Bitcoin Forum
April 30, 2024, 03:20:08 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 324 »
  Print  
Author Topic: Новичкам сюда! - FAQ  (Read 1688055 times)
BenBitdiddle
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0


View Profile
January 19, 2012, 08:31:06 AM
 #541

Кто-нибудь пользуется пулом simplecoin.us? У меня выплаты не происходят. Баланс считается только оценочный ("Estimate"). В разделе "Workers" нет поля для ввода авторизационного PIN-кода, при попытках сменить алгоритм выплат, вроде как изменения и отображаются на странице, но и сообщение об ошибке присутствует. ЧЯДНТ?
Алсо, посоветуйте годный merged пул для майнинга BTC и NMC.
1714490408
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714490408

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714490408
Reply with quote  #2

1714490408
Report to moderator
1714490408
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714490408

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714490408
Reply with quote  #2

1714490408
Report to moderator
"Your bitcoin is secured in a way that is physically impossible for others to access, no matter for what reason, no matter how good the excuse, no matter a majority of miners, no matter what." -- Greg Maxwell
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714490408
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714490408

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714490408
Reply with quote  #2

1714490408
Report to moderator
BCMan
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 535
Merit: 500



View Profile
January 19, 2012, 08:58:00 AM
 #542

Кто-нибудь пользуется пулом simplecoin.us? У меня выплаты не происходят. Баланс считается только оценочный ("Estimate"). В разделе "Workers" нет поля для ввода авторизационного PIN-кода, при попытках сменить алгоритм выплат, вроде как изменения и отображаются на странице, но и сообщение об ошибке присутствует. ЧЯДНТ?
Алсо, посоветуйте годный merged пул для майнинга BTC и NMC.
  https://www.btcguild.com/ один из лучших.
BenBitdiddle
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0


View Profile
January 19, 2012, 02:34:33 PM
 #543

  https://www.btcguild.com/ один из лучших.
Благодарствую, любезнейший.
А с simplecoin'ами после моего поста с вопросом в англоязычном треде магическим образом монетки стали перетекать в статус "Unconfirmed". Посмотрим, дойдёт ли до выплаты.
BenBitdiddle
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0


View Profile
January 20, 2012, 01:34:42 PM
 #544

Благодарствую, любезнейший.
А с simplecoin'ами после моего поста с вопросом в англоязычном треде магическим образом монетки стали перетекать в статус "Unconfirmed". Посмотрим, дойдёт ли до выплаты.

1 NMC выплатился, остальное даже в статус "Unconfirmed" не перетекает, но по-тихоньку убавляется. Вобщем, никому не советую этот пул.
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
January 20, 2012, 05:16:04 PM
 #545

Всем привет. Подскажите как на дипе подтвердить e-mail ?
не нахожу нигде в настройках....
Совершенно случайно нашёл этот пост тут. Такие вопросы лучше задавать в теме пула либо по е-мейлу поддержки, чтобы получить ответ сразу.
Во-вторых это подробно описано на русском языке в хелпе на сайте.

Достаточно кликнуть на ссылке в регистрационном письме от пула или в письме с подтверждением смены адреса.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
January 20, 2012, 05:25:35 PM
 #546

Так и есть. Вчера еще дополнил вопросами про отправку монет на несуществующий адрес и ошибки с blkindex.dat, если есть еще какие- либо не разобранные вопросы- пишите, ответим и в ФАК занесем.
Про отправку на несуществующий я бы добавил что там всё же есть контрольная сумма и обычные опечатки не страшны - они будут обнаружены.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
Zeratul
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
January 29, 2012, 04:07:10 PM
 #547

Интересен ответ на один вопрос.
Насколько сильно "изнашивается" железо во время майнинга?

Т.е например, если в течении года майнить карточкой 5 или 6 серии, то можно ли её будет после этого использовать "по назначению" или продать?
invader
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
January 29, 2012, 05:58:02 PM
 #548

По сообщениям на форуме можно сделать вывод, что деградация разгонного потенциала или даже выход из строя имеет место чаще при использовании видеокарты в режиме 24/7 с существенно повышенными частотами и напряжениями, что не удивительно.
Есть несколько факторов, от которых никуда не уйдешь в этом случае -  электромиграция (нарушение структуры процессора изза дрейфа ионов, которая является функцией от приложенного потенциала и температуры) и температура (причем постоянные скачки температуры потенциально более губительны, нежели поддержание стабильной). Может отказать система охлаждения, что в итоге может повлечь за собой не самые приятные последствия. Хотя чаще всего при работе 24/7 они умирают из-за перегрузки/перегрева регуляторов напряжения процессора (VRM), не зря для них продают специальные отдельные радиаторы. Основной рецепт прост - наблюдайте за железом, не повышайте напряжение на видеокартах, а лучше даже понижайте, обеспечьте хорошее охлаждение и поддерживайте стабильную температуру не более 80 C (чем меньше - тем лучше), чистите их от пыли периодически - и с большой вероятностью железка проживет в хороших условиях существенно больше чем один год.
Aleck
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
January 30, 2012, 05:31:57 AM
 #549

Уф-ф.. вычитал всю ветку, пару вопросов сразу отсеялось )
Теперь хочу задать свои первые 10 глупых вопросов о биткоин:

1. Не могу понять, является ли комиссия обязательной или нет? С одной стороны вроде бы везде написано, что комиссия может быть нулевой, но тогда время обработки может быть дольше. С другой стороны неоднократно встречал упоминание о зависимости размера комиссии от размера транзацакции в байтах. В чем истина, брат?

2.  Зависит ли сложность в вычислительном плане от количества обрабатываемых транзакций? А от размера этих транзакций? Получает ли майнер (пул) какую-то выгоду от того, что не включает в блок транзакции без комиссии?

3. Кто вообще определяет, какие именно транзакции войдут в блок? По каким правилам это происходит? Если я правильно предполагаю, то на момент нахождения очердного блока сети (т.е. каждому её участнику) известно энное количество валидных транзакций, которые успели инициировать во время поиска предыдущего блока. И именно их перечень составляет основу для вычисления следующего блока. А те транзакции, которые поступают в процессе поиска решения, будут включены в следующий блок. Это близко к правде?

4. Имеет ли смысл порядок транзакция (с точки зрения вычисления хеш-суммы)? Т.е. у одного и того же набора транзакций, взятого в разном порядке одна и та же сумма, или разные? Подозреваю, что разные. Тогда как протоколом регламентируется порядок транзакций? Или это непринципиально?

5. Кем и где рассчитывается сложность? Это вшито на уровне протокола, или существует какой-то механизм, которым текущая сложность (а точнее требования к хеш-сумме) каким-то образом объявляется для всех узлов сети? Если сложность рассчитывается всеми узлами независимо, то не бывает ли расхождения в расчетах?

6. Кем и где фиксируются транзакции, которые майнеры объединяют затем в блоки? Откуда качается база при установке биткоин-клиента? Где ведется история (цепочка блоков)?

7. Транзакция все-таки элементарная операция по передвижению средств или в ней может быть несколько адресов отправителей/получателей? Насколько я понимаю, второе. Как в этом случае реализован механизм контроля "неделимости" такой транзакции?

8. Не могу догнать, в чем потенциальная выгода от пул-хопинга? При каких условиях и правилах работы пула это выгодно? Мне вроде кажется, что какая разница, короткий блок или длинный: сколько шар прислал пулу, столько тебе и заплатили? Зачем прыгать-то?

Ну ладно, пока хватит )



LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
January 30, 2012, 07:33:59 AM
Last edit: January 30, 2012, 08:58:21 AM by lzsaver
 #550

Теперь хочу задать свои первые 10 глупых вопросов о биткоин
Тут я не могу согласиться, так как вопросы вовсе не глупые,
а на некоторые я сам не могу с ходу дать развернутый ответ.

Не могу понять, является ли комиссия обязательной или нет?
Оба варианта по своему верны. С одной стороны, если отключить в исходниках
Bitcoin оплату комиссии и сгенерировать блок со своей транзакцией, то это не
будет нарушением логики системы. Но с другой стороны, так как мощностей
не хватает для генерации блока в одиночку, приходится подчиняться тем
правилам, что диктует доминирующая часть биткоин клиентов и майнеров.
Эти правила не являются основной частью логики Bitcoin и работают поверх,
кроме того они меняются от внешних факторов (вроде изменения курса BTC).

Зависит ли сложность в вычислительном плане от количества обрабатываемых транзакций? А от размера этих транзакций?
Ответ - дважды нет (если опустить факторы вроде "эффекта бабочки").
Хешируется лишь заголовок блока, а не весь блок со всеми переводами.
Подготовка же содержимого блока занимает очень малое время, и есть
ограничения на максимальный объем, так что блок нельзя перегрузить.

Получает ли майнер (пул) какую-то выгоду от того, что не включает в блок транзакции без комиссии?
Ответ - нет (если исключить фактор принуждения к оплате комиссии).
Соло-майнеры и пулы (специально отделяю от майнеров пула, так как
они не являются полноценными клиентами, а лишь хешируют блоки)
получают награду независимо от какой-либо фильтрации трансакций.
Они могут вообще не включать трансакции в блоки, могут диктовать
любые правила вступления перевода в блок, или вообще впускать все.
Но, если большинство таких майнеров требует обязательной комиссии,
это повысит их доход, так как у пользователей особо не будет выбора.

Кто вообще определяет, какие именно транзакции войдут в блок?
Соло-майнеры и пулы, все генерирующие полноценные серверы bitcoind.
Они могут придерживаться тех правил по умолчанию, что разработчики
Bitcoin прописывают в bitcoind, но могут и менять по своему усмотрению.
Еще некоторое влияние оказывают узлы, которые не занимаются самой
генерацией, так как есть правила, при которых они передают перевод
остальным узлам. Если настроить клиент на соединение сразу с пулом,
то будут задействованы только правила данного пула и, конечно, все
общие правила работы системы, которые ни за что нельзя нарушать.

Кем и где рассчитывается сложность?
Всеми узлами. Расхождений быть не должно, так как правила для всех общие.

Кем и где фиксируются транзакции, которые майнеры объединяют затем в блоки?
Соло-майнеры и пулы. То есть самые обычные полноценные узлы, которые
занимаются генерацией. Если какой-то узел отправит перевод, то он будет
распространен среди все узлов, к которому был подключен отправляющий
узел, таким образом рано или поздно перевод дойдет и до генерирующего
узла. Разумеется, этот перевод не должен встретить препятствий в пути,
вроде того, что его все забракуют из-за несоответсвия общим правилам
работы системы (например: дабл-спенд или перевод несуществующих
в природе биткоинов без происхождения из общепризнаных блоков),
а не будут передавать перевод дальше уже по своим спискам узлов.
Когда перевод попадет к генерирующему узлу, тот начнет размещать
его в блоке. Причем, этим будут заниматься сразу множество пулов.
Некоторые могут отказать во включении в блок на основании своих
более жестких правил, сейчас таких требовательных пулов мало.

Откуда качается база при установке биткоин-клиента? Где ведется история (цепочка блоков)?
Каждый блок запрашивается у подключенных к клиенту узлов.
Официальный клиент проверяет блоки на соответсвие правилам,
размещает в файлах blk00??.dat и blkindex.dat в той дириктории,
где размещен файл кошелька wallet.dat; начинает сам раздавать
блоки нуждающимся узлам. Это обычная реализация Peer-to-Peer.
Если клиент еще ни к кому не подключался, то списочек узлов он
получит через группу хостов, которые контролируются лидерами
проекта. Но и никто не запрещает организовывать свой даркнет.

Транзакция все-таки элементарная операция по передвижению средств или в ней может быть несколько адресов отправителей/получателей?
Если объяснять просто, то транзакция - это такая микропрограмма,
которая выполняется словно в "песочнице" любого клиента Bitcoin.
Эта микропрограмма задает с каких адресов на какие адреса и при
каких условиях должен быть зачтен перевод биткоинов. Таким вот
образом можно делать сложные скриптовые переводы, но сегодня
это почти не используется, так как и обычных переводов хватает.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
January 30, 2012, 10:14:04 AM
 #551

Чуть понятнее раскрою про расчет сложности и децентрализацию:

Все клиенты работают так как будто каждый из них 'главный и единственный'. Все работают именно с той базой блоков, которые успели загрузить, на основании этой базы каждый клиент вычисляет сложность, если к клиенту подключены прогарммы-майнеры, то каждый bitcoin-клиент выдает именно свою задачу, какой он ее видит. Каждые ~2000 блоков все клиенты дружно пересчитывают сложность, правым останется тот клиент, кто первым найдет блок с новой сложностью (более точно, чей блок следующим включит в цепочку следующий майнер, и т.д.. т.е. чья цепочка длиннее).

Если клиент видит что по сети к нему приехали несколько блоков с общим корнем (развлетвление), то будет принят каждым конкретным клиентом именно тот блок, чья цепочка длиннее и, естественно, параметры которого не противоречат выкладкам самого клиента, например клиент посчитал что текущая сложность 1кк, а к нему приехал блок со сложностью 500к... этот блок даже не будет рассматриваться и сразу будет отклонен. В результате должна быть только одна цепочка.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Segatron
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
January 30, 2012, 11:31:19 AM
 #552

Здравствуйте, уважаемые.

Имеется ноут с карточкой Radeon 4330. Можно ли на нем майнить, и не приведет ли это к выходу из строя ноутбука?

И еще есть вопрос, где стандартный кошелек хранит биткоины, и как обстоят дела с их переносом с винды на например убанту.

Спасибо. Smiley
Aleck
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
January 30, 2012, 12:14:55 PM
 #553

Чуть понятнее раскрою про расчет сложности и децентрализацию:

 Каждые ~2000 блоков все клиенты дружно пересчитывают сложность, правым останется тот клиент, кто первым найдет блок с новой сложностью (более точно, чей блок следующим включит в цепочку следующий майнер, и т.д.. т.е. чья цепочка длиннее).


В общем, как я понимаю любые проблемы различий в расчетах решаются штатным образом: даже если есть какое-то расхождение, то в итоге всё равно побеждает тот блок (та ветвь) которую поддержит большинство узлов. Универсальное решение )

Еще тогда вопрос про сложность: как я понимаю, сложность определяется требованием к определенному количеству идущих подряд нулей в младших битах двоичного представления хеша рассчитываемого блока. Корректно ли будет считать, что добавление каждого "нолика" в требования к хеш-сумме увеличивают среднее время поиска в 2 раза. Или там совершенно другая зависимость?

Иными словами, мне интересно, насколько точно система может тюнинговать требования к сложности.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
January 30, 2012, 12:55:32 PM
 #554

Можно ли на нем майнить, и не приведет ли это к выходу из строя ноутбука?
Ноутбуки и так хорошо греются, а если еще и майнить, то это сократит срок службы.

И еще есть вопрос, где стандартный кошелек хранит биткоины, и как обстоят дела с их переносом с винды на например убанту.
Под Windows в %APPDATA%\Bitcoin дириктории можно найти файл wallet.dat - это он и есть.
А под всеми Linux системами файл wallet.dat расположен в скрытой ~\.bitcoin\ дириктории.
Перенос биткоинов между разными операционными системами методом копирования или
перемещения wallet.dat не рекомендуется, так как версия Berkeley DB может отличаться.
Безопасным вариантом является простая отправка биткоинов с одного адреса на другой.
Запросите биткоин-адрес клиента под Ubuntu и отправьте на этот адрес из под Windows.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Aleck
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
January 30, 2012, 01:10:01 PM
 #555

Тут я не могу согласиться, так как вопросы вовсе не глупые,
а на некоторые я сам не могу с ходу дать развернутый ответ.

Ну я специально прочел FAQ и всю ветку. И задал те вопросы, которые остались после этого )
Большое спасибо за развернутые ответы, прямо хоть в FAQ не добавляй.

продолжаю углублять:
Про обязательность комиссии. Т.е. сейчас официальный биткоин-клиент по умолчаию добавляет в каждую транзакцию какую-то комиссию (пропорциональную размеру в килобайтах)? А если я инициировал (путем модификация кода допустим) бескомиссионную транзакцию, то что, единственным способом включить её в блок, это самому посчитать такой блок? Большинство других узлов такую транзакцию отвергнет?

Хешируется лишь заголовок блока, а не весь блок со всеми переводами.

Если я правильно понимаю, подрасчет попадают только хеш-суммы транзакций. Т.е., грубо говоря, вот есть транзакция (документ, в котором написано кому и сколько перекинуть), есть квиточек от этого документа (его хеш-сумма), который строго соответствует содержанию документа. При расчете блока собираются несколько таких "квиточков" и к ним подбирается такой nonce (самый верхний листочек), с которым весь блок выглядит аккуратно и красиво.

и есть
ограничения на максимальный объем, так что блок нельзя перегрузить.

А ограничения на максимальный объем в килобайтах или в количестве транзакций? (Хотя, это одно и то же, наверное.)

Получает ли майнер (пул) какую-то выгоду от того, что не включает в блок транзакции без комиссии?
Ответ - нет (если исключить фактор принуждения к оплате комиссии).
[...]
Но, если большинство таких майнеров требует обязательной комиссии,
это повысит их доход, так как у пользователей особо не будет выбора.
[/quote]

Т.е. узлам фактически без разницы: добавлять в блок бескомиссионные транзакции, или нет. Или разница как раз проявляется из-за ограничения объема блока. Т.е. узлу выгоднее составить потенциальный блок в основном из тех транзакций, в которые выше комиссия, так получается?


Кто вообще определяет, какие именно транзакции войдут в блок?
Еще некоторое влияние оказывают узлы, которые не занимаются самой
генерацией, так как есть правила, при которых они передают перевод
остальным узлам.
[/quote]

Не очень понял, что за механизм имеется в виду. Можно поподробнее?

Кем и где рассчитывается сложность?
Всеми узлами. Расхождений быть не должно, так как правила для всех общие.

Ну расхождения теоретически как раз быть могут. Например, потому что у разных узлов может оказаться различная информация о времени, затраченном на генерацию послеждних 2016 блоков. Причиной может быть рассинхронизация часов, скорость распространения по сети и просто ветвление (т.е. одни узлы считают, что последний блок уже сгенерирован, а другие считают, что еще нет).

Но с этим уже понятно. В итоге побеждает та сложность, которая получилась по расчетам большинства узлов сети.

Кем и где фиксируются транзакции, которые майнеры объединяют затем в блоки?
Соло-майнеры и пулы.

Т.е. каждый узел сети получает, хранит у себя и делится по запросу с другими узлами информацией о всех совершенных сетью транзакциях, и информацией о цепочке блоков, начинася с самого первого?

Это обычная реализация Peer-to-Peer.
Если клиент еще ни к кому не подключался, то списочек узлов он
получит через группу хостов, которые контролируются лидерами
проекта. Но и никто не запрещает организовывать свой даркнет.

Что такое даркнет? )))
Несвязанная с основной массой узлов подсеть?

Эта микропрограмма задает с каких адресов на какие адреса и при
каких условиях должен быть зачтен перевод биткоинов. Таким вот
образом можно делать сложные скриптовые переводы, но сегодня
это почти не используется, так как и обычных переводов хватает.

Т.е. в скрипте можно описать условия для перемещения денег в зависимости, например,  от факта попадания денег в определенный кошелек, получаемой или перемещаемой суммы, наличия денег на своих адресах и прочих условий?

Блин, чем больше знакомлюсь с системой биткоин, тем больше поражаюсь гениальности её авторов. Это ж надо создать такую сбалансированную продуманную систему! Для меня это изобретение стоит на одном уровне с телеграфом, радио, телевидением, сотовой связью и интернетом.

Segatron
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
January 30, 2012, 02:24:49 PM
 #556

Перенос биткоинов между разными операционными системами методом копирования или
перемещения wallet.dat не рекомендуется, так как версия Berkeley DB может отличаться.
Безопасным вариантом является простая отправка биткоинов с одного адреса на другой.
Запросите биткоин-адрес клиента под Ubuntu и отправьте на этот адрес из под Windows.

А перенос между одинаковыми ОС безопасен? И как лучше сделать что бы не профукать в одночасье все свои BTC ?

И известно ли, на что тратятся такие огромные вычислительные мощности?

Благодарю за ответы Wink
Aleck
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
January 30, 2012, 08:16:45 PM
 #557

И известно ли, на что тратятся такие огромные вычислительные мощности?

Да. На обеспечение высокой степени защищенности системы в целом.
loga
Member
**
Offline Offline

Activity: 85
Merit: 10



View Profile
January 30, 2012, 10:49:30 PM
 #558

Про обязательность комиссии. Т.е. сейчас официальный биткоин-клиент по умолчаию добавляет в каждую транзакцию какую-то комиссию (пропорциональную размеру в килобайтах)? А если я инициировал (путем модификация кода допустим) бескомиссионную транзакцию, то что, единственным способом включить её в блок, это самому посчитать такой блок? Большинство других узлов такую транзакцию отвергнет?
На текущей момент транзакции без комиссий по прежнему принимаются, если верить blockexplorer. На тот момнет, когда они не будут приниматься ни одним из генерирующих узлов сети то единственным способом ее провести действительно будет самостоятельная генерация блока с этой транзакцией.

Quote
Т.е. узлам фактически без разницы: добавлять в блок бескомиссионные транзакции, или нет. Или разница как раз проявляется из-за ограничения объема блока. Т.е. узлу выгоднее составить потенциальный блок в основном из тех транзакций, в которые выше комиссия, так получается?
Верно.

Quote
Т.е. каждый узел сети получает, хранит у себя и делится по запросу с другими узлами информацией о всех совершенных сетью транзакциях, и информацией о цепочке блоков, начинася с самого первого?
Верно.

12S3cd5Z6XNroAmDg6Zk7CVv8paYEQi2pA
Aleck
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
January 31, 2012, 12:38:06 AM
 #559

На текущей момент транзакции без комиссий по прежнему принимаются, если верить blockexplorer. На тот момнет, когда они не будут приниматься ни одним из генерирующих узлов сети то единственным способом ее провести действительно будет самостоятельная генерация блока с этой транзакцией.

Т.е., фактически, при таких условиях бескомиссионная транзакция может оставаться неподтвержденной неограниченное время?

Quote
Т.е. узлам фактически без разницы: добавлять в блок бескомиссионные транзакции, или нет. Или разница как раз проявляется из-за ограничения объема блока. Т.е. узлу выгоднее составить потенциальный блок в основном из тех транзакций, в которые выше комиссия, так получается?

Верно.

А какое действует ограничение на объему/количество транзакций в блоке? Это какая-то константа, или протокол допускает пересмотр этого значения со временем?

Quote
Т.е. каждый узел сети получает, хранит у себя и делится по запросу с другими узлами информацией о всех совершенных сетью транзакциях, и информацией о цепочке блоков, начинася с самого первого?
Верно.

Нифига себе! Так это получается, что весь трафик сети каждый узел вынужден накапливать у себя? Или там совсем старые (ну, допустим более 100 блоков, т.е. верняк 100%) транзакции клиент может удалять?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
January 31, 2012, 04:06:13 AM
 #560

Нифига себе! Так это получается, что весь трафик сети каждый узел вынужден накапливать у себя? Или там совсем старые (ну, допустим более 100 блоков, т.е. верняк 100%) транзакции клиент может удалять?
это p2p, тут вам не server-side ,тут все по взрослому, все должны делать все сами...

По факту, сам протокол не сильно ограничивает, что именно должны хранить клиенты, например альтернативный клиент MultiBit, как я понимаю, не хранит всю базу а подгружает блоки по мере необходимости, паразитируя на тех клиентах, что хранят как раз все блоки.

p.s. пул транзакций так же как я понимаю имеет ограничение, только не знаю, как сортируются в нем транзакции, по времени их создания или для каждого клиента по времени их попадания в пул.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 324 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!