Bitcoin Forum
April 26, 2024, 01:32:41 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 [142] 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 ... 232 »
  Print  
Author Topic: Аппаратные кошельки  (Read 152974 times)
Riga
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 257


View Profile
September 25, 2018, 07:58:13 PM
 #2821

Аппаратный кошелек - это хороший девайс, который должен быть у всех любителей криптовалюты. Если вы серьезно занимаетесь крмптой и у вас достаточно серьёзные сбережения, то такая вещь необходима
1714095161
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714095161

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714095161
Reply with quote  #2

1714095161
Report to moderator
"Your bitcoin is secured in a way that is physically impossible for others to access, no matter for what reason, no matter how good the excuse, no matter a majority of miners, no matter what." -- Greg Maxwell
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
bardelli
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10


View Profile
September 25, 2018, 08:17:12 PM
 #2822

Украинский апаратний кошелек+хранилище паролей+двухфакторка от гугла и не только, пользуюсь первой версиєй уже пол года, разработчика знаю лично, почитайте и по возможности проголосуйте, реально стоющий проект!!!
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=741967646141554&id=100009849750924

что реально никому не интересно?
Вещь может и будет востребована но когда речь о безопасности то люди привыкли доверять брендам которые уже давно на слуху. А так - пусть развиваются. Украинский аппаратный кошелек - звучит очень патриотично)
Triple_X
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 10


View Profile
September 25, 2018, 08:58:32 PM
 #2823

...такие ляпы даже в прямом эфире были у кого-то кто засветил свой приватник случайно.
Это могло быть не случайно, а специально. )) Есть такой трюк: на адресе хранится немножко токенов, долларов на 20-50 в эквиваленте и ноль эфира, потом якобы случайно привкей засвечивается в сети и юные кулхацкеры начинают закидывать свой эфир на адрес, чтобы вывести эти несчастные токены себе.. но фигушки, там прописан смарт-контракт, который мгновенно перекидывает весь входящий эфир на другой адрес. ))
На таких хакерах много не заработаешь. Потому что переводят обычно очень мало эфира. Как раз чтобы хватило на одну транзакцию. Редко - больше.
Heyod Hewow
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 118



View Profile
September 26, 2018, 07:05:15 AM
 #2824

...такие ляпы даже в прямом эфире были у кого-то кто засветил свой приватник случайно.
Это могло быть не случайно, а специально. )) Есть такой трюк: на адресе хранится немножко токенов, долларов на 20-50 в эквиваленте и ноль эфира, потом якобы случайно привкей засвечивается в сети и юные кулхацкеры начинают закидывать свой эфир на адрес, чтобы вывести эти несчастные токены себе.. но фигушки, там прописан смарт-контракт, который мгновенно перекидывает весь входящий эфир на другой адрес. ))
На таких хакерах много не заработаешь. Потому что переводят обычно очень мало эфира. Как раз чтобы хватило на одну транзакцию. Редко - больше.
Ну понятно, что таким образом миллион не заработаешь и никто по полэфира кидать туда не будет. Но ведь, насколько я понимаю, здесь идет расчет на мамкиных кулхакеров и социальная инженерия (типа, смотрите, какой-то лох свой приватник вместо публичного адреса в таблицу вставил).
А если закинуть туда, на адрес два-три десятка некротокенов, которые уже прошли свой единственный памп и больше никогда со дна не всплывут, то переводы будут не на одну транзакцию, а на двадцать, да плюс несколько десятков в день... так, глядишь, детишкам на молочишко и получится. В общем, не знаю, как там на практике получается, у тех, кто такое может сделать, ну а в теории - пассивный постоянный доход. ))
marfich97
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1162
Merit: 312


View Profile
September 26, 2018, 10:07:41 AM
 #2825

Ну понятно, что таким образом миллион не заработаешь и никто по полэфира кидать туда не будет. Но ведь, насколько я понимаю, здесь идет расчет на мамкиных кулхакеров и социальная инженерия (типа, смотрите, какой-то лох свой приватник вместо публичного адреса в таблицу вставил).
А если закинуть туда, на адрес два-три десятка некротокенов, которые уже прошли свой единственный памп и больше никогда со дна не всплывут, то переводы будут не на одну транзакцию, а на двадцать, да плюс несколько десятков в день... так, глядишь, детишкам на молочишко и получится. В общем, не знаю, как там на практике получается, у тех, кто такое может сделать, ну а в теории - пассивный постоянный доход. ))
С пассивным постоянным доходом вы явно загнули. Даже если это будет получаться какое-то время, то день-два а потом везде напишут что это мошенничество и уже поведутся единицы, которые и прочитать ничего не могут а у которых в глазах только "халява" и "кнопка бабло" Cheesy

Украинский апаратний кошелек+хранилище паролей+двухфакторка от гугла и не только, пользуюсь первой версиєй уже пол года, разработчика знаю лично, почитайте и по возможности проголосуйте, реально стоющий проект!!!
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=741967646141554&id=100009849750924

что реально никому не интересно?
Вещь может и будет востребована но когда речь о безопасности то люди привыкли доверять брендам которые уже давно на слуху. А так - пусть развиваются. Украинский аппаратный кошелек - звучит очень патриотично)
Финансирование нужно и спецы, а иначе не выстрелит точно и все и будут продолжать брать леджеры. А так сайт какой-то малопрезентабельный и пока есть только предзаказ, еще удивило наличие только двух языков - английского и украинского Smiley
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 26, 2018, 10:16:49 AM
 #2826

еще удивило наличие только двух языков - английского и украинского Smiley
Вы правы, чтобы было как у Леджера и Трезора, нужно оставить только английский. Grin

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
more^power
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 100


View Profile
September 26, 2018, 10:21:24 AM
 #2827

Аппаратный кошелек - это хороший девайс, который должен быть у всех любителей криптовалюты. Если вы серьезно занимаетесь крмптой и у вас достаточно серьёзные сбережения, то такая вещь необходима
Так или иначе, это полезная вещь - удобтво, но отнюдь не необходимость. В этом и прелесть крипты, что достаточно знать приватный ключ. И не обязательно его хранить на цифровом носителе, можно вполне и на аналоговом - бумажка и карандаш, а это доступно всем.
batishta
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 588
Merit: 298



View Profile
September 26, 2018, 10:26:39 AM
 #2828

Украинский апаратний кошелек+хранилище паролей+двухфакторка от гугла и не только, пользуюсь первой версиєй уже пол года, разработчика знаю лично, почитайте и по возможности проголосуйте, реально стоющий проект!!!
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=741967646141554&id=100009849750924

что реально никому не интересно?
Вещь может и будет востребована но когда речь о безопасности то люди привыкли доверять брендам которые уже давно на слуху. А так - пусть развиваются. Украинский аппаратный кошелек - звучит очень патриотично)
Я зашел почитать что люди пишут. Думал лэджер , трезор будут сравнивать. А об украинской разработке даже не слышал. Им явно не хвататет рекламы. Сейчас буду активно искать всю подробную информацию. Если у кого то есть где можно купить и по чем, поделитесь пожалуйста.
m2017
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1299


keep walking, Johnnie


View Profile
September 26, 2018, 11:38:31 AM
 #2829

Для холдеров Эфира и токенов ERC20 хорошая новость: теперь MetaMask поддерживает аппаратные кошельки Ledger и Trezor (простите их, но они позабыли добавить "украинскую разработку").

пруф:   https://medium.com/metamask/metamask-now-supports-ledger-hardware-wallets-847f4d51546

Заметьте, массовыми и популярными все больше становятся Ledger и Trezor. Никаких KeepKey и ноунэймов. Ситуация, похожая на intel и amd: скорее всего, Ledger и Trezor "выживут" остальные аппаратники. Мне кажется, у них уже не появится ни один серьезный конкурент, если только не предложат совершенно иной способ и уровень безопасности.


.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Heyod Hewow
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 118



View Profile
September 26, 2018, 07:59:56 PM
 #2830

Украинский апаратний кошелек+хранилище паролей+двухфакторка от гугла и не только, пользуюсь первой версиєй уже пол года, разработчика знаю лично, почитайте и по возможности проголосуйте, реально стоющий проект!!!
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=741967646141554&id=100009849750924

что реально никому не интересно?
Вещь может и будет востребована но когда речь о безопасности то люди привыкли доверять брендам которые уже давно на слуху. А так - пусть развиваются. Украинский аппаратный кошелек - звучит очень патриотично)
Я зашел почитать что люди пишут. Думал лэджер , трезор будут сравнивать. А об украинской разработке даже не слышал. Им явно не хвататет рекламы. Сейчас буду активно искать всю подробную информацию. Если у кого то есть где можно купить и по чем, поделитесь пожалуйста.
Ну блин, вот под кого надо ICO и токенсейлы делать, люди на коленке собирают готовый рабочий продукт и о них никто ничего не знает. И не узнает, потому что нужны грамотные спецы по раскрутке, сами авторы не сумеют.
А здесь на форуме постоянно мелькают ICO, которые ничего, кроме красивых слов и заказанной у какого-нить спеца Белой Бумаги ничего толком не предлагают.. и они собирают миллионы долларов. С которыми затем растворяются в сумраке.
Art 111
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 100


🌑🌑🌑🌑🌓


View Profile WWW
September 26, 2018, 11:55:10 PM
 #2831

Я думаю, что аппаратный кошелёк на данный момент является одним из самых надежных  способов хранения монет. Я верю в то, что вскоре их будут выпускать всё больше и больше компаний
А я думаю, что это лишь переходный момент. По сути, это физический ключ, коим может быть сегодня любой айфон, например. С той же безопасностью, когда хардверно  защищены ключи, и они не светятся, а только подписывают входные данные по отдельному паролю. По сути тоже самое.
нее врдя ли такой кошель будет в айфоне, ибо айфон более уязвим чем аппартный кошелек, и взломать его на много проще.
чем меньше програмного обеспечения в девайсе, тем труднее его взломать.
Логично в принципе. Я вот примерно по этой же причине не спешу себе устанавливать MEWconnect на телефон. Потому что с момента когда он появится у большого количества людей на смартфонах - усилятся действия хакеров направленные на попытки взлома смартфонов таких владельцев.
Согласен, хоть там и предусматривают эту защиту с помощью отпечатка, лица и тд, это все равно очень небезопасно. А что если те, кому надо прохавали сколько у вас бабок - скрутят на улице, разблокируют фейсом и все.
Тут даже не в этом дело - можно пользуясь смартфоном не туда зайти куда-то, или скачать какое-то не то приложение на котором окажется предустановлен вирус или троян и потом не будешь знать и как все произошло а деньги уведут.

🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑🌑🌑🌑🌓🌑🌑
Deventir
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 0


View Profile
September 27, 2018, 12:42:47 PM
 #2832

Недавно в баунти чатах прошла волна новостей, что у многих опустошились ефириум кошельки. Причем владельцы кошельков утверждают что не по каким подозрительным ссылкам они не переходили, очень странно.
Оказалось, что большинство из них установили себе и пользовались vpn Hola (бесплатный и без ограничения трафика, ха-ха), вот там-то и была зарыта собака - троян, который воровал привкеи. Было украдено 600+ привкеев и соответственно украдены средства на кошельках.  А вот если бы у них были аппаратные кошельки - этого бы не случилось.
Интересно, зачем нужен VPN при пользовании MEW-ом?
Конечно ни к чему. Могу предположить, что скорее всего просто забывали выключать после того как пользовались. И с того же браузера ходили на MEW. В любом случае, это грубое нарушение собственной безопасности и сами же и виноваты. Считаю что для крипто раздолбаев и пофигистов и аппаратный кошелек не панацея...
Не знаю как у всех ,но при установке и включении VPN от гугла постоянно всплывает окно,предупреждающее о возможных опасностях по краже ваших данных. С vpn надо очень осторожно работать и выключать без необходимости в работе.Аппаратный кошелек приобретают люди ,чувствующие в этом необходимость . Но даже с аппаратным кошельком внимание и осторожность не помешают.
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
September 27, 2018, 01:46:47 PM
Merited by chimk (1)
 #2833

Для холдеров Эфира и токенов ERC20 хорошая новость: теперь MetaMask поддерживает аппаратные кошельки Ledger и Trezor (простите их, но они позабыли добавить "украинскую разработку").

пруф:   https://medium.com/metamask/metamask-now-supports-ledger-hardware-wallets-847f4d51546

Заметьте, массовыми и популярными все больше становятся Ledger и Trezor. Никаких KeepKey и ноунэймов. Ситуация, похожая на intel и amd: скорее всего, Ledger и Trezor "выживут" остальные аппаратники. Мне кажется, у них уже не появится ни один серьезный конкурент, если только не предложат совершенно иной способ и уровень безопасности.
Думаю вы правы, на краудфандинговых площадках кикстартер и индигоугоу время от времени всплывают довольно интересные прототипы аппаратных кошельков, но леджер и трезор безусловные лидеры рынка, без невылеченных детских болезней, с налаженной логистикой, их можно использовать не только с фирменными приложениями, но и с популярными онлайн-кошельками типа MEW (а теперь вот и метамаск), а также для доступа к децентрализованным биржам типа эзердельты и форкдельты, короче говоря гандикап у них приличный и вряд ли у новичков много шансов отвоевать заметную долю этого рынка.

Panda357 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 106



View Profile
September 27, 2018, 03:58:24 PM
 #2834

Недавно в баунти чатах прошла волна новостей, что у многих опустошились ефириум кошельки. Причем владельцы кошельков утверждают что не по каким подозрительным ссылкам они не переходили, очень странно.
Оказалось, что большинство из них установили себе и пользовались vpn Hola (бесплатный и без ограничения трафика, ха-ха), вот там-то и была зарыта собака - троян, который воровал привкеи. Было украдено 600+ привкеев и соответственно украдены средства на кошельках.  А вот если бы у них были аппаратные кошельки - этого бы не случилось.
Интересно, зачем нужен VPN при пользовании MEW-ом?
Конечно ни к чему. Могу предположить, что скорее всего просто забывали выключать после того как пользовались. И с того же браузера ходили на MEW. В любом случае, это грубое нарушение собственной безопасности и сами же и виноваты. Считаю что для крипто раздолбаев и пофигистов и аппаратный кошелек не панацея...
Не знаю как у всех ,но при установке и включении VPN от гугла постоянно всплывает окно,предупреждающее о возможных опасностях по краже ваших данных. С vpn надо очень осторожно работать и выключать без необходимости в работе.Аппаратный кошелек приобретают люди ,чувствующие в этом необходимость . Но даже с аппаратным кошельком внимание и осторожность не помешают.
Внимание и острожность никогда не помешают,а вообще все правильно.Некоторые и с аппаратным теряют деньги.

Kotogum
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 72
Merit: 1


View Profile
September 27, 2018, 05:50:36 PM
 #2835

аппаратные кошельки нужны тем у кого много БТС для меня это не грозит у меня вообще их нету)
Platax
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 924
Merit: 500


View Profile
September 27, 2018, 08:04:30 PM
 #2836

Леджер блю не допилят, он снят с производства, продаются остатки.
Не знал этого факта. Ну нет - так нет. Вторым куплю Трезор, заодно будет диверсификация по поддерживаемым блокчейнам монет, больше корзин для яиц - целее яйца, как гласит народная мудрость.
Еще думаю, что через годик-два производителей и моделей аппаратных кошельков увеличится в разы. И будет масса гибридов - смартфон+аппаратный кошелек одном корпусе, смарт-часы + аппаратный кошель...  и т.д. Вот недавно натыкался на новинку, фитнес-браслет и он же аппаратный кошелек, жалко ссылку не сохранил.
Ну так Макафи выпустил аппаратный криптовалютный кошелек на основе мобилки - взломали за считанные часы. Классические аппаратники рулят)

Если бы он не рекламировал в своем духе, типо сломаете и я съем свой .... заплачу 100к нет 200к$ Grin, тогда возможно и продавали бы и горя не знали. Посмотрите интервью макафи с блокчейн круиза который был в августе, вообще обдолбался чувак Grin, странно что его до сих пор воспринимают в криптомире....
KLACC
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 10

Loyalty Programs on Blockchain


View Profile
September 27, 2018, 08:18:15 PM
 #2837

Аппаратный кошелек это действительно надежное хранение криптовалюты, и каждый человек должен его иметь.  Да скорее всего это действительно станет скоро обычным делом

m2017
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1299


keep walking, Johnnie


View Profile
September 27, 2018, 08:21:17 PM
Merited by chimk (1)
 #2838

аппаратные кошельки нужны тем у кого много БТС для меня это не грозит у меня вообще их нету)

Аппаратные кошельки нужны не тем у кого много БТС, а тем кто дорожит своими монетами, какими бы они не были и независимо от количества. Так как аппаратники поддерживают и позволяют "хранить" не только БТС, но и множество других монет.

Вопрос хранения криптовалют - это сугубо интимный вопрос: храните ли на биржах, онлайн\холодных\бумажных\аппаратных кошельках - ваше дело и ваша личная ответственность. Вам, и только вам, принимать решение, что именно нужно и какой вариант вам подходит.

Желали цифровую свободу финансов - пожалуйста, криптовалюты к вашим услугам, но не путайте эту свободу с цифровой безответственностью. Помните, какая часть биткоинов безвозвратно утеряна у сообщества к данному моменту? (по разным причинам: от потери приватника и заканчивая хакерскими взломами как у персональных держателей криптовалют, так и бирж).

Нет ни одного 100% надежного способа хранения, везде есть свои уязвимости. В случае с аппаратными кошельками они сведены к минимуму и остается лишь одно "слабое звено" - человеческий фактор. Повышая грамотность в вопросах информационной безопасности этого "звена" при хранении на аппаратных кошельках удастся снизить вероятность потери ваших крипто-сбережений. (Отступление: толковые люди и без аппаратников неплохо обходятся, а дураки и с ними легко могут все слить. Хоть и не представляю, как же надо умудриться).

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Heyod Hewow
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 118



View Profile
September 27, 2018, 08:34:23 PM
 #2839

В случае с аппаратными кошельками они сведены к минимуму и остается лишь одно "слабое звено" - человеческий фактор. Повышая грамотность в вопросах информационной безопасности этого "звена" при хранении на аппаратных кошельках удастся снизить вероятность потери ваших крипто-сбережений. (Отступление: толковые люди и без аппаратников неплохо обходятся, а дураки и с ними легко могут все слить. Хоть и не представляю, как же надо умудриться).
Верно, в цифровом мире почти всегда самое слабое звено - это прокладка между монитором и креслом, "человеческий фактор". )) Поэтому и нужны на крипто-форумах темы, подобно этой, где опытные пользователи делятся полезной информацией и собственным опытом использования аппаратных кошельков. Да и о тенденциях и  перспективах развития всегда полезно узнать, можно самому не тратить время на поиски, а получить нужные ссылки прямо здесь. Хороший топик, в общем.
foxbitcomy
Member
**
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 10


View Profile
September 27, 2018, 08:50:20 PM
 #2840

Для меня лучше всего подходит аппаратный кошелек Леджер. Он стал настолько удобный в последнее время, что я его рекомендую всем.
Pages: « 1 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 [142] 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 ... 232 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!