и запустил под убунтой.  Галочки "generate coins" не стояло, но он начал считать блоки (по крайней мере циферка внизу увеличивается) а так же писать что-то на диск, в результате hdd шуршит головками постоянно. Насколько я понял, для просчета блоков требуются вычислительные ресурсы, а не "дисковые". Почему же клиент шуршит винчестером? под виндой он себя так не ведет. Говнокод?
В конечном итоге я решил, что лучше выключить клиента совсем, а то убьет мне винт. Под виндой подобного эффекта не наблюдалось.
Клиент должен сначала скачать имеющиеся блоки, что он и делает при первом запуске. Плюс индексирует их. Отсюда нагрузка на винт. Потом она прекращается.
Кстати, винт программно убить практически нереально.

2. Якобы судя по форуму, можно считать только платные транзакции, а клиент такой фишки не имеет, то есть, считает все подряд. Правильно?
Да. Причём задействует только центральный процессор. Для генерации с использованием GPU нужны отдельные программы.

3. Вот все говорят что коины хранятся в файле кошельков. А где этот файл? клиент кучу логов нагенерил разных, а кошелек - это только wallet.dat? То есть, остальные файлы бэкапить необязательно?
Да. В остальных файлах - скачанные блоки, индексы, логи и т.п. А это всё дело наживное, главное же - приватные ключи ваших транзакций в wallet.dat. В винде ищите это в Documents and Settings/%USERNAME%/AppData/bitcoin, в линухах - .bitcoin в домашнем каталоге юзера

4. я вижу слабое место в системе - для того чтобы п2п коннект состоялся, нужно знать айпи хоть одного пира в системе. Это не проблема, если клиент долго работал - тогда он знает айпишники, с которыми работал. А если человек выкачивает клиента с сайта, то там как правило нет адресов пира, и (насколько удалось понять из исходников), ему просто неуоткуда взять адрес пира, кроме как из irc канала. irc падает - и в системе не смогут появляться новые участники.
Во-первых, можно соединиться вручную. Где-то есть список bootstrap-узлов.
Во-вторых, ведутся работы на тему bootstrap-а по DNS.

UPD: залез в исходник, уточнил. Первым делом оно пытается слазить в IRC и там опубликовать свой адрес и взять несколько чужих. Если не получилось - пользуется DNS. Если и с этим облом - есть вшитый массив айпишников. Так что в свежих версиях всё нормально с этим, насколько может быть нормально в p2p-сети.

5. насколько понял, бонус в 50 бтц получает клиент, сгенеривший блок. я запустил клиента он за несколько сек нагенерил тысячи блоков, а бонуса нет Sad Это наводит на мысль, что блоки бывают двух типов - за которые есть начисления в 50 бтц, и за которые нету. Почему я должен заниматься генерацией тех блоков, за которые не дают бтц?
Он не нагенерил, а скачал из сети.

6. пишут, что после каждых каждых 210 000 блоков вознаграждение уменьшается в 2 раза. Но ведь вознаграждение начисляет клиент сам себе? Значит, можно в исходниках недельку покопаться и подкрутить, чтобы начисляло за раз не 50 бтц, а больше. почему так никто не делает?
Потому что такие блоки не будут приниматься остальными узлами как правильные.

7. что будет, если два клиента посчитают один и тот же блок? Они же каждый начислят себе одни и те же бтц, и получится дублирование? Как потом определить чьи это биткойны?
Во-первых, они не могут посчитать один и тот же блок, так как адреса для начисления 50BTC разные по определению.
Во-вторых, цепочка блоков не ветвится. Если посчитано несколько блоков на базе предыдущего, они некоторое время могут существовать параллельно, но когда на базе одного из таких блоков будет посчитан ещё один, более короткая ветка будет отброшена. Один из дублирующихся блоков таким образом становится недействительным. Поэтому, кстати, существует такой параметр транзакции, как количество подтверждений, так сказать её "возраст" в блоках.

8. как вообще биткоины представляются? Если они делятся до 8го знака после запятой, то это получается, что каждый 0.00000001 биткойн имеет свой айдишник, защищенный контрольной суммой? Или защищен весь кошелек? Но если суммой защищен весь кошелек, то
Нет, подписываются транзакции. При передаче монет транзакция или собирается из более мелких, либо режется более крупная.

9. если транзакции валидность моих кошельков хранятся на компах у клиентов, то ведь получается, что со временем данных будет все больше и больше, а поскольку местона винчестере не резиновое, данные будут периодически стираться, и может возникнуть ситуация (если долго не пользовал систему), что все данные про меня будут забыты? И что в этом случае будет? Или система не даст воспользоваться кошельком, или можно будет подкрутить свой кошелек и накинуть ему еще чуток коинов Smiley
Стираться ничего не будет. Для уменьшения размера БД будет применятся Merkle Tree, нечто вроде TTH.
Подкрутить не выйдет: "накинуть койнов" можно только из какой-либо транзакции. Если транзакция не существует, не существует и койнов. Проверить же наличие заявленной транзакции элементарно.

10. можно ведь создать сеть, например из 50 компов, на которые "эмулируют" клиентов, и занимаются лишь тем, что подтверждают, что клиент ААА имеет БББ коинов. коннекты клиента БББ можно сделать контролируемыми, чтобы коннектился только в ААА и к тому, которому хочет проплатить. И все! Имеем бесконечный кошелек.
Наверное, это настолько хитрая схема, что даже я ничего не понял. Что значит - "подтверждают"? Кто кому платит, какие коннекты и зачем контролировать - ни фига не понял. Изложите поподробнее, если ответы на предыдущие вопросы ещё не сделали его бессмысленным.
JohnSmith
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 250


View Profile
May 16, 2011, 10:06:43 AM
 #118

10. можно ведь создать сеть, например из 50 компов, на которые "эмулируют" клиентов, и занимаются лишь тем, что подтверждают, что клиент ААА имеет БББ коинов. коннекты клиента БББ можно сделать контролируемыми, чтобы коннектился только в ААА и к тому, которому хочет проплатить. И все! Имеем бесконечный кошелек.

Если я правильно понимаю, то для этого надо создать поддельную цепочку из (вроде 5 для подтверждения) блоков, для чего вычислительная мощность модифицированных клиентов должна превзойти мощность не модифицированных. В этом просто нет смысла. А запустить 50-100-1000 клиентов можно и на одной машине.
chabapok
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 122
Merit: 1

The World’s First Blockchain Core


View Profile
May 16, 2011, 10:18:23 AM
 #119

Наверное, это настолько хитрая схема, что даже я ничего не понял. Что значит - "подтверждают"? Кто кому платит, какие коннекты и зачем контролировать - ни фига не понял. Изложите поподробнее, если ответы на предыдущие вопросы ещё не сделали его бессмысленным.

скажем так, ответы модифицировали  этот вопрос в другой вопрос Smiley

Итак, подписывается каждая транзакция. "Когда пользователь А передаёт некоторую сумму пользователю Б, публичный ключ меняется на публичный ключ пользователя Б и подписывается приватным ключом пользователя А" <- из википедии

берем где-нибудь 100коинов. Хоть на бирже.
берем два самых дешевых vds-сервера а разных датацентрах. (подальше друг от друга)
на одном vds запускаем клиента. Клиент выкачивает блоки, и создает базу ip-адресов нодов. Дальше мы этому клиенту кидаем 100коинов, ждем завершения транзакции, и закрываем его.

дальше мы берем базу данных узлов и делим ее пополам на 2 равные части, по кол-ву строк. Пофайлово мы создаем на 2м vds копию клиента, и кошелька с первого vds. Но теперь мы на первый vds кидаем одну половинку базы, а на второй - другую. Получается, что на каждом vds своя база узлов. Ставим права на файл 0444 (ну то есть от записи его защищаем) на обоих серверах.

Получается, что мы как бы "разрезали" всю p2p сеть на 2 части.

на одном из vds генерируем новый "your bitcoin address". Я так понял, когда такое делаешь, то коины не пропадают, а ключи становятся другими.
и потом с обоих клиентов на наш счет одновременно отправляем разное количество биткоинов, но более 50коинов с каждого клиента.

Если я правильно понял принцип, обе транзакции должны быть валидны, а на нашем счету окажется более 100 коинов. Профит!


▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ▄ ■       SKYNET.co       ■ ▄ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▐▬▬▬▬▬▬▬▬▬     PRIVATE SALE is LIVE     ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▌
m0Ray
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
May 16, 2011, 10:20:45 AM
 #120

Ну так-то да, вычислительная мощность "50 компов" для этого должна значительно превышать мощность сети. И гарантии всё равно нет - сеть может успеть сгенерить 6-й блок, пока "50 компов" телёпаются с 5-ю.
И бесконечности тоже не получится: есть предел в 21М.

Это если так понимать вопрос.
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 324 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!