Bitcoin Forum
April 30, 2024, 09:17:46 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 324 »
  Print  
Author Topic: Новичкам сюда! - FAQ  (Read 1688055 times)
sshpongle
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 2
Merit: 0


View Profile
March 02, 2012, 11:32:46 AM
 #601

Господа. Что мешает провернуть следующую тему:
Ничего. Welcome to the World Smiley
Есть ли какие-то сервисы в инете, типа проверить как-то кошелек или что может сделать сам сайт. Если регать юзеров через разные ноды и все далеть правильно, есть ли шанс спалиться? Выскажите мнения.
1714468666
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714468666

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714468666
Reply with quote  #2

1714468666
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714468666
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714468666

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714468666
Reply with quote  #2

1714468666
Report to moderator
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 03, 2012, 03:00:47 PM
Last edit: March 04, 2012, 02:02:49 PM by lzsaver
 #602

Вы не ощущаете, что форумы Bitcoin Community не самое подходящее место для подобных обсуждений? Ответ не требуется.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
VELVET
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 63
Merit: 3


View Profile
March 05, 2012, 04:53:09 PM
 #603

Всем привет!
Всего неделю интересуюсь темой BTC.
Поискал/почитал инфу, немного развлекаюсь майнингом и таки осилил прочесть всю эту тему!

Осталось несколько вопросов (вроде бы, в этой теме они не обсуждались).
Если несложно, ответьте, плиз, или поделитесь ссылками на ответы.
Заранее спасибо!
(че-то не очень разобрался, есть ли здесь спойлеры - кое-что я бы убрал в спойлеры)


Вопрос 1.
В F.A.Q. (в разделе "Общие рекомендации по безопасности") с bitsec.org рекомендуется хранить все бекапы кошелька, которые я делал за все время существования кошелька.
Зачем это нужно - как именно мне поможет более старый бекап (который лежит вместе с более новым)?

Вопрос 2.
Как бекапы кошелька помогут мне в случае кражи моего кошелька или перевода денег третьими лицами (злоумышленниками)? Что нужно делать в случае кражи и не поздно ли что-то делать?

Вопрос 3.
(возможно, некоторые вопросы имеют один ответ).
Как бэкапы могут помочь, если файл кошелька никто не крадет и я его контролирую, но он поврежден (например, в результате не соответствия версий ОС, клиента и т.д.)?

Вопрос 4.
Зачем нужно безумное (бесконечное) количество подтверждений проделанных транзакций? Это необходимость? Если да, то не влияет ли это на растущую сложность вычислений из-за необходимости постоянных подтверждений всех предыдущих транзакций?
Может быть, подтверждения когда-нибудь прекратятся?

Обсуждение похожего, но не такого вопроса видел в другой теме, но там все свелось к тому, что "не парьтесь - какая вам разница, сколько подтверждений"...

Вопрос 5.
Когда и где узнать об изменениях в правилах проведения транзакций?
(например, обязательность комиссии, ее размер, зависимость коммисси от величины платежа - количества биткоинов и т.д.)

Вопрос 6.
Если не ошибаюсь, то на данный момент интернет-реклама переходит/перешла на аукционную систему показа баннера кленту (пользователю, который загрузил страничку).
То есть, грубо говоря, рекламодатели борются между собой по определенным, ими же самими установленными правилами, за право показать рекламу конкретному пользователю, если он им подходит (снова, по заранее установленным правилам).

Планируется и нужно ли вообще что-нибудь подобное для установки значения комиссии при отправки транзакции и также для принятия решения об обработке транзакции за комиссию?
(надеюсь правильно и понятно сформулировал вопрос)

Вопрос 7.
Чем больше кусков клиенту приходится объединять, тем больше байт будет занимать эта транзакция в блоке (есть нюансы). Соответственно чем больше размер транзакции тем больше комиссия, которую потребуется платить
Внимание, размер комиссии не зависит от количества монет - в тестовой сети есть пример. когда размер комиссии был намного больше передаваемых монет.. размер транзакции был чуть ли не мегабайты.
Отсюда вывод - чем больше и мельче принимаете монет, тем больше будет комиссия, но речь идет о сотнях и тысячах кусочков (например, принимали 1000 раз по 0.001, а затем выслали разом 1btc).

Получается, что в некотором будущем, придется считать сложные транзакции и/или платить большие комиссии?
Ведь, в теории, дефляция приведет к тому, что мы будем расплачиваться все более мелкими долями BTC и проводить все более мелкие транзакци?


P.S.: про сложность транзакции, возможно, уже был ответ (но я не уверен, что это одно и то же):

Вопрос был: "Зависит ли сложность в вычислительном плане от количества обрабатываемых транзакций? А от размера этих транзакций?"

Ответ Izsaver от 30 января 2012 - дважды нет (если опустить факторы вроде "эффекта бабочки").
Хешируется лишь заголовок блока, а не весь блок со всеми переводами.
Подготовка же содержимого блока занимает очень малое время, и есть
ограничения на максимальный объем, так что блок нельзя перегрузить.


Вопрос 8.
p.s. Если я правильно помню, основной набор правил был сформулирован и опубликован Сатоши в объемном pdf файле, ссылки пока найти не могу, но в вики наверняка он есть.

Было бы здорово это видеть в F.A.Q. + Вики. Мне кажется, что основной набор правил должен быть известен всем…
Я, например, не знаю этого основного набора правил. Мне его нужно знать? Может быть, хотя бы неплохо знать? Smiley



Отдельное спасибо за следующее из этой темы:
(возможно, стоит добавить в фак, по-моему, ничего подобного там не написано; сам хотел пару дней назад потестить перенос кошелька с мелкой суммой с мака на винду - пока не успел)

Перенос биткоинов между разными операционными системами методом копирования или
перемещения wallet.dat не рекомендуется, так как версия Berkeley DB может отличаться.
Безопасным вариантом является простая отправка биткоинов с одного адреса на другой.
Запросите биткоин-адрес клиента под Ubuntu и отправьте на этот адрес из под Windows.



P.S.:
Quote
Да, Сатоши Накамото, кем бы он ни был, явно гений. А рождение Биткоин это величайшее событие начала 21 века. Поддерживая Биткоин, мы вносим вклад в историю человечества.

Может, это и не величайшее событие, возможно это и не гений вовсе, а группа людей и спланированное, продуманное нововведение...

Но идея такой крипто-валюты, а главное ее реализация - очень интересны!!! )
Надеюсь, что это не лохотрон и идея работоспособная...
loga
Member
**
Offline Offline

Activity: 85
Merit: 10



View Profile
March 05, 2012, 05:30:13 PM
 #604

Quote
Как бекапы кошелька помогут мне в случае кражи моего кошелька или перевода денег третьими лицами (злоумышленниками)? Что нужно делать в случае кражи и не поздно ли что-то делать?
При краже файла кошелька стоит перевести все средства с него на другой кошелек. Если сделать это раньше мошенника то потеряных средств не будет (за исключением комиссии перевода равзе что). Сооствественно чтобы помешать такому развитию событий, мошенник может целенаправленно повредить оригинал кошелька после кражи.

Quote
Как бэкапы могут помочь, если файл кошелька никто не крадет и я его контролирую, но он поврежден (например, в результате не соответствия версий ОС, клиента и т.д.)?
Можно восстановить будет перевести средства (возможно часть) восстановив последний работосопосбный бекап.

Quote
Зачем нужно безумное (бесконечное) количество подтверждений проделанных транзакций? Это необходимость? Если да, то не влияет ли это на растущую сложность вычислений из-за необходимости постоянных подтверждений всех предыдущих транзакций?
Может быть, подтверждения когда-нибудь прекратятся?
Каждый последующий блок транзакций ссылается на предыдущий. Количество подтверждений - это длинна цепочки ссылок.

Quote
Когда и где узнать об изменениях в правилах проведения транзакций?
(например, обязательность комиссии, ее размер, зависимость коммисси от величины платежа - количества биткоинов и т.д.)
Комиссия устанавливается в настройках клиента. Ее минимальный размер можно изменить модификацией оригинального клиента или использованием альтернативного клиента. Проводить платежи без комиссии сейчас не рекомендую - подтверждение такого платежа можно ждать очень долго и в принципе даже не дождаться.

Quote
Если не ошибаюсь, то на данный момент интернет-реклама переходит/перешла на аукционную систему показа баннера кленту (пользователю, который загрузил страничку).
То есть, грубо говоря, рекламодатели борются между собой по определенным, ими же самими установленными правилами, за право показать рекламу конкретному пользователю, если он им подходит (снова, по заранее установленным правилам).

Планируется и нужно ли вообще что-нибудь подобное для установки значения комиссии при отправки транзакции и также для принятия решения об обработке транзакции за комиссию?
При генерации блока в теории пул может отклонить транзакции, которые ему не понравятся, например из-за слишком низкой комиссии. При превышении размера блока, вполне логичным для пула будет выкидывание из него транзакций с наименьшей комиссией.

Quote
Получается, что в некотором будущем, придется считать сложные транзакции и/или платить большие комиссии?
Ведь, в теории, дефляция приведет к тому, что мы будем расплачиваться все более мелкими долями BTC и проводить все более мелкие транзакци?
Большие комиссии приходится платить при объединении нескольких входящих платежей в один исходящий. Например получив десять раз по 0.01 BTC нужно отправить 0.1 BTC. Абсолютное значение цифр тут значения не имеет, 0.01 BTC вполне можно заменить 1 BTC, а 0.1 BTC на 10 BTC.

12S3cd5Z6XNroAmDg6Zk7CVv8paYEQi2pA
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 05, 2012, 06:59:33 PM
 #605

Редко встретишь хорошие вопросы Wink

Вопрос 1.
В F.A.Q. (в разделе "Общие рекомендации по безопасности") с bitsec.org рекомендуется хранить все бекапы кошелька, которые я делал за все время существования кошелька.
Зачем это нужно - как именно мне поможет более старый бекап (который лежит вместе с более новым)?
Бред там пишут... единственное что действительно нужно в кошельке (остальное восстанавливается, ключ в клиенте -rescan) - это адреса (я имею в виду те, на которые могут быть перечислены монеты) и соответствующие им пары ключей приватный и публичный. Новые адреса появляются пакетами (кажется по 100), требуются по одному на каждую транзакцию, плюс по требованию. Соответственно нужен последний бакап, бакап необходимо делать после каждой транзакции перевода денег из кошелька кому-либо (либо при генерации дополнительного адреса для приема монет)

Вопрос 2.
Как бекапы кошелька помогут мне в случае кражи моего кошелька или перевода денег третьими лицами (злоумышленниками)? Что нужно делать в случае кражи и не поздно ли что-то делать?
Как только злоумышленник получит твой кошелек, он сможет:
1. деанонимизировать твои адреса и транзакции, знать какие адреса были твои на момент кражи (+~100 заранее сгенерированных на будущее, т.е. еще 100 будущих транзакций)
2. в любой момент злоумышленник сможет перевести монеты с этих адресов на свой кошелек, сделав их недоступным тебе
---------
Если обнаружен факт кражи кошелька и монеты еще не украдены, первое, что необходимо попытаться сделать - перевести монеты на другой кошелек (не новый адрес в этом, а создать новый кошелек, в стандартном клиенте это делается просто удалением wallet.dat, при запуске он будет создан заново, скопировать адрес, закрыть клиент, сделать копию нового wallet.dat, вернуть старый, перевести все монеты на новый адрес).
p.s. факт перевода монет будет обнаружен сразу - с вашим wallet.dat отображение информации по транзакциям у вора и у вас и балансу будет синхронным.

Вопрос 3.
(возможно, некоторые вопросы имеют один ответ).
Как бэкапы могут помочь, если файл кошелька никто не крадет и я его контролирую, но он поврежден (например, в результате не соответствия версий ОС, клиента и т.д.)?
Если я все верно понимаю, разработчики как минимум стремятся к совместимости кошелька с версиями снизу-вверх, в обратную сторону - нет (например после шифрования). В todo офф клиента есть инструментарий по экспорту и импорту адресов в виде пар ключей... с помощью этого или др. спец утилит можно будет порыться в 'поврежденном' wallet.dat и вытащить необходимое.

Вопрос 4.
Зачем нужно безумное (бесконечное) количество подтверждений проделанных транзакций? Это необходимость? Если да, то не влияет ли это на растущую сложность вычислений из-за необходимости постоянных подтверждений всех предыдущих транзакций?
Может быть, подтверждения когда-нибудь прекратятся?
Подтверждения - это просто счетчик 'времени', количество блоков, добавленных в цепочку после блока, в котором сохранена транзакция... они будут только расти, это нормально. Это маркер надежности транзакции, чем больше - тем дороже будет ее откатить (стоимость аатаки сравнима с количеством блоков, намайненных сетью за это время, сейчас в биткоинах это 50*количество подтверждений)
p.s. как только рост подтверждений для какой-то транзакции остановится - это будет (я так понимаю) маркером атаки 51% на сеть и то что ваша транзакция попалась в отмененную цепочку. По уму количество подтверждений сразу должно стать 0 (я просто не знаю как точно клиент отреагирует на такую атаку).

Вопрос 5.
Когда и где узнать об изменениях в правилах проведения транзакций?
(например, обязательность комиссии, ее размер, зависимость коммисси от величины платежа - количества биткоинов и т.д.)
В changelog на офицальном сайте, в исходниках, на github, на этом форуме...
Размер комиссии больше философский вопрос Wink пока он полностью в руках разработчиков и легко меняется простой правкой исходных кодов, как я понимаю достаточно ненулевого значения чтобы пулы без вопросов обрабатывали эту транзакцию, p2pool работает явно с офф клиентом (точнее тот зоопарк что стоит у майнеров пула можно считать что у большинства офф клиента, надо бы изучить вопрос точнее) - примерно 5 блоков в сутки, уже достаточно для обработки любых транзакций с приемлимыми скоростями, даже если остальные пулы решат нагреть руки повысив требования к комиссии (врят ли они это сделают как минимум до конца года, до смены объема награды за майнинг, а там вообще будет весело).

Вопрос 6.
Если не ошибаюсь, то на данный момент интернет-реклама переходит/перешла на аукционную систему показа баннера кленту (пользователю, который загрузил страничку).
То есть, грубо говоря, рекламодатели борются между собой по определенным, ими же самими установленными правилами, за право показать рекламу конкретному пользователю, если он им подходит (снова, по заранее установленным правилам).

Планируется и нужно ли вообще что-нибудь подобное для установки значения комиссии при отправки транзакции и также для принятия решения об обработке транзакции за комиссию?
(надеюсь правильно и понятно сформулировал вопрос)
Ваша мысль от меня ускользает.. но как я описал выше - это вопрос философский.
Правила по определению комиссий и по выбору какие транзакции обрабатывать в каком порядке, диктуют пулы майнинга, смысл имеют - крупнейшие. Майнеры пришли за прибылью и если пулы начнут предлагать за счет комиссий более высокие доходы - станет грустно... Поэтому, присоеденяйтесь к p2pool чтобы защитить хотя бы частично сеть от хоть и небольшого шанса произойти подобному.

Вопрос 7.
Чем больше кусков клиенту приходится объединять, тем больше байт будет занимать эта транзакция в блоке (есть нюансы). Соответственно чем больше размер транзакции тем больше комиссия, которую потребуется платить
Внимание, размер комиссии не зависит от количества монет - в тестовой сети есть пример. когда размер комиссии был намного больше передаваемых монет.. размер транзакции был чуть ли не мегабайты.
Отсюда вывод - чем больше и мельче принимаете монет, тем больше будет комиссия, но речь идет о сотнях и тысячах кусочков (например, принимали 1000 раз по 0.001, а затем выслали разом 1btc).

Получается, что в некотором будущем, придется считать сложные транзакции и/или платить большие комиссии?
Ведь, в теории, дефляция приведет к тому, что мы будем расплачиваться все более мелкими долями BTC и проводить все более мелкие транзакци?


P.S.: про сложность транзакции, возможно, уже был ответ (но я не уверен, что это одно и то же):

Вопрос был: "Зависит ли сложность в вычислительном плане от количества обрабатываемых транзакций? А от размера этих транзакций?"

Ответ Izsaver от 30 января 2012 - дважды нет (если опустить факторы вроде "эффекта бабочки").
Хешируется лишь заголовок блока, а не весь блок со всеми переводами.
Подготовка же содержимого блока занимает очень малое время, и есть
ограничения на максимальный объем, так что блок нельзя перегрузить.


Вопрос 8.
p.s. Если я правильно помню, основной набор правил был сформулирован и опубликован Сатоши в объемном pdf файле, ссылки пока найти не могу, но в вики наверняка он есть.

Было бы здорово это видеть в F.A.Q. + Вики. Мне кажется, что основной набор правил должен быть известен всем…
Я, например, не знаю этого основного набора правил. Мне его нужно знать? Может быть, хотя бы неплохо знать? Smiley
Сейчас правило такое, как описал, потом - все возможно изменится. Но если смотреть в корень, платить комиссию приходится не за количество монет, а за количество транзакций, из которых они собирались.. при текущем алгоритме чтобы заплатить приличную комиссию необходимо очень сильно постараться, выкиньте пока из головы эту проблему.. она в будущем еще трансформируется во что-нибудь гораздо интересное.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
VELVET
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 63
Merit: 3


View Profile
March 06, 2012, 09:05:36 AM
Last edit: March 06, 2012, 11:27:43 AM by VELVET
 #606

Вопрос 9.
Рекомендуется для каждого платежа создавать новый адрес.
Полностью согласен с этим утверждением для разных клиентов/людей/организаций (как для отправки, так и для получения BTC).
Вопрос в том, а обязательно ли (в целях безопасности) создавать новый адрес для каждой транзакции для одного и того же клиента/организации/человека?
Вроде бы не обязательно (типа, главное, чтобы разные люди/организации знали разные твои адреса и ничего не знали бы о других твоих адресах), но хотелось бы еще раз прояснить этот момент.

Вопрос 10.
Поэтому, присоеденяйтесь к p2pool чтобы защитить хотя бы частично сеть от хоть и небольшого шанса произойти подобному
Я всего неделю интересуюсь BTC. Уже осознал, что хочу подключиться к p2pool.
Пока что только поверхностно успел почитать о таком способе майнига.
Вопрос следующий: как майнить в p2pool на маке?
Quote from: rPman
можно вынести сервер bitcoind + p2pool куда-нибудь с более качественным интернетом, например vps в москве/украине/германии/...
взято отсюда
Поможет ли использование так называемого "merged mining": если я сделаю сервак p2pool на винде со статичным ip, а уже к нему буду подсоединять другие компы?
(что-то мне кажется, что проблема пока в "макинтошах" и в том, что я сам не смогу скомпилировать клиент из исходников...)

На данный момент у меня есть только пара маков со слабенькими видеокартами ATI 5770.
Пока что пользуюсь этим майнером для мака.
Думаю о покупке PC с несколькими видеокартами, но пока не решаюсь… Пока все это просто интересно.

Вопрос 11.
Где-то видел "притчу" в сети про глупого майнера и про умного майнера:
глупый - закупается все большими мощностями для майнинга
умный - занимается продвижением BTC...

Так вот, мне нравится и то и другое, т.к. я узнал о BTC увлекаясь распределенными вычислениями.
В частности мне интересны проекты Folding@Hime и Rosetta@Home.


Вопрос в следующем:
Хочу попробовать немного подзаработать.
Хочу предложить свое процессорное время за скромное (по договоренности) вознаграждение в виде BTC за очки в каком-либо конкретном проекте.
В первую очередь, интересны предложения по поводу проекта Rosetta@Home. Также рассмотрю любые предложения по другим BOINC-проектам (т.к. есть клиент для MAC).
(7 компов, по два Xeon E5520 = 112 ядер 2.3 GHz = ~35 тыс. очков/сутки в Rosetta@Home)

И проект поддержу, и BTC подзаработаю, возможно )

Как мне это сделать? С чего начать? Я так понимаю, на данный момент единственное ограничение в том, что я не могу постить сообщения и начинать темы в соответствующем разделе?

Заранее спасибо!
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 06, 2012, 01:45:32 PM
 #607

Создание отдельного адреса для каждой транзакции - это рекомендация, усложняющая деанонимизацию участников - вас и тех с кем вы проводите транзакции.

Подключение к p2pool не требует компиляции, достаточно скачать исходники, установить python (и необходимые библиотеки - пул будет писать при запуске чего не хватает) и запустить:
python run_p2pool.py

Популяризация это хорошо,.. обмен мощностями и т.п. интересная идея.. Кстати в p2pool позволяет учитывать статистику разных майнеров, т.е. можно ваш узел использовать как отдельный сервер-пул (не изучал вопрос). Но реализация этой идеи - потребуется как минимум разработчик, который сделал и настроил бы вам биллинг и т.п.

Merged mining - это не то что вы поняли, это механизм, с помощью которого можно майня bitcoin одновременно майнить еще и альтернативную валюту (в которой сделана поддержка merged mining), например namecoin, не затрачивая дополнительных ресурсов.

p.s. p2pool позволяет майнить в merged mining другую валюту, но для нее это будет классическое соло.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 07, 2012, 03:03:31 AM
 #608

Я так понимаю, на данный момент единственное ограничение в том, что я не могу постить сообщения и начинать темы в соответствующем разделе?
Доступ предоставлен. Можете отправлять сообщения в любой раздел. Smiley

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Farion
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0



View Profile
March 09, 2012, 08:31:51 AM
 #609

Я вроде как уже не попадают под ограничения для постинга в основные разделы форума, однако кнопка "Reply" так и не появляется.
Хотя я пишу редко, но зареган давно и минимум сообщений набрал.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 09, 2012, 02:04:54 PM
Last edit: March 15, 2012, 01:59:24 PM by lzsaver
 #610

Скорее всего, тут дело в том, что Total time logged in меньше 4 часов.
У меня сейчас 34 days, 7 hours and 30 minutes, хотя я тут уже два года.
То есть учитывается только время, когда Вы действительно на форуме.

Но после проведения 4 часов на форуме и отправки 5 сообщений
новые участники могут отправлять сообщения и во все остальные
разделы русскоязычной части форумов, а так же в иностранные.

P.S. Как бы там ни было, скоро получите статус Whitelisted. Ожидайте. Wink

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Farion
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0



View Profile
March 11, 2012, 12:46:42 PM
 #611

lzsaver, благодарю покорно. Статус получил.
VELVET
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 63
Merit: 3


View Profile
March 15, 2012, 09:41:36 AM
 #612

Разжуйте, плиз - я же все еще новичок ))
Подскажите, пожалуйста:
(я вроде бы уже видел ответ на некоторые из этих вопросов, но все-таки)

Допустим, что все, кто обрабатывает транзакции, делают это теперь только за комиссию и никогда и никто больше не будет это делать безвозмездно...

 - что произойдет с транзакцией в случае, если я отправлю деньги со своего кошелька на какой-нибудь адрес без комиссии?
 - мой перевод никогда не будет проведен?
 - можно ли отменить транзакцию и как это сделать?

 - могу ли я сам подтвердить транзакцию? Видимо, нет, т.к. ее должны подтвердить все участники сети, а бесплатно этого никто уже не будет делать... Smiley Или это не так? Ведь сейчас глупо принимать транзакции только с обязательным условием (наличие комиссии и ее размер). Я так понимаю, что сейчас больше потеряешь с такими условиями, т.к. нечего будет обрабатывать, не будут генериться монетки, не будешь получать большую часть комиссий, которые будут получать другие пулы, которые обрабатывают все транзакции вместе с генерацией монеток... А бесплатные транзакции все равно будут подтверждаться...

 - вероятно, эта проблема может возникнуть только при переводе денег из кошелька? Т.к. все сервисы осознают необходимость комиссий (задолго до наступления такой идеалистической ситуации) и, например, при выводе средств с какого-нибудь сервиса, всегда будет уплачена комиссия. Однако, вдруг я захочу получить деньги с какого-нибудь сервиса, а комиссия не будет включена в мой платеж - получается, что опять же моя транзакция не будет обработана. А что бы ее обработать нужно будет достучаться до тех. поддержки сервиса, попросить их отменить транзакцию, а затем договориться с ними, чтобы они провели транзакцию заново, но уже с комиссией?

Заранее спасибо!
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 15, 2012, 12:06:11 PM
 #613

Допустим, что все, кто обрабатывает транзакции, делают это теперь только за комиссию и никогда и никто больше не будет это делать безвозмездно...
Мыслите критически. Это хорошо. Smiley

- что произойдет с транзакцией в случае, если я отправлю деньги со своего кошелька на какой-нибудь адрес без комиссии?
Этот перевод будет получен, но не будет получать подтверждения.

- мой перевод никогда не будет проведен?
Есть вероятность, что некий соло-майнер когда-нибудь подтвердит.
Но если жестко следовать условиям выше, тогда ответ - да, никогда.

- можно ли отменить транзакцию и как это сделать?
Если перевод еще не попал в блок, технически его можно отменить,
но официальный клиент не умеет этого делать, чтобы пользователи
не пытались проводить атаку двойной отправки (double spend attack).

- могу ли я сам подтвердить транзакцию?
Это маловероятно. Только если повезет создать блок самостоятельно.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
March 15, 2012, 12:12:47 PM
 #614

Допустим, что все, кто обрабатывает транзакции, делают это теперь только за комиссию и никогда и никто больше не будет это делать безвозмездно...

 - что произойдет с транзакцией в случае, если я отправлю деньги со своего кошелька на какой-нибудь адрес без комиссии?
 - мой перевод никогда не будет проведен?
 - можно ли отменить транзакцию и как это сделать?

 - могу ли я сам подтвердить транзакцию? Видимо, нет, т.к. ее должны подтвердить все участники сети, а бесплатно этого никто уже не будет делать... Smiley Или это не так? Ведь сейчас глупо принимать транзакции только с обязательным условием (наличие комиссии и ее размер). Я так понимаю, что сейчас больше потеряешь с такими условиями, т.к. нечего будет обрабатывать, не будут генериться монетки, не будешь получать большую часть комиссий, которые будут получать другие пулы, которые обрабатывают все транзакции вместе с генерацией монеток... А бесплатные транзакции все равно будут подтверждаться...

 - вероятно, эта проблема может возникнуть только при переводе денег из кошелька? Т.к. все сервисы осознают необходимость комиссий (задолго до наступления такой идеалистической ситуации) и, например, при выводе средств с какого-нибудь сервиса, всегда будет уплачена комиссия. Однако, вдруг я захочу получить деньги с какого-нибудь сервиса, а комиссия не будет включена в мой платеж - получается, что опять же моя транзакция не будет обработана. А что бы ее обработать нужно будет достучаться до тех. поддержки сервиса, попросить их отменить транзакцию, а затем договориться с ними, чтобы они провели транзакцию заново, но уже с комиссией?
1. Ничего не произойдёт - будет сидеть и ждать подтверждения.
2. Да, никогда, пока её кто-нибудь не включит в блок.
3. Пока сложно. Можно экспортировать ключ, взять новый кошелёк, импортировать ключ, пересканировать цепь и отправить заново из нового кошелька уже с комиссией. Тогда, скорее всего, её возьмут.
Но вообще к тому времени уже немного изменится система подачи транзакций и можно будет просто послать новую версию с комиссией. Бесплатно майнить транзакции прекратят ещё СОВСЕМ нескоро.
4. Да, можешь. Подтвердить должны не "все", достаточно её просто вмайнить в блок, и если она правильная - то этого достаточно для "подтверждения". Для этого тебе надо иметь достаточно генерирующей мощности чтобы создать блок или участвовать в генерации с возможностью добавления транзакции.
Нет, если майнер перестанет принимать бесплатные транзакции, то он ничего не потеряет. Генерить блоки (и биткойны) можно вообще не включая в них никакие транзакции - ничего не мешает.
5. Если сервис пошлёт транзакцию, то можно считать что он тебе ничего не отправил пока транзакция не замайнена, то есть это их ответственность и проблемы.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
March 15, 2012, 03:24:39 PM
 #615

Если НИКТО не обрабатывает транзакцию, то можно хитрым способом, модифицированным клиентом или любым способом удалив транзакцию из кошелька (самое простое - экспортировав/импортировав в другой кошелек ключи адресов с монетами от этой не подтвержденной транзакции) совершить double spend attack т.е. создать еще одну транзакцию, но уже с комиссией, в этом случае первая транзакция будет отменена из-за отсутствия монет после исполнения второй.

p.s. на данный момент существует защита от подобного беспредела крупных пулов майнинга (пока никто этим не занимается, так как профит от комиссий меньше половины процента) - это майнеры децентрализованного пула p2pool, они почти наверняка будут обрабатывать бесплатные транзакции (пока их обработку не уберут полностью из официального клиента, либо все клиенты этого пула не перейдут на другие клиенты, не обрабатывающие бесплатные транзакции, что почти наверняка не случится).

Например сейчас мощность пула p2pool примерно 300Gh - это 5-6 блоков в сутки (т.е. транзакции будут обработаны но скорее всего с задержкой в несколько часов).

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Dobro
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
March 15, 2012, 06:38:17 PM
 #616

Тут уже миллион раз спрашивали Но так и не понял

Переустанавливаю виндовс7 (или просто клиент биткоина) , устанавливаю биткоин клиент . закидываю в нужное местро Валет дат+ база

1.Нужно ли  получать новый адрес для выплат с пула? или Валет помнит адреса ? а то боюсь пул начнёт в пустоту биткоины кидать.
2.в пуле deepbit.net  не получается изменить адрес выплат ."Ожидается подтверждение нового адреса...:"  пол года ничего на gmail так и не пришло.да и вообще ниодного письма от пула не получал.

3.Виндос7 планирую ставить на SSD! кошелёк не сильно будет его нагужать? старый винт ОЧЕНь тарахтит когда бызы качает .

Всем добра.
DeepBit
Donator
Hero Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 501


We have cookies


View Profile WWW
March 15, 2012, 08:09:24 PM
 #617

Тут уже миллион раз спрашивали Но так и не понял

Переустанавливаю виндовс7 (или просто клиент биткоина) , устанавливаю биткоин клиент . закидываю в нужное местро Валет дат+ база

1.Нужно ли  получать новый адрес для выплат с пула? или Валет помнит адреса ? а то боюсь пул начнёт в пустоту биткоины кидать.
2.в пуле deepbit.net  не получается изменить адрес выплат ."Ожидается подтверждение нового адреса...:"  пол года ничего на gmail так и не пришло.да и вообще ниодного письма от пула не получал.

3.Виндос7 планирую ставить на SSD! кошелёк не сильно будет его нагужать? старый винт ОЧЕНь тарахтит когда бызы качает .
1. Нет, новый адрес получать не надо если wallet.dat сохранён.
2. Письма на gmail всегда приходят нормально. В папке со спамом смотрели ? Можно запросить смену адреса ещё раз.
3. Основная нагрузка - при первой синхронизации с сетью. Дальше нормально.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net ~ 3600 GH/s, Both payment schemes, instant payout, no invalid blocks !
Coming soon: ICBIT Trading platform
VELVET
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 63
Merit: 3


View Profile
March 16, 2012, 07:19:54 AM
 #618

Вопрос 8.
p.s. Если я правильно помню, основной набор правил был сформулирован и опубликован Сатоши в объемном pdf файле, ссылки пока найти не могу, но в вики наверняка он есть.

Было бы здорово это видеть в F.A.Q. + Вики. Мне кажется, что основной набор правил должен быть известен всем…
Я, например, не знаю этого основного набора правил. Мне его нужно знать? Может быть, хотя бы неплохо знать? Smiley

Кстати, нашел ответ на этот вопрос в этом посте мистера "pent" Smiley
Собственно, ссылка - http://bitcoin.org/bitcoin.pdf на документ основ (так называемая - "матчасть").

Если это это и есть основной набор правил, то нет ли этого документа на других языках?
Например, на русском
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
March 16, 2012, 10:21:49 AM
Last edit: March 16, 2012, 05:13:13 PM by lzsaver
 #619

Если это это и есть основной набор правил
Это не основной набор правил. Люди, считающие это основным набором правил, заблуждаются.
Это просто абстрактное описание идеи. Основной набор правил реальной сети Bitcoin возможно
сформировать исключительно только из логики исходного кода оригинальной программы Bitcoin.

нет ли этого документа на других языках? Например, на русском
На русском нет. Не допускающий разночтений перевод требует от переводчика серьезной работы.
В фильме Bitcoin for Dummies этот текст назвали манифестом. Следует относиться соответственно,
так как по большей части это и есть в некотором роде 'манифест' биткоин-подобных криптовалют.

Смотрите также:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизайн_манифест

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
VELVET
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 63
Merit: 3


View Profile
March 16, 2012, 03:55:25 PM
Last edit: March 16, 2012, 04:37:03 PM by lzsaver
 #620

Основной набор правил реальной сети Bitcoin возможно выстроить исключительно из логики исходного кода оригинальной программы.
И что же тогда такое - "основной набор правил реальной сети Биткоин"?
Он где-нибудь есть собранный в одном месте?
Или это совокупность всех знаний об этой системе?

P.S.: Просто не очень понятно - если есть правила, то хотелось бы их почитать...
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 324 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!